Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesL’économie canadienne n’est pas en récession. Voici pourquoi.· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

E60PV-19EQUI - Équipement de laboratoire et de science - Caméra à cadrage ultra-rapide

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
1 octobre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Description complète

Recherche et développement pour la défense Canada (RDDC) - Le Centre de recherches de Suffield a besoin d’un (1) système de caméra à cadrage ultra-rapide capable d’imager les phénomènes hydrodynamiques transitoires des fluides et les impacts. Le système sera utilisé pour capturer des événements en évolution rapide avec une résolution temporelle de l’ordre de la nanoseconde et des canaux d’imagerie contrôlés indépendamment.
Seuls les fournisseurs actuellement préqualifiés selon l’arrangement en matière d’approvisionnement E60PV-19EQUI autorisé dans les catégories de produits requises ont été invités à soumissionner.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-180-48038113
N° de sollicitation
W7702-2025-00116-A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Alberta
Régions de livraison
*Alberta *Canada
Durée du contrat
15 octobre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
1 octobre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
C••••••• S••••
Courriel
c••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••••••• •&• •••••• - •••••••• •••••••• ••••••, ••• ••••• ••••••• ••••, •••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    4 marchés remportés· dernier 20 mai 2026
    CAD $78K
    total attribué
  2. 2
    Unisource Technology Inc.
    3 marchés remportés· dernier 11 février 2026
  3. 3
    JHT Defense Inc
    3 marchés remportés· dernier 23 février 2026
  4. 4
    SIMEX DEFENCE
    2 marchés remportés· dernier 3 septembre 2025
    CAD $230.7K
    total attribué
  5. 5
    LEICA GEOSYSTEMS LTD
    2 marchés remportés· dernier 13 mars 2026
    CAD $163.3K
    total attribué

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
E60PV-19EQUI - Lab and Sci Equipment - Ultra High Speed Framing Camera
Reference number
cb-180-48038113
Amendment number
000
Solicitation number
W7702-2025-00116-A
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-10-01T16:00:00
Expected contract start date
2026-10-15
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*41103300
Unspsc description
*Fluid mechanics equipment
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Alberta
Regions of delivery
*Alberta *Canada
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
P.O. Box 4000
Contracting entity address city
Medicine Hat
Contracting entity address province
AB
Contracting entity address postal code
T1A 8K6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
C••••••• S••••
Contact info email
c••••••••@••••••.••.ca
Contact info address line
••••••• •&• •••••• - •••••••• •••••••• ••••••, ••• ••••• ••••••• ••••
Contact info city
•••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105795/w7702-2025-00116-a-npp---e60pv-19equi.pdf
Tender description
Defence Research and Development Canada (DRDC) - Suffield Research Centre has a requirement for one (1) ultra high-speed framing camera system capable of imaging transient fluid hydrodynamic and impact phenomena. The system will be used to capture rapidly evolving events with nanosecond-scale timing resolution and independently controlled imaging channels. Only Suppliers currently pre-qualified on Supply Arrangement E60PV-19EQUI authorized under the required categories of products have been invited to bid.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)3 jours restants

FILTRES POUR LE RAVITAILLEMENT EN CARBURANT DES AÉRONEFS-CITERNES

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)3 jours restants

Système de microbalance à cristal de quartz multivoie

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)3 jours restants

Analyseur rapide du spectre électronique

Goods
60 ADÉQ.Voir →