Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de l’Environnement (ECCC)

Système continu de surveillance de plusieurs métaux dans l’air ambiant

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Description complète

Accord commercial: Accord de libre-échange canadien (ALEC), l'Accord de libre-échange Canada-Chili, l'Accord de libre-échange Canada-Colombie, l'Accord de libre-échange Canada-Honduras, le Accord de libre-échange Canada-Corée, l'Accord de libre-échange Canada-Panama, l'Accord de libre-échange Canada-Pérou, l'Accord de libre-échange économique global [AECG], l'Organisation mondiale du commerce - Accord sur les marchés publics [OMC-AGP], l'Accord de libre-échange global et Accord progressiste de partenariat transpacifique [PTPGP] et Accord de libre-échange Canada-Ukraine.
Procédure d’appel d’offre : tous les fournisseurs pré-qualifiés
Stratégie d’approvisionnement concurrentiel : conforme au prix le plus bas
Entente sur les revendications territoriale globale : non
Nature du besoin :
No. De la demande : 5000096015
Environnement et Changement climatique Canada a besoin d’un (1) système continu de surveillance de plusieurs métaux dans l’air ambiant à utiliser dans le cadre d’études sur le terrain d’ici le 31 mars 2027.

L’autorité contractante pour le contrat est :
Megan Filliol
Gestionnaire principal, Opérations d’approvisionnement
M••••••••@••.••.ca
819-307-2084

CETTE DEMANDE EST RÉSERVÉ POUR LES TITULAIRES DE L’ARRANGEMENT EN MATIÈRE D’APPROVISIONNEMENT # E60PV-19EQUI SEULEMENT, POUR L’ACHAT D’ÉQUIPEMENT, DE PIÈCES ET ACCESSOIRES, DE FOURNITURES ET DE SERVICES DE LABORATOIRE ET SCIENTIFIQUE.

Seulement les fournisseurs présentement pré-qualifiés sur l’arrangement en matière d’approvisionnement E60PV-19EQUI ont été invité à soumettre une soumission.

Conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement, cet avis est publié sur le Service électronique d’appels d’offres du gouvernement (SEAOG) pour une période de 40 jours civils. La date de clôture publiée sur cet avis indique sa durée de publication. Pour connaître la date de clôture de toute demande de soumissions dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement, les fournisseurs invités doivent se reporter aux documents de sollicitation.

Les fournisseurs qui n’ont pas d’arrangement en matière d’approvisionnement avec Travaux publics et Services gouvernementaux Canada pour l’équipement, pièces et accessoires, fournitures et services de laboratoire et scientifique ne peuvent soumissionner. Toutes offres reçues de fournisseurs non pré-qualifiés dans l’arrangement en matière d’approvisionnement ne sera pas évaluée.

Les fournisseurs peuvent, à tout moment, se qualifier sous l’arrangement en matière d’approvisionnement E60PV-19EQUI pour l’équipement, pièces et accessoires, fournitures et services de laboratoire et scientifique. Les fournisseurs intéressés doivent télécharger le document de sollicitation E60PV-19EQUI/D sur AchatsCanada (SAP Ariba) et soumettre une réponse selon les exigences de la demande d’arrangement en matière d’approvisionnement.

Les critères techniques obligatoires sont :
1. Doit comprendre un instrument de surveillance en continu ou en temps quasi réel de plusieurs métaux dans l’air ambiant, adapté à une surveillance autonome dans une station fixe et s’adaptant à une plateforme mobile ou temporaire sur le terrain.
2. Doit inclure l’échantillonnage automatisé de matière particulaire et l’analyse des métaux dans un seul système intégré qui a été validé par le programme de VTE de l’EPA des États-Unis[MF4.1][AL4.2].
3. Doit permettre une analyse élémentaire non destructive par EDXRF[MF5.1][AL5.2][MF5.3][AL5.4] ou une technologie d’analyse directe des métaux équivalente adaptée à la surveillance continue de la matière particulaire dans l’air ambiant.
Si une technologie d’analyse directe des métaux équivalente est proposée, une justification technique doit être fournie avec la soumission.
4. Doit être offert avec des options de tête de prélèvement à sélection granulométrique PM2,5 et PM10 dans l’air ambiant.
5. Doit être en mesure de mesurer les concentrations ambiantes de tous les éléments cibles requis par ECCC, soit Al, Si, P, S, Cl, K, Ca, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Br, Ag, Cd, In, Sn, Sb, Ba, Hg, Tl, Pb, Bi et d’autres éléments traceurs de sources pertinents pour la détermination de la source des particules ambiantes et doit être en mesure d’en faire un rapport.
6. Doit présenter des limites de détection convenables pour la surveillance dans l’air ambiant de faibles concentrations des métaux ayant une pertinence pour la santé, notamment le Cr, le Mn, le Fe, le Co, le Ni, le Cu, le Zn, l’As, le Se, le Cd, le Hg, le Tl et le Pb, avec une limite de détection minimale de

