Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Portes, clés et serrures

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
31 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabrication

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax et BFC Esquimalt.

Article: 001 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402512AX0121 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 2 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 002 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402512AX0121 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 1 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 003 FRAPPER, PRENDRE
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 538.205 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 004 FRAPPER, PRENDRE
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 538.205 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 005 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402465AX01110 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 006 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402465AX01110 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 007 Serrure à mortaiser
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8400246AX01 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 008 Serrure à mortaiser
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8400246AX01 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 009 VIS À MÉTAUX
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 482223545 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5305 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 010 VIS À MÉTAUX
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 482223545 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5305 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 011 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402511AX0112 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 012 Plaque de poussée pour porte
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 8402511AX0112 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Article: 013 Serrure à mortaiser
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 2336.006 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Halifax

Article: 014 Serrure à mortaiser
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: 2336.006 code EEPO: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS
NIBS: 5340 Quantite: 0 UoD: 0 à livrer à: CFB Esquimalt

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

Pour ce besoin, une préférence est accordée aux produits et(ou) aux services canadiens.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentes dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-864-1858368
N° de sollicitation
W8482-275465/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication

Livraison et régions

Régions de livraison
*British Columbia *Nova Scotia *Canada

Dates clés

Publié
31 août 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••••• H••••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(25)
Title
Doors, Keys and Locks
Reference number
cb-864-1858368
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275465/A
Publication date
2026-08-31
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*31160000
Unspsc description
*Hardware
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia *Nova Scotia *Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••• H••••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105276/w8482-275465-annex-osd-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105276/w8482-275465-annex-sor-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105276/w8482-275465-annex-sor-and-osd-en.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105276/w8482-275465-rfp-en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. Line Item: 001 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402512AX0121 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 2 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 002 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402512AX0121 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 1 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 003 STRIKE, CATCH Part Number: 538.205 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 004 STRIKE, CATCH Part Number: 538.205 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 005 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402465AX01110 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 006 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402465AX01110 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 007 LOCK, MORTISE Part Number: 8400246AX01 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 008 LOCK, MORTISE Part Number: 8400246AX01 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 009 SCREW, MACHINE Part Number: 482223545 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5305 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 010 SCREW, MACHINE Part Number: 482223545 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5305 Quantity: 0 UoI; 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 011 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402511AX0112 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 012 PLATE, DOOR, PUSH Part Number: 8402511AX0112 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Line Item: 013 LOCK, MORTISE Part Number: 2336.006 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 014 LOCK, MORTISE Part Number: 2336.006 NCAGE: N1156 ASSA ABLOY OPENING SOLUTIONS NORWAY AS GSIN: 5340 Quantity: 0 UoI: 0 to be delivered to: CFB Esquimalt Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The requirement is subject to a preference for Canadian goods and/or services. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)Clôture aujourd'hui

EMBALLAGE, PRÉFORMÉ & CONTRÔLEUR, VANNE, PNEUMATIQUE

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)5 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)7 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →