Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Programme canadien d’aide financière aux étudiants (PCAFE) - Demande de renseignements (DR)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 octobre 2026
Publié
10 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices financiers et d'assuranceQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) et Emploi et Développement social Canada (EDSC), appelés ensemble « le Canada », entament un processus d’approvisionnement pour un contrat de prestation de services destiné à l’administration du Programme canadien d’aide financière aux étudiants (PCAFE). Le PCAFE vise à rendre l’enseignement postsecondaire plus accessible en offrant une aide financière fiable, abordable et axée sur les besoins des clients. Cette demande de renseignements (DR) prévoit ce qui suit : des renseignements sur le processus de DR ainsi que les échéanciers et les priorités en matière d’approvisionnement; une vue d’ensemble du modèle actuel de prestation de services et des exigences connexes; une description de la législation clé et de l’importance de se conformer aux politiques gouvernementales; les facteurs à prendre en compte pour le prochain contrat de prestation de services; une série de questions pour les fournisseurs intéressés à répondre.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. Public Services and Procurement Canada (PSPC) and Employment and Social Development Canada (ESDC), collectivel...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5802942693-Doc5827316915
N° de sollicitation
WS5802942693
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *None *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 84000000 — Services financiers et d'assurance
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
31 juillet 2030 → ?

Dates clés

Publié
10 août 2026
Clôture
9 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
11 août 2026

Contact

Contact
A••••, M••••• (S•••/P•••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Employment and Social Development (ESDC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    ABFK Chartered Professional Accountants
    1 marché remporté· dernier 26 octobre 2022

ABFK Chartered Professional Accountants est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Canada Student Financial Assistance (CSFA) Program - Request for Information (RFI)
Reference number
WS5802942693-Doc5827316915
Amendment number
001
Solicitation number
WS5802942693
Publication date
2026-08-10
Tender closing date
2026-10-09T14:00:00
Amendment date
2026-08-11
Expected contract start date
2030-07-31
Tender status
Open
Unspsc
*84000000
Unspsc description
*Financial and Insurance Services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *None *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Employment and Social Development (ESDC)
End user entities address
142 Prom. du Portage,Gatineau,Quebec,J8X2K3,Canada
Contact info name
A••••, M••••• (S•••/P•••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Public Services and Procurement Canada (PSPC) and Employment and Social Development Canada (ESDC), collectively referred to as Canada, are initiating a procurement process for a service delivery contract for the administration of the Canada Student Financial Assistance Program (CSFA) Program. The CSFA Program aims to make post-secondary education more accessible by delivering financial assistance in a reliable, affordable, and client-focused manner. This Request for Information (RFI) provides: information about the RFI process and procurement priorities and timelines; a high-level overview of the current service delivery model and requirements; a description of key legislation and the importance of complying with government policies; considerations for the next service delivery contract; and a series of questions for interested suppliers to answer.

Appels d'offres en direct

Fédération québécoise des municipalités - FQM1 jour restant

Contrat de services en matière de services financiers, de services en prévention et de services en gestion de mutuelle pour FQMO SST

Services
81 ADÉQ.Voir →
Municipal District of Taber1 jour restant

Municipal District of Taber - Request for Proposal - Professional Financial Audit Services

77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Santé (SC)7 jours restants

Audit indépendant du financement sous forme de contribution fourni à Inforoute Santé du Canada

Services
75 ADÉQ.Voir →