Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

PAC - Néphélomètre intégrateur

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées.
Environnement et Changement climatique Canada (ECCC) a besoin d'un (1) néphélomètre intégrateur. Cet instrument sera déployé sur le site de la Veille de l'atmosphère du globe (VAG) d'Alert du Réseau canadien de surveillance de référence des aérosols et sera utilisé pour mesurer le coefficient de diffusion de la lumière des aérosols atmosphériques.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. The Environment and Climate Change Canada (ECCC) requires one (1) Integrating Nephelometer. This instrument...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5861526131-Doc5861581600
N° de sollicitation
WS5861526131
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai
Raison d'appel d'offres limité
Exclusive Rights

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Toronto
Durée du contrat
? → 30 juin 2027

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
L•••, G•• (S•••/P•••)
Courriel
g•••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of the Environment (ECCC )
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Evident Canada MIS, Inc
    1 marché remporté· dernier 20 mars 2026

Evident Canada MIS, Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
ACAN - Integrating Nephelometer
Reference number
WS5861526131-Doc5861581600
Amendment number
000
Solicitation number
WS5861526131
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract end date
2027-06-30
Tender status
Open
Unspsc
*41113000
Unspsc description
*Chemical evaluation instruments and supplies
Procurement category
*GD
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
Exclusive Rights
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Toronto
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of the Environment (ECCC )
End user entities address
200 Boulevard Sacré-Coeur,Gatineau,Quebec,J8X4C6,Canada
Contact info name
L•••, G•• (S•••/P•••)
Contact info email
g•••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. The Environment and Climate Change Canada (ECCC) requires one (1) Integrating Nephelometer. This instrument will be deployed at the Alert Global Atmosphere Watch (GAW) site of the Canadian Aerosol Baseline Monitoring network, and will be used to measure atmospheric aerosol light scattering coefficient.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)Clôture aujourd'hui

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →