Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

AVIS pour la DDR pour le maintien en puissance pour le Sous-marin de patrouille canadien

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 décembre 2027
Publié
22 avril 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

La date de clôture de la demande de renseignements (DDR) pour le soutien du concept de soutien du sous-marin de patrouille canadien étant le 21 avril 2026, la présente mise à jour vise à inviter et à encourager les fournisseurs qui n’ont pas été en mesure de soumettre une réponse avant la date de clôture de la DDR à continuer de soumettre des réponses ainsi que tout renseignement supplémentaire ou livre blanc pertinent pour le maintien en puissance des SPC. Cette information sera conservée et examinée en vue d’être prise en considération à mesure que le cadre de maintien en service des SPC évoluera. Le portail AWARD restera ouvert à cette fin https://award.commercedecisions.ca/cpssustainment/web…

Le Programme de maintien en puissance des SPC est reconnaissant de l’intérêt et de l’engagement continus de l’industrie et compte sur votre participation continue au programme de maintien en service des SPC.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

With the Request for Information (RFI) for the Sustainment of the Canadian Patrol Submarine - Concept of Support closing April 21, 2026, this update is to invite and encourage supp...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5578985251-Doc5654501596
N° de sollicitation
WS5578985251
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
22 avril 2026
Clôture
31 décembre 2027
N° de modification
000
Date de modification
22 avril 2026

Contact

Contact
G•••••, M•©l•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Notice for RFI for Sustainment for the Canadian Patrol Submarine
Reference number
WS5578985251-Doc5654501596
Amendment number
000
Solicitation number
WS5578985251
Publication date
2026-04-22
Tender closing date
2027-12-31T14:00:00
Amendment date
2026-04-22
Tender status
Open
Unspsc
*25111701
Unspsc description
*Submarines
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
G•••••, M•©l•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
With the Request for Information (RFI) for the Sustainment of the Canadian Patrol Submarine - Concept of Support closing April 21, 2026, this update is to invite and encourage suppliers who may have missed the RFI closing date to continue to submit responses as well as any supplemental information or white papers relevant to the sustainment of the CPS. This information will be retained and reviewed for future consideration as the CPS Sustainment framework evolves. The AWARD portal will be kept open for this purpose https://award.commercedecisions.ca/cpssustainment/web/project/59dde62a-5379-4adc-ad72-306690959fe9/register . The CPS Sustainment Program appreciates the continued interest and engagement from industry and looks forward to your ongoing participation in the CPS Sustainment program. Please stay tuned for future activities as the CPS Sustainment program unfolds.

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →