La présente demande de soumissions 1000439295/A annule et remplace le numéro de la demande de soumissions précédente 1000439295 datée du 17 septembre, 2024 avec comme date de clôture le 16 octobre, 2024 à 14 HAE .
L’Agence du revenu du Canada a l’intention de conclure un contrat avec un seul entrepreneur afin de fournir 40 licences d’utilisation par abonnement de type logiciel-service (SaaS) pour un outil infonuagique de conception et de prototypage d’interfaces. Cet outil servira à soutenir la création, la modification et la collaboration relatives au contenu numérique interne et externe de l’ARC, y compris la conception de maquettes statiques et interactives pour les pages de l’intranet, des portails sécurisés et de Canada.ca.
Bien que l’ARC utilise actuellement divers outils de conception logicielle qui conviennent au prototypage, ces outils ne permettent pas une collaboration harmonieuse entre les membres des équipes de projet. Par conséquent, les conceptions doivent souvent être exportées dans des formats partageables, tels que PowerPoint ou PDF, afin d’être examinées par les membres de l’équipe qui n’ont pas accès au logiciel de conception. Ce processus est long et inefficace, puisqu’il oblige les concepteurs à maintenir plusieurs versions d’un même fichier, tout en augmentant le risque que les commentaires formulés sur des versions parallèles ne soient pas intégrés à la conception finale. L’existence de multiples versions dans différents formats entraîne également des problèmes potentiels de contrôle des versions.
L’ARC cherche donc à se doter d’une solution de conception et de prototypage permettant d’attribuer aux membres des équipes de projet des rôles de visualisation, de commentaire et de modification. Ceux-ci pourront ainsi fournir leur rétroaction directement dans les fichiers de conception, sans qu’il soit nécessaire de leur attribuer une licence individuelle de l’outil. Cette approche permettra d’améliorer le partage de l’information, la collaboration, l’efficacité et la gestion des versions.
Cette exigence comprend également des options permettant d’acquérir des quantités additionnelles de licences d’utilisation par abonnement de type logiciel-service (SaaS) décrites à l’annexe B (voir le tableau 3).
La période de tout contrat résultant sera d’une durée ferme d’un (1) an, de plus d’une option irrévocable permettant à l’ARC de prolonger la durée du contrat pour un maximum de cinq (5) périodes supplémentaires d’un (1) an chacune.
La proposition doit respecter les exigences de la demande de proposition et satisfaire à tous les critères d’évaluation obligatoires pour être déclarée recevable. L’offre recevable ayant obtenu le prix évalué le plus bas sera ensuite évaluée conformément à l’essai de validation de la proposition.
Les documents de proposition et les renseignements à l’appui doivent être présentés en français ou en anglais.
Les questions doivent être adressées par écrit à l’autorité contractante par courriel : insérer l’adresse courriel de l’autorité contractante : m••••••••@•••••••.••.ca
Les soumissions doivent être soumises en utilisant le service « Connect » fourni par la Société canadienne des postes. Lors de la réponse, la proposition DOIT être remise à :
Agence du Revenu du Canada
Unité de réception des soumissions
B•••@•••••••.••.ca
Les soumissions ne seront pas acceptées si elles sont envoyées directement à cette adresse courriel. Cette adresse électronique doit être utilisée pour demander à l’Agence d’ouvrir une conversation Connexion postel, comme indiqué dans les instructions uniformisées 2003. Les soumissionnaires ne doivent pas utiliser leur propre contrat de licence pour le service Connexion postel pour entamer une conversation Connexion postel avec l’Agence.
L’Agence se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs au sujet de tout approvisionnement.
La présente demande de soumissions 1000439295/A annule et remplace le numéro de la demande de soumissions précédente 1000439295 datée du 17 septembre, 2024 avec comme date de clôture le 16 octobre, 2024 à 14 HAE .
Les principaux changements apportés à la demande de soumissions révisée 1000439295/A se trouvent sous :
- Appendice 1 – Critères d’évaluation obligatoires : Deux critères obligatoires ont été retirés, soit les critères M.6.3 et M.7.
- Appendice 2 – Proposition financière : Le nombre de licences fermes requises a été réduit de 80 à 40, soit 30 licences de concepteur (Designer) et 10 licences collaborateur (Partner).