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Trade Agreement: Canadian Free Trade Agreement (CFTA), the Canada–Chile Free Trade Agreement, the Canada–Colombia Free Trade Agreement, the Canada–Honduras Free Trade Agreement, th...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-174-79861875
N° de sollicitation
5000096015
Acheteur
Department of the Environment (ECCC )
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Régions de livraison
*Toronto
Durée du contrat
30 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••• F••••••
Courriel
m••••••••@••.••.ca
Téléphone
(819) •••-••••
Adresse
•••, ••••. ••••••••, ••••••••, ••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(32)
Title
Ambient multi-metals monitoring system
Reference number
cb-174-79861875
Amendment number
000
Solicitation number
5000096015
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-30
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*41100000
Unspsc description
*Laboratory and scientific equipment
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Please refer to Tender Description or Tender Documents
Regions of delivery
*Toronto
Contracting entity name
Department of the Environment (ECCC )
Contracting entity address line
351, boul. Saint-Joseph
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
QC
Contracting entity address postal code
K1A0H3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••• F••••••
Contact info email
m••••••••@••.••.ca
Contact info phone
(819) •••-••••
Contact info address line
•••, ••••. ••••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Tender description
Trade Agreement: Canadian Free Trade Agreement (CFTA), the Canada–Chile Free Trade Agreement, the Canada–Colombia Free Trade Agreement, the Canada–Honduras Free Trade Agreement, the Canada–Korea Free Trade Agreement, the Canada–Panama Free Trade Agreement, the Canada-Peru Free Trade Agreement, the Comprehensive Economic Free Trade Agreement [CETA], the World Trade Organization – Agreement on Government Procurement [WTO-AGP], the Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership [CPTPP] and the Canada-Ukraine Free Trade Agreement Tendering Procedures: to all pre-qualified suppliers Competitive Procurement Strategy: lowest price compliant Comprehensive Land Claim Agreement: No Nature of Requirements: Solicitation No. 5000096015 Environment and Climate Change Canada has a requirement for the supply of one (1) continuous ambient multi-metals monitoring system for field studies for delivery by 2027-03-31. The Contracting Authority for the Contract is: Megan Filliol Senior Manager – Procurement Operations m••••••••@••.••.ca 819-307-2084 THIS REQUEST IS RESERVED FOR HOLDERS OF SUPPLY ARRANGEMENT # E60PV-19EQUI ONLY, FOR THE PURCHASE OF LABORATORY AND SCIENTIFIC EQUIPMENT, PARTS AND ACCESSORIES, SERVICES AND SUPPLIES. Only Suppliers currently pre-qualified on Supply Arrangement E60PV-19EQUI have been invited to bid. As a requirement of the Supply Arrangement, this notice is published on Government Electronic Tendering Service (GETS) for a period of 40 calendar days. The closing date published on this notice identifies how long the notice will be published. For the closing date of any solicitation under the supply arrangement, invited suppliers should refer to the solicitation documents. Suppliers that do not have a Supply Arrangement for the supply of Laboratory and Scientific Equipment, Parts and Accessories, Services and Supplies with Public Works and Government Services Canada, cannot submit a bid. Any bids received from suppliers not pre-qualified on the Supply Arrangement will not be evaluated. Suppliers may qualify under Supply Arrangement E60PV-19EQUI for Laboratory and Scientific Equipment, Parts and Accessories, Services and Supplies, at any time. Interested suppliers should download solicitation document E60PV-19EQUI/D from CanadaBuys (SAP Ariba) and submit a response as per the requirements of the Request for Supply Arrangement. The mandatory technical criteria are: 1. Must include a field-deployable continuous or near-real-time ambient multi-metals monitoring instrument suitable for unattended ambient air monitoring in a fixed monitoring station and adaptable to mobile or temporary field platform. 2. Must include automated particulate matter sampling and metals analysis in a single integrated system that has been validated by the US[MF1.1][AL1.2] EPA ETV program. 3. Must use non-destructive elemental analysis by EDXRF[MF2.1][AL2.2][MF2.3][AL2.4] or an equivalent direct metals analysis technology suitable for continuous ambient particulate matter monitoring. If an equivalent direct metals analysis technology is proposed, technical proof must be provided with the bid. 4. Must include PM2.5 and PM10 size-selective ambient sampling inlet options. 5. Must be able to measure and report ambient concentrations of all target elements required by ECCC, including Al, Si, P, S, Cl, K, Ca, Ti, V, Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Br, Ag, Cd, In, Sn, Sb, Ba, Hg, Tl, Pb, Bi, and additional source-tracer elements relevant to ambient PM source apportionment. 6. Must demonstrate detection limits suitable for low-concentration ambient monitoring for health-relevant metals, including but not limited to Cr, Mn, Fe, Co, Ni, Cu, Zn, As, Se, Cd, Hg, Tl, and Pb, with minimum detection limit of

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

9F012-260020 Cellule de pesée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01587-270008 - Système robotique collaboratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

01B30-270094 Scanner

Goods
76 ADÉQ.Voir →