Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PressePremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Justice (JUS)

Ministère de la Justice du Canada (JUS) ordre des fauteuils de bureau

Marché réservé aux AutochtonesDemande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMeubles et articles d'ameublementOntarioMarché réservé aux Autochtones

Description complète

1. Le présent APM est émis conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) no E60PQ-120001/H de TPSGC, et il concerne un besoin des catégories suivantes définies dans l’AMA :

  • Sous-catégorie 1 : Fauteuil Rotatif; Tabouret Rotatif

2. Le ministère de la Justice Canada a un besoin d’acheter des fauteuils de bureau et de les faire livrer et installer à Ottawa (Ontario), avant 1er décembre 2026.

3. Le présent APM concerne un besoin devant faire l’objet d’une demande de soumissions auprès des fournisseurs visés par le volet SAEA (titulaires d’un AMA).

4. il n'y a pas de sécurité associée à l'exigence

5. Seuls les fournisseurs pré-qualifié et auxquels un arrangement en matière d’approvisionnement a été émis peuvent présenter une soumission. Les fournisseurs non titulaires d’un arrangement en matière d'approvisionnement (AMA) peuvent présenter une soumission à l’utilisateur désigné, mais doivent également soumettre un arrangement au responsable de l’AMA aux fins d’évaluations.

Les fournisseurs non titulaires d’un AMA ne peuvent pas obtenir de contrat à moins que le responsable de l’AMA n’ait attribué un AMA à ces fournisseurs pour les biens ou les services visés par la soumission. Le processus devant être suivi pour devenir admissible à un AMA est décrit dans la DAMA E60PQ-120001/H, et peut être consulté sur le Service électronique d’appel d’offres du gouvernement (SEAOG) (https://achatscanada.canada.ca/fr/occasions-de-marche… ).

Le Canada n'est pas tenu de retarder l'attribution d'un contrat subséquent pour accorder au responsable de l'arrangement en matière d'approvisionnement de TPSGC le temps nécessaire à l'évaluation d’un arrangement et à l’attribution d’un AMA.

Demandes de renseignements
Les demandes de renseignements concernant ce besoin doivent être transmises à l’autorité contractante identifiée ci-dessous.
l’autorité contractante : Ryan Greig (R••••••••@•••••••.••.ca)

Si vous désirez savoir comment vous pouvez devenir un titulaire d’AMA qualifié, veuillez communiquer avec R••••••••@••••••••.••.ca

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-563-80446190
N° de sollicitation
1000037101
Acheteur
Department of Justice (JUS)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 56000000 — Meubles et articles d'ameublement

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)
Durée du contrat
21 septembre 2026 → 1 décembre 2026

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
R••• G••••
Courriel
R••••••••@•••••••.••.ca
Téléphone
(437) •••-••••
Adresse
••• •••••••• ••. •. ••••• •••, •••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Ojigkwanong Office Interiors
    2 marchés remportés· dernier 4 février 2026
    CAD $155.6K
    total attribué
  2. 2
    Teknion Furniture Systems
    2 marchés remportés· dernier 27 août 2025
    CAD $102.8K
    total attribué
  3. 3
    Asokan Business Interiors
    1 marché remporté· dernier 6 août 2026
    CAD $187.7K
    total attribué
  4. 4
    Advanced Business Interiors Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 juillet 2025
    CAD $101.9K
    total attribué

Ojigkwanong Office Interiors est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Department of Justice Canada (JUS) Office Seating Order
Reference number
cb-563-80446190
Amendment number
000
Solicitation number
1000037101
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-21
Expected contract end date
2026-12-01
Tender status
Open
Unspsc
*56112100
Unspsc description
*Seating
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Department of Justice (JUS)
Contracting entity address line
284 Wellington St.
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0H8
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
R••• G••••
Contact info email
R••••••••@•••••••.••.ca
Contact info phone
(437) •••-••••
Contact info address line
••• •••••••• ••. •. ••••• •••
Contact info city
•••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105742/1000037101_rfb_eng.pdf
Tender description
1. This NPP is issued pursuant to PWGSC Supply Arrangement (SA) # E60PQ-120001/H and covers a requirement from the following product sub-category of the SA: - Product sub-category 1 - Rotary chairs and Rotary stools; 2. The Department of Justice Canada (JUS) has a requirement for the purchase, delivery and installation of office seating to Ottawa (Ontario), by December 1, 2026 3. This NPP covers a requirement to be solicited amongst the PSIB Suppliers (SA holders). 4. There is no security associated with the requirement 5. Only suppliers who are pre-qualified and have been issued a supply arrangement are eligible to bid. Non-Supply Arrangement (Non-SA) holders may submit a bid to the Identified User (IU) but must also submit an arrangement to the Supply Arrangement Authority (SAA) for evaluation. The non-SA holders cannot be awarded a contract unless and until the SAA has issued an SA to that supplier for the products and services contained in the bid. The process to qualify for a SA is detailed in RFSA # E60PQ-120001/H and can be found on the Government Electronic Tendering Service (GETS) (https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities?status%5B0%5D=1920&status%5B1%5D=87 ). Canada is not required to delay the award of a resulting contract pending the evaluation of an arrangement and issuance of a SA by the PWGSC Supply Arrangement Authority. Inquiries: Inquiries regarding this requirement must be submitted to the Contracting Authority named below. Contracting Authority: Ryan Greig (R••••••••@•••••••.••.ca) If you wish to find out how you can be a pre-qualified SA holder, please contact T••••••••@••••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Régie incendie de l'Alliance des Grandes-Seigneuries3 jours restants

Acquisition et livraison de casiers de rangement pour habits de combat incendie

Goods
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Lévis.4 jours restants

Acquisition et installation de mobilier de bureau administratif

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)4 jours restants

EF944-270462 - Achat de fauteuils de bureau sous AMA pour EDSC - DDP

Goods
77 ADÉQ.Voir →