Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

E60MC-240001 – B1 - Mise à jour de la DAMA pour les petits navires – Fournisseurs autochtones

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
31 juillet 2031
Publié
14 juillet 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVéhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composantsQuébec
Attribué
Ce contrat a été attribué. Les détails proviennent de l'avis d'attribution fédéral pour cette sollicitation.
Fournisseur retenu
Les Entreprises Samson Enterprises Ltee
Date d'attribution
2026-07-17
Emplacement du fournisseur
Arichat, Nova Scotia
Request for Supply Arrangement

Description complète

Le Canada recherche des fournisseurs pour construire et de fournir de bateaux pneumatiques à coque rigide (RHIB), de Navires en aluminium (NA) et de bateaux en plastique renforcé de fibres (PRF) à divers ministères et organismes fédéraux, selon les besoins. La présente demande d'arrangements en matière d'approvisionnement (DAMA) établira une liste de fournisseurs qualifiés – autochtones et non autochtones classé par volets (RHIB, NA et PRF), comme indiqué dans l'annexe Volets de navires. Exigences relatives à la soumission - Les fournisseurs industriels généraux doivent soumettre leurs offres dans le cadre de la DAMA E60MC-240001-A1. Les fournisseurs autochtones doivent soumettre leurs offres dans le cadre de la DAMA E60MC-240001-B1. Les deux DAMAs donneront lieu à une liste unique d'offrants sous AMA.

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Canada is seeking suppliers to build and supply Rigid Hull Inflatable Boats (RHIB), Aluminum Vessels (AV) and Fibre Reinforced Plastic (FRP) Vessels to various Federal Departments...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5491670965-Doc5790622543
N° de sollicitation
WS5491670965
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 25000000 — Véhicules commerciaux, militaires et privés, leurs accessoires et composants
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
? → 31 juillet 2031

Dates clés

Publié
14 juillet 2026
Clôture
31 juillet 2031
N° de modification
005
Date de modification
31 août 2026

Contact

Contact
T••••••, D••••• (S•••/P•••)
Courriel
d••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2082169 ONTARIO INC
    2 marchés remportés· dernier 13 novembre 2024
    CAD $2M
    total attribué
  2. 2
    Bristow Instruments (1977) Ltd.
    2 marchés remportés· dernier 31 août 2026
    CAD $1.2M
    total attribué
  3. 3
    Albion Marine Solutions Ltd
    2 marchés remportés· dernier 11 août 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    Canadian Maritime Engineering Limited
    2 marchés remportés· dernier 29 juillet 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  5. 5
    QIKIQTAALUK HORIZON ARCTIC SERVICES LIMITED PARTNERSHIP
    1 marché remporté· dernier 30 juillet 2026
    CAD $25M
    total attribué

2082169 ONTARIO INC est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
E60MC240001-B1 – RFSA Refresh for Small Vessels - Indigenous Suppliers
Reference number
WS5491670965-Doc5790622543
Amendment number
004
Solicitation number
WS5491670965
Publication date
2026-07-14
Tender closing date
2031-07-31T14:00:00
Amendment date
2026-08-31
Expected contract end date
2031-07-31
Tender status
Open
Unspsc
*25111500 *25111507 *25111511 *25111512 *25111530 *25111531 *25111534 *25111600 *25111601 *25111700 *25111714 *25111722 *25111723 *25111805
Unspsc description
*Commercial marine craft *Barges *Oil or gas crew boat *Oil or gas workboat *Pilot boat *Hydrographical survey ship *Research vessel *Safety and rescue water craft *Lifeboats or liferafts *Military watercraft *Utility landing watercraft *Coast guard boat or cutter *Fishery patrol boat *Personal motorized watercraft
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
T••••••, D••••• (S•••/P•••)
Contact info email
d••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Canada is seeking suppliers to build and supply Rigid Hull Inflatable Boats (RHIB), Aluminum Vessels (AV) and Fibre Reinforced Plastic (FRP) Vessels to various Federal Departments and Agencies on an as and when requested basis. This Request for Supply Arrangements (RFSA) will establish a List of qualified suppliers – both Indigenous and Non-Indigenous – organized by stream (RHIB, AV and FRP) as outlined in Annex Vessel Streams. Submission Requirements - General Industry must submit offers under RFSA E60MC-240001-A1. Indigenous companies must submit offers under E60MC-240001-B1. Both RFSAs will result in one single SA Offerors’ list.

Appels d'offres en direct

Municipalité Saint-Patrice-de-BeaurivageClôture aujourd'hui

Fourniture d'une autopompe de 800 gallons

Goods
Voir →
Ville de LachuteClôture aujourd'hui

Acquisition d'un camion neuf dix (10) roues

Goods
Voir →
Municipalité de Grande-ValléeClôture aujourd'hui

Fourniture d'un camion-citerne 1500gi

Goods
Voir →