Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Pièces de rechanges d'aéronefs pour les CC-138 Twin Otter

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

Avis de projet de marché (APM)

Département de la défense Nationale
Arrangement en matière d’approvisionnement: W8485-184741 Série - Pièces de rechanges d’aéronefs

Sollicitation: W8485-279600/A

Ce besoin est pour l’achat de 5 articles pour le CC-138 Twin Otter pour le Ministère de la Défense nationale (MDN), direction – Obtention aérospatiale (DOA) 4.

Cette demande de proposition (DDP) est ouverte seulement aux titulaires qui sont qualifiés pour l’Arrangement en Matière d’Approvisionnement (AMA) de la série W8485-184741. Les entreprises suivantes ont été invitées à présenter une proposition:

Aero Precision Industries LLC
B S F (Business Solutions Fasteners) International Inc.
JHT Defense Inc.
Mills/Sterling Aerospace Inc.
Patlon Aircraft & Industries Limited
Simex Defence Inc.
Tower Aerospace Inc.
Genaire Limited
Unisource Technology Inc.
StandardAero Atlantic Inc.
L3 Technologies MAS Inc.
Tronosjet Maintenance Inc.
Tulmar Safety
Canada West Avionics
Honeywell Ltd
M1 Composites Technology
Rockwell Collins Canada
TSL Aerospace Technologies
PAL Aerospace
Kenn Borek Air
AllClear Aerospace and Defence Inc.
CASP
Bristow
Avmax Aviation Services Inc.
CanaG and Z

L’autorité contractante enverra la DDP par courrier électronique directement aux titulaires qui sont qualifiés pour l’AMA qui sont invités à soumissionner sur ce besoin. Les soumissionnaires sont avisés que le Service électronique d'appels d'offres du gouvernement (SEAOG) n’est pas responsable de la distribution des documents de la DDP.

Les demandes de renseignements concernant cette DDP doivent être soumises à l'autorité contractante énumérée ci-dessous:

Gestion du programme d’équipement aérospatial (DGGPEA)
Ministère de la Défense nationale (MDN) / Gouvernement du Canada
455, Boulvard de la carrière, Gatineau (QC) J8Y 6V7
Nouveau Tél. : N/A
I••••••••@••••••.••.ca

NOTE: Occasion de qualification continue
Un avis sera affiché au moins une fois par an sur le service gouvernemental d'appel d'offres électronique (GETS) pour permettre à plus de fournisseurs de se qualifiés pour l'arrangement d’'approvisionnement W8485-184741. Veuillez soumettre votre demande à l'agent des achats mentionné ci-dessus.

Megan McCandless, Supply Team Leader
Government of Canada | Public Services and Procurement Canada
Land and Aerospace Equipment Procurement and Support Sector
Civilian Aircraft Division - CAG
Email: m••••••••@••••••••.••.ca

Résumé IA

Notice of Proposed Procurement (NPP) Department of National Defence Supply Arrangement - W8485-184741 Series - Aviation Replacement Parts Solicitation: W8485-279600/A Th...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-432-4835693
N° de sollicitation
W8485-279600/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Québec
Durée du contrat
1 septembre 2026 → 9 octobre 2026

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
I••• K••••••••
Courriel
I••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• •••• •• •• ••••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(2)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Airport Technologies Inc
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $51.3K
    total attribué
  2. 2
    Steeple Incorporated
    1 marché remporté· dernier 26 août 2026

Airport Technologies Inc est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(23)
Title
Aviation Replacement Parts for the CC-138 Twin Otter
Reference number
cb-432-4835693
Amendment number
000
Solicitation number
W8485-279600/A
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-01
Expected contract end date
2026-10-09
Tender status
Open
Unspsc
*25131709
Unspsc description
*Military transport aircraft
Procurement category
*GD
Procurement method
Competitive - Traditional
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
455 Boul de la Carriere
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
J8Y 6V7
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
I••• K••••••••
Contact info email
I••••••••@••••••.••.ca
Tender description
Notice of Proposed Procurement (NPP) Department of National Defence Supply Arrangement - W8485-184741 Series - Aviation Replacement Parts Solicitation: W8485-279600/A This requirement is to acquire 5 items for the CC-138 Twin Otter for the Department of National Defence (DND), Directorate of Aerospace Procurement (DAP) 4. This Request for proposal (RFP) is open only to Qualified Supply Arrangement (SA) Holders of Supply Arrangement W8485-184741 series. The following companies have been invited to submit a proposal: Aero Precision Industries LLC B S F (Business Solutions Fasteners) International Inc. JHT Defense Inc. Mills/Sterling Aerospace Inc. Patlon Aircraft & Industries Limited Simex Defence Inc. Tower Aerospace Inc. Genaire Limited Unisource Technology Inc. StandardAero Atlantic Inc. L3 Technologies MAS Inc. Tronosjet Maintenance Inc. Tulmar Safety Canada West Avionics Honeywell Ltd M1 Composites Technology Rockwell Collins Canada TSL Aerospace Technologies PAL Aerospace Kenn Borek Air AllClear Aerospace and Defence Inc. CASP Bristow Avmax Aviation Services Inc. CanaG and Z The RFP documents will be e-mailed directly by the Contracting officer to the Qualified SA Holders who are being invited to bid on this requirement. Bidders are advised that Government Electronics Tendering System (GETS) is not responsible for the distribution of the RFP documents. Inquiries regarding this RFP requirement are to be submitted to the Contracting Authority listed below: Aerospace Equipment Program Management (DGAEPM) Department of National Defence (DND) / Government of Canada 455, Boulvard de la carrière, Gatineau (QC) J8Y 6V7 Tel: N/A I••••••••@••••••.••.ca NOTE: On-going Opportunity for Qualification A Notice will be posted at least once a year on the Government Electronic Tendering Service (GETS) to allow more Suppliers to become qualified for Supply Arrangement W8485-184741 Series. Please submit your request to the Supply Arrangement Authority below: Megan McCandless, Supply Team Leader Government of Canada | Public Services and Procurement Canada Land and Aerospace Equipment Procurement and Support Sector Civilian Aircraft Division - CAG Email: m••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Ville de Deux-Montagnes.1 jour restant

Acquisition d’un camion d’aqueduc

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Beaupré.1 jour restant

Acquisition d'un camion 6 roues 4 x 4 avec équipements de déneigement

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ville de Longueuil1 jour restant

Acquisition d’une camionnette de service avec grue hydraulique

Goods
78 ADÉQ.Voir →