- Annexe A – Énoncé des exigences: Les exigences en matière d’accessibilité ont été mises à jour afin d’utiliser la version la plus récente de la norme applicable, et une nouvelle catégorie de licences a été ajoutée.
Tout soumissionnaire qui a soumis une proposition en réponse à la demande de soumission initiale 1000439295 et qui souhaite faire une offre dans le cadre de cette demande de soumissions révisée 1000439295/A doit :
Soumettre une proposition entièrement nouvelle. En soumettant une toute nouvelle proposition, le soumissionnaire indique que la nouvelle proposition remplace la proposition qu’il a présentée précédemment.
Cette demande de soumissions est ouverte uniquement aux fournisseurs canadiens (s'ils sont assujettis à des accords commerciaux internationaux : et aux fournisseurs d'un partenaire commercial applicable). Pour de plus amples renseignements, consultez le document d'appel d'offres
Approvisionnement réciproque – Admissibilité limitée des fournisseurs
Seuls les fournisseurs canadiens et les fournisseurs de pays qui sont des partenaires commerciaux applicables, tels que définis dans la Déclaration d'approvisionnement réciproque de la partie 5, « Attestations et renseignements supplémentaires », sont admissibles à cette demande de soumissions. Les soumissions produites par les fournisseurs d'un partenaire non commercial seront rejetées.
Promouvoir l’accessibilité
La Loi canadienne sur l’accessibilité (la Loi) a reçu la sanction royale le 21 juin 2019 et est entrée en vigueur le 11 juillet 2019 afin de favoriser la participation pleine et égale dans la société de toutes les personnes, en particulier les personnes en situation de handicap. La loi vise à parvenir à cette fin par la transformation graduelle du Canada en un pays exempt d’obstacles, au plus tard le 1er janvier 2040, particulièrement par la reconnaissance, l’élimination et la prévention d’obstacles dans les champs de compétence fédéraux dans les domaines prioritaires suivants :
- l’emploi;
- l’environnement bâti (les immeubles et espaces publics);
- les technologies de l’information et des communications;
- les communications, autres que les technologies de l’information et des communications;
- l’acquisition de biens, de services et d’installations;
- la conception et la prestation de programmes et de services; et
- le transport.
L’Agence du revenu du Canada (Agence) s’engage pleinement à atteindre l’objectif de la Loi canadienne sur l’accessibilité qui consiste à rendre le Canada exempt d’obstacles d’ici le 1er janvier 2040. À la suite de consultations avec des personnes en situation de handicap, leurs aidants naturels et des employés en situation de handicap de l’Agence concernant les obstacles à l’accessibilité auxquels ils ont été confrontés avec les offres de service de l’Agence, l’Agence a publié son premier plan d’accessibilité. Le plan décrit les mesures concrètes que l’Agence prendra pour cerner, éliminer et prévenir les obstacles à l’accessibilité dans l’ensemble de ses programmes et services au cours des trois prochaines années.
Conformément au plan d’accessibilité de l’Agence, et afin de respecter la Loi, nous prenons des mesures pour acquérir des biens et des services accessibles à l’appui de la prestation des programmes et des services de l’Agence. Par exemple, l’Agence a adopté les exigences en matière de technologies de l’information et des communications (TIC) accessibles décrites dans la norme européenne harmonisée EN 301 549 V3.2.1 (2021-03). Le respect de cette norme doit être démontré dans le cadre de toutes les demandes de soumissions de TIC applicables de l’Agence et des contrats subséquents.
L’Agence continue d’étudier des façons de s’assurer que tous les autres biens et services achetés sont inclusifs par conception et accessibles par défaut. Comme il est prévu que cette initiative ait lieu progressivement, les fournisseurs devraient s’attendre à ce que les exigences en matière d’accessibilité dans les contrats d’approvisionnement du Canada évoluent et puissent devenir plus exigeantes au fil du temps.
Questions ou préoccupations concernant l’accessibilité?
L’Agence invite les fournisseurs à cerner toute préoccupation en matière d’accessibilité à l’égard du présent document d’appel d’offres ou de toute exigence connexe. Veuillez faire part de vos préoccupations à l’autorité contractante indiquée dans la présente demande de propositions.