Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Manchon de serrage

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabricationOntario

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax.

Article: 001 MANCHON DE SERRAGE
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 68648 code EEPO: 36219 DEPARTMENT OF NATIONAL DEFENCE, DIRECTOR GENERAL MARITIME EQUIPMENT PROGRAM MANAGEMENT
NIBS: 3120 Quantite: 2 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax
Toutes les instructions, clauses et conditions sont identifiées dans l’appel d’offres par numéro, date et titre.
Les soumissionnaires qui présentent une offre acceptent d’être liés par les instructions, clauses et conditions de l’appel d’offres et acceptent les clauses et conditions du contrat qui en découlera.
Des renseignements supplémentaires sur l’appel d’offres et ses exigences seront joints en annexe déclaration des exigences (DDE).
Les soumissionnaires doivent remplir et soumettre les documents suivants dans leurs formats originaux : annexe – Renseignements sur la soumission (à soumettre en format Excel original et en format PDF), annexe – Formulaire de soumission (PDF) et annexe – Déclaration du soumissionnaire (PDF).
Les soumissionnaires doivent démontrer que le fabricant des articles fournis figure sur la liste des fabricants agréés du Lloyd's Register. Ils doivent fournir un certificat d'usine valide délivré par le Lloyd's Register, attestant de la conformité de l'installation et des procédés de fabrication utilisés pour la production des articles.
Les soumissionnaires doivent garantir que le matériel sera fabriqué, testé et inspecté conformément à la version la plus récente de la norme LR-RU-002 (« Rules for the Manufacture, Testing and Certification of Materials »).
Le matériel doit être accompagné d'une certification matière LR (certification EN 10204 de type 3.2) émanant d'une installation figurant sur la liste des fabricants agréés par le LR.
Des preuves doivent être fournies, sous forme de rapports d'essais et/ou de certificats, attestant que les articles fabriqués ont subi avec succès un essai hydrostatique (vérification de l'absence de porosité) à une pression interne minimale de 350 MPa (50 psi) pendant 10 minutes.
Veuillez consulter les clauses suivantes pour plus de détails:
· DDO: 5.4, 12
· CCS: 19.19, 29, Accord De Confidentialité, Annexe DND 672
La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.
Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax....

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-442-63653246
N° de sollicitation
W8482-265061/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Nova Scotia

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
A••••• D••••••••
Courriel
a••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(25)
Title
Bearing, Sleeve
Reference number
cb-442-63653246
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-265061/A
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*31171500
Unspsc description
*Bearings
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Dr
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A••••• D••••••••
Contact info email
a••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105626/w8482-265061a-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105626/w8482-265061a-annex-osd-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105626/w8482-265061-rfp-eng_0.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax. Line Item: 001 BEARING, SLEEVE Part Number: 68648 NCAGE: 36219 DEPARTMENT OF NATIONAL DEFENCE, DIRECTOR GENERAL MARITIME EQUIPMENT PROGRAM MANAGEMENT GSIN: 3120 Quantity: 2 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax All instructions, clauses and conditions are identified in the solicitation of offers by number, date and title. Offerors who submit an offer agree to be bound by the instructions, clauses and conditions of the solicitation of offers and accept the clauses and conditions of the resulting contract. Additional information on the solicitation of offers and the requirements of the solicitation will be attached as the Annex Statement of Requirements (SOR). Offerors must complete and submit the following in their original formats, Annex Offeror Submission Details (must be submitted in both the original Excel format and in PDF format), Annex Offeror Submission Form (PDF) Annex Offeror Declaration Form (PDF). Offerors must demonstrate that the manufacturer of the items of supply is listed on the Lloyds Register list of approved manufactures. Bidders must provide a valid Works Certificate from Lloyds Register that certifies the facility and production processes to be used in manufacturing the items of supply. Offerors must guarantee that the Material will be manufactured, tested and inspected in accordance with the most recently updated version of LR-RU-002 Rules for the Manufacture, Testing and Certification of Materials. The Material must be supplied with LR Material Certification (EN 10204 Certification type 3.2) from a Facility listed on the LR Approved Manufacturer list. Evidence must be supplied in the form of test reports and/or certifications that the manufactured items of supply have successfully hydrostatically tested casting to an internal pressure of 350MPA (50psi) minimum for 10 minutes for porosity. Please see the following clauses for further details: · SOO: 5.4,12 · RCC: 19.19, 29, Annex Confidentiality Agreement, Annex DND 672 The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)5 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)7 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)8 jours restants

Manchons de protection contre le frottement OCIR

Goods
60 ADÉQ.Voir →