Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DAMA E60HP-25ETRUCKS-B, Camions électriques de classes 6, 7 et 8

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 juillet 2030
Publié
21 juillet 2025
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Camions Maska Inc.
Valeur du contrat
CAD $10M
Date d'attribution
2026-06-01
Emplacement du fournisseur
La Présentation, Québec
Request for Supply Arrangement

Description complète

Réémission d'une demande d'arrangements en matière d'approvisionnement. Cette demande d'arrangements en matière d'approvisionnement (DAMA) annule et remplace la DAMA numéro E60HP-22ETRU, datée du 2022-05-05, dont la date de clôture était le 2028-04-03, à 14h00. Le gouvernement du Canada cherche à établir des Arrangements en matière d’approvisionnement (AMA) pour se procurer : des camions électriques des classes 6, 7 et 8 avec différentes configurations de carrosserie. Des AMA seront attribués aux fournisseurs qui répondent à tous les critères techniques et sont en mesure de satisfaire à l’exigence. Les fournisseurs sont encouragés à fournir un Plan de Participation Autochtone (PPA) à l’étape de la DP voir ci-inclus. Un AMA est un arrangement non exécutoire entre le Canada et un fournisseur préqualifié, qui permet aux ministères et organismes d'attribuer des contrats et d'obtenir des soumissions à partir d'un bassin de fournisseurs préqualifiés pour des besoins précis, dans les limites de la portée de l'AMA. L'AMA n'est pas un contrat pour la fourniture des biens et services qui y sont décrits et aucune des parties n'est légalement liée suite à la signature d'un AMA uniquement. L'intention d'un AMA est d'établir un cadre pour permettre le traitement expéditif des DP individuelles qui débouchent sur des contrats exécutoires pour les biens et services décrits dans ces demandes de soumissions

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

Reissue of Request for Supply Arrangements.This request for supply arrangements (RFSA) cancels and supersedes previous RFSA numberE60HP-22ETRU dated 2022-05-05 with a closing date...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS3460730436-Doc5265101956
N° de sollicitation
WS3460730436
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
31 mai 2022 → 22 juillet 2030

Dates clés

Publié
21 juillet 2025
Clôture
22 juillet 2030
N° de modification
004
Date de modification
21 avril 2026

Contact

Contact
L••••••, J•••••• (S•••/P•••)
Courriel
j••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
RFSA E60HP-25ETRUCKS-B, Electric Trucks Classes 6, 7 and 8
Reference number
WS3460730436-Doc5265101956
Amendment number
004
Solicitation number
WS3460730436
Publication date
2025-07-21
Tender closing date
2030-07-22T14:00:00
Amendment date
2026-04-21
Expected contract start date
2022-05-31
Expected contract end date
2030-07-22
Tender status
Open
Unspsc
*25101604 *25101611 *25101917 *25101921 *25102100
Unspsc description
*Delivery trucks *Cargo trucks *Flatbed truck *Van trucks *Truck tractors
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA)
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
L••••••, J•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
j••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Reissue of Request for Supply Arrangements.This request for supply arrangements (RFSA) cancels and supersedes previous RFSA numberE60HP-22ETRU dated 2022-05-05 with a closing date of 2028-04-03 at 2:00 PM. The Government of Canada is seeking to establish Supply Arrangements (SAs) to procure: Electric Trucks Classes 6, 7 and 8 with different body configurations. SAs will be awarded to Suppliers that meet all technical criteria and can provide the requirement. Offerors are encouraged to submit an Indigenous Participation Plan (IPP) at the RFP stage as describe herein. An SA is a non-binding arrangement between Canada and a pre-qualified supplier that allows departments and agencies to award contracts and solicit bids from a pool of pre-qualified suppliers for specific requirements within the scope of the SA. An SA is not a contract for the provision of goods and services described in it and neither party is legally bound, as a result of signing a supply arrangement alone. The intent of a supply arrangement is to establish a framework to permit expeditious processing of individual bid solicitations, which result in legally binding contracts for the goods and services described in those bid solicitations.

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →