Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.ca5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

DDR-PROJET DE COMMUNICATIONS PAR SATELLITE À L’ÉCHELLE MONDIALE – MILSATCOM TACTIQUES PROTÉGÉES (CSM-MTP)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
5 septembre 2028
Publié
30 avril 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec

Description complète

À la clôture de la présente demande de renseignements (DR) le 3 septembre 2026, cet avis demeurera actif pour une période de deux (2) ans afin de publier les constatations du Canada et de communiquer toute possibilité de mobilisation future liée à cette initiative.

L’Agence de l’investissement pour la défense (AID) demande à l’industrie des renseignements et des commentaires concernant le projet de communications par satellite à l’échelle mondiale – MILSATCOM tactiques protégées (CSM-MTP).
Les répondants sont priés de communiquer avec l’autorité contractante mentionnée pour s’inscrire et planifier une rencontre individuelle facultative.

24 juin 2026 Date limite pour s’inscrire aux rencontres individuelles facultatives (avant la soumission de la DDR), soumettre les règles d’engagement signées et les questions26 mai2026 - Rencontres individuelles facultatives (avant la soumission de la DDR)26 juin 2026 - Dernier jour des rencontres individuelles17 juillet 2026 - Les répondants soumettent leur réponse à la DDR22 juillet 2026 Date limite pour s’inscrire aux rencontres individuelles facultatives (après la soumission des répondants de la DDR), soumettre les règles d’engagement signées et les questions27 juillet 2026 - Rencontres individuelles facultatives (après la soumission de la DDR)20 aout 2026 - Dernier jour des rencontres individuelles facultatives3 septembre 2026 - Clôture de la DDR

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

The Defence Investment Agency (DIA) is requesting Industry information and feedback regarding the Worldwide Satellite Communications Protected Military Satellite Communications (MI...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5670752611-Doc5671109689
N° de sollicitation
WS5670752611
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Information
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)

Dates clés

Publié
30 avril 2026
Clôture
5 septembre 2028
N° de modification
008
Date de modification
2 septembre 2026

Contact

Contact
T•••••, K•••••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
    2 marchés remportés· dernier 17 juillet 2026

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(27)
Title
RFI-WORLDWIDE SATELLITE COMMUNICATIONS – PROTECTED MILSATCOM TACTICAL (WSC-PMT) PROJECT
Reference number
WS5670752611-Doc5671109689
Amendment number
008
Solicitation number
WS5670752611
Publication date
2026-04-30
Tender closing date
2028-09-05T15:00:00
Amendment date
2026-09-02
Tender status
Open
Unspsc
*25151701
Unspsc description
*Communication satellites
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Information
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Trade agreements
*None
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
T•••••, K•••••••• (D••/A••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description

Following the close of this RFI on September 3, 2026, this notice will remain active for a period of two (2) years for the purpose of publishing Canada's findings and communicating any future engagement opportunities related to this initiative. The Defence Investment Agency (DIA) is requesting Industry information and feedback regarding the Worldwide Satellite Communications Protected Military Satellite Communications (MILSATCOM) Tactical (WSC-PMT) Project. Respondents are requested to contact the Contracting Authority listed to register and schedule an Optional One-one-One Meeting as per the RFI timeline posted below:

24 June 2026 – Deadline to register for optional one-on-one meetings (pre-RFI submission), submit signed Rules of Engagement and questions26 May 2026 – Optional One-on-One Meetings (Pre-RFI Submission) start 26 June 2026 – Last day for optional one-on-one meetings17 July 2026 – Respondents provide their RFI submissions 22 July 2026 – Deadline to register for Optional One-on-One Meeting (Post-RFI Submission), submit signed Rules of Engagement and Questions 27 July 2026 – Option One-on-One Meetings (Post-RFI Submission) start 20 August 2026 – Last day for optional one-on-one meetings 3 September 2026 – RFI close

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →