Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Environnement (ECCC)

Préavis d’adjudication de contrat – Projet de réacheminement des déchets d’Environnement et Changement climatique Canada

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresQuébec

Description complète

Préavis d'adjudication de contrat (PAC)

Environnement et Changement climatique Canada a besoin d’un entrepreneur pour fournir un programme national de réacheminement et de recyclage des déchets pour les matières difficiles à recycler produites dans les installations d’ECCC partout au Canada. Les services comprennent la collecte, le transport, le recyclage, la documentation et la déclaration des flux de déchets tels que :

  • Équipement de protection individuelle (EPI)
  • Plastiques scientifiques
  • Instruments de laboratoire
  • Emballages de collations et plastiques aluminisés
  • Dosettes de café
  • Autres matières désignées difficiles à recycler

Se référer au document du PAC pour plus de détails.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Advance Contract Award Notice (ACAN) Environment and Climate Change Canada requires a contractor to provide a national waste diversion and recycling program for hard-to-recycle...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-354-9935880
N° de sollicitation
5000095335
Acheteur
Department of the Environment (ECCC )
Type d'avis
Advance Contract Award Notice
Méthode
Advance contract award notice
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR) *Canada

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M••• T•••••
Courriel
M••••••••@••.••.ca
Téléphone
(819) •••-••••
Adresse
••• •••••••• ••••., ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(26)
Title
Advance Contract Award Notice – Environment and Climate Change Canada’s Waste Diversion Project
Reference number
cb-354-9935880
Amendment number
000
Solicitation number
5000095335
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*24102400
Unspsc description
*Waste material handling and recycling systems
Procurement category
*SRV
Notice type
Advance Contract Award Notice
Procurement method
Advance contract award notice
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR) *Canada
Contracting entity name
Department of the Environment (ECCC )
Contracting entity address line
351 Saint-Joseph Blvd.
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0H3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M••• T•••••
Contact info email
M••••••••@••.••.ca
Contact info phone
(819) •••-••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104844/acan-5000095335.pdf
Tender description
Advance Contract Award Notice (ACAN) Environment and Climate Change Canada requires a contractor to provide a national waste diversion and recycling program for hard-to-recycle materials generated at ECCC facilities across Canada. The services include collection, transportation, recycling, documentation, and reporting for waste streams such as: • Personal protective equipment (PPE) • Scientific plastics • Laboratory instruments • Snack wrappers and aluminized plastics • Coffee pods • Other designated hard-to-recycle materials Refer to ACAN document for full details.

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →