Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Services de courtage en douane DOC

Offre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

MODIFICATION DE L'HEURE DE CLÔTURE: Veuillez ignorer l'heure de clôture de la date limite de réponse de la publication Ariba Discovery et l'heure de clôture de la publication AchatsCanada. Toutes les pièces justificatives requises et la soumission doivent être soumises au plus tard le 22 septembre 2026 avant 14h00 HAE. Toutes les soumissions soumises après 14h00 HAE seront déclaré non conforme. Le Canada sollicite des offres de la part d’offrants pour fournir des services de courtage en douane au ministère de la Défense nationale.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation an...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5665221231-Doc5863212045
N° de sollicitation
WS5665221231
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
2 septembre 2026

Contact

Contact
K•••••, D•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  4. 4
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024
  5. 5
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
Customs Brokerage Services RFSO
Reference number
WS5665221231-Doc5863212045
Amendment number
000
Solicitation number
WS5665221231
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Amendment date
2026-09-02
Tender status
Open
Unspsc
*78141502
Unspsc description
*Customs brokerage services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
K•••••, D•••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted by 22 September 2026 at 14:00 EDT. All bids submitted after 14:00 EDT will result in the bid being declared non-responsive. Canada is seeking offers from Offerors to provide customs brokerage services to the Department of National Defence.

Appels d'offres en direct

Santé Québec Mauricie-et-Centre-du-Québec – Universitaire1 jour restant

Transport inter-installation - Territoire d'Arthabaska-Érable

Services
79 ADÉQ.Voir →
Société des alcools du Québec1 jour restant

SERVICE D’ENTRETIEN PRÉVENTIF ET CORRECTIF DES ÉQUIPEMENTS DE MANUTENTION ROULANTS ET FIXES DES SUCCURSALES DE LA SAQ

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Montréal-Ouest5 jours restants

Location d'une souffleuse avec opérateur et signaleur

Services
75 ADÉQ.Voir →