Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EA003-270538 AO - Calfeutrage et solins – CPANO

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Cette occasion s’adresse uniquement aux entrepreneurs qualifiés qui ont présenté une réponse satisfaisante lors d’un récent processus d’invitation à se qualifier qui a été affiché publiquement sur SAP Ariba pour toutes les personnes intéressées.En général, les travaux prévus dans le cadre du présent contrat comprennent ce qui suit :Enlèvement et remplacement du scellant sur les panneaux extérieurs en béton préfabriqué, les fenêtres et les périmètres des murs-rideaux de certains modules du bâtiment.Lieu des travaux : Centre des pêches de l’Atlantique Nord-Ouest (CPANO), situé au 80, chemin East White Hills, St. John’s (T.-N.-L.) A1A 5J7.Le Centre des pêches de l’Atlantique Nord-Ouest (CPANO) est un édifice fédéral du patrimoine classé. Pendant toute la durée des travaux, il convient de veiller à éviter tout dommage irréversible au bâtiment. En cas de dommage accidentel, l’entrepreneur doit en informer immédiatement le représentant ministériel.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This Opportunity is only for the qualified contractors that submitted a successful response during a recent Invitation to Qualify process that was publicly posted on SAP Ariba for...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5810721200-Doc5836002224
N° de sollicitation
WS5810721200
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Newfoundland and Labrador
Durée du contrat
16 septembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
P••••••, R•••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EA003-270538 ITT - Caulking and Flashing - NAFC
Reference number
WS5810721200-Doc5836002224
Amendment number
001
Solicitation number
WS5810721200
Publication date
2026-08-24
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-09-16
Tender status
Open
Unspsc
*72101500 *72103300 *72153200
Unspsc description
*Building maintenance and repair services *Infrastructure maintenance and repair services *Coating and caulking and weather water and fireproofing services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Newfoundland and Labrador
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
P••••••, R•••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This Opportunity is only for the qualified contractors that submitted a successful response during a recent Invitation to Qualify process that was publicly posted on SAP Ariba for all those interested.In general, Work under this contract consist of:Removal and replacement of sealant at exterior precast concrete panels, windows and curtain wall perimeters of specific building modules.Site of Work is at: Northwest Atlantic Fisheries Centre (NAFC), located at 80 East White Hills Road, St. John’s, NL A1A 5J7.The Northwest Atlantic Fisheries Centre (NAFC) is a Classified Federal Heritage Building. Care should be taken throughout the duration of the Work to prevent irreversible damage to the building. Should any accidental damage occur the Contractor must inform the Departmental Representative immediately.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes Seigneuries1 jour restant

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.1 jour restant

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de Delson1 jour restant

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →