Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Services d'affrètement aérien fermeture le 18 octobre 2026

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
18 octobre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
Valeur du contrat
CAD $500K
Date d'attribution
2026-08-14
Emplacement du fournisseur
Sioux Lookout, Ontario
Request for Standing Offer

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication Ariba Discovery et l'heure de clôture de la publication AchatsCanada. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises au plus tard le 18/10/2026 avant 14 :00 HNE. Toutes les soumissions soumises après 14 :00 HNE seront déclaré non conforme. Cette soumission est pour services d'affrètement aérien.

La Direction de la gestion de voyages et des transports, comprise au sein de Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) (anciennement Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC)), désire obtenir des offres de fournisseurs canadiens portant sur des services d'affrètement aérien (SAA), de transport intérieur et parfois à l’international, au moyen d'aéronefs à voilure fixe (capacité jusqu'à 50 passagers) et d'aéronefs à voilure tournante (hélicoptères), à partir de bases d'opérations dans tout le Canada, en réponse à la présente demande d'offres a commandes (DOC). Des commandes subséquentes à l'offre à commandes principale et nationale pour des services d’affrètement aérien (OCPN-SAA) découlant de la DOC seront présentées « au fur et à mesure des besoins » par des utilisateurs désignés. Les utilisateurs désignés autorisés à passer des commandes subséquentes à l'offre à commandes comprennent les ministères fédéraux, organismes ou sociétés d'État mentionnés dans les annexes I, I.1, II, III de la Loi sur la gestion des finances publiques, L.R., 1985, ch. F-11.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation an...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS3753315787-Doc5861027790
N° de sollicitation
WS3753315787
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
1 juin 2023 → 31 mai 2028

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
18 octobre 2026
N° de modification
000
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
K••••, A••••• (S•••/P•••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  2. 2
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024
  3. 3
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  4. 4
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

Heavy Haul Express Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Aircraft Charter Services Closing October 18 2026
Reference number
WS3753315787-Doc5861027790
Amendment number
000
Solicitation number
WS3753315787
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-10-18T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2023-06-01
Expected contract end date
2028-05-31
Tender status
Open
Unspsc
*78142001
Unspsc description
*Rental of freight aircraft with operator
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
K••••, A••••• (S•••/P•••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted by 18/10/2026 at 14:00 EST. All bids submitted after 14:00 EST will result in the bid being declared non-responsive. This solicitation is for Aircraft Charter Services. The Travel and Transportation Management Directorate of Public Services and Procurement Canada (PSPC) (previously known as Public Works and Government Services Canada (PWGSC)) wishes to establish a National Master Standing Offer (NMSO) for domestic and some international Air Charter Services of Fixed Wing Aircraft (with a seating capacity of up to fifty (50) passengers) and Rotary Wing Aircraft (helicopters) from Bases of Operations across Canada, "as and when requested" by Identified Users. The Identified Users authorized to make call-ups against the Standing Offer include any government department, agency or Crown corporation listed in Schedules I, I.1, II, III, of the Financial Administration Act, R.S., 1985, c. F-11.

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal - Service de l'approvisionnement1 jour restant

Service de remorquage pour les opérations de déneigement dans l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal

Services
76 ADÉQ.Voir →
DGCGER (Ministère des transports)1 jour restant

Contrat à exécution sur demande pour des travaux de soudure sur des équipements de déneigements et d’hiver (Victoriaville)

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-Comeau1 jour restant

Service de transport adapté

Services
80 ADÉQ.Voir →