Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ville de Calgary

City of Calgary - Request for Proposal - 26-1552 Fully Managed Network Services and Private 5G Test Environment for Wave Tech Centre

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 octobre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsAlberta

Description complète

The City is seeking proposals from experienced Proponents to design, supply, implement, and provide ongoing managed services for a fully managed network environment supporting the Wave Tech Centre. The solution will consolidate LAN switching and routing, Wi‑Fi, SD‑WAN, firewalling, and a private 5G test environment into a single, integrated managed service. The network is non‑critical (no mandated 24×7 on‑call support) but must meet defined business‑hours availability, performance, and reporting requirements.

The solution must support a multi‑site architecture, including connectivity between the Wave Tech Centre and two remote locations using City‑supplied single‑mode fibre. Internet connectivity will be delivered via dual Internet service providers, routed using Border Gateway Protocol (BGP) with City‑provided IP addressing and autonomous system number. The Wave Tech Centre network is intentionally air‑gapped from The City’s operational network, with integrations limited to only those explicitly approved by The City, such as identity services and security logging. Proponents are expected to provide secure co‑management capabilities, operational monitoring, reporting, lifecycle management, and knowledge transfer throughout the contract term.

A key component of this procurement is the provision and operation of a private 5G (n77) indoor and outdoor test environment, delivered under a shared‑responsibility spectrum compliance model. While The City will retain responsibility for the spectrum license, the Proponent will be responsible for ensuring technical compliance of deployed equipment and for providing required documentation and spectrum usage artifacts. The proposed solution must also be capable of accommodating future growth and emerging use cases, workloads and higher‑performance networking where required.

Download and review RFP Package from SAP Ariba Sourcing Event for full details.

Résumé IA

The City is seeking proposals from experienced Proponents to design, supply, implement, and provide ongoing managed services for a fully managed network environment supporting the...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
26-1552
Acheteur
Ville de Calgary
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
15 octobre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de BeloeilClôture aujourd'hui

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and InnovationClôture aujourd'hui

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →