Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EB144-270672 IÀQ Bâtiment de formation de l’école de pompiers - Canadian Coast Guest Academy - Westmount (Nouvelle-Écosse)

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) a besoin, au nom de l’Académie Garde côtière canadienne, d’un nouveau bâtiment de formation situé sur le campus de l’Académie Garde côtière canadienne. Les travaux visés par le présent contrat consistent à fournir l’ensemble des installations, de la main-d’œuvre, de l’équipement et des matériaux nécessaires pour le nouveau bâtiment de formation du campus de l’Académie de la Garde côtière canadienne situé à Westmount (Nouvelle-Écosse). Livraison: 52 semaines après l’attribution du contrat. Une garantie de soumission sera exigée au cours de la deuxième phase. La valeur estimative du contrat se situe dans la catégorie suivante: de 1 000 001 $ à 5 000 000 $.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Public Services and Procurement Canada (PSPC) has a requirement, on behalf of the Canadian Coast Guard Academy, for a new training building located at the Canadian Coast Guard Acad...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5860766874-Doc5860829188
N° de sollicitation
WS5860766874
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
16 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
2 septembre 2026

Contact

Contact
B••••••••, A••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
EB144-270672 ITQ Fire School Training Building - Canadian Coast Guest Academy - Westmount, Nova Scotia
Reference number
WS5860766874-Doc5860829188
Amendment number
000
Solicitation number
WS5860766874
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-16T14:00:00
Amendment date
2026-09-02
Tender status
Open
Unspsc
*72120000 *72121100
Unspsc description
*Nonresidential building construction services *Commercial and office building construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
B••••••••, A••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Public Services and Procurement Canada (PSPC) has a requirement, on behalf of the Canadian Coast Guard Academy, for a new training building located at the Canadian Coast Guard Academy campus. The work covered under this contract consists of the furnishing of all plant, labour, equipment and material required for the new training building at the Canadian Coast Guard Academy campus located in Westmount, Nova Scotia. Delivery date: 52 weeks after award of contract. Bid Security will be a requirement for this tender during Phase Two. The estimated value for this opportunity is in the range of $1,000,001 to $5,000,000.

Appels d'offres en direct

Société des établissements de plein air du Québec (Sépaq).1 jour restant

Parc du Mont-Sainte-Anne/ Reconstruction des ponts Béline et Georges

Works
76 ADÉQ.Voir →
Centre de services scolaire des Affluents1 jour restant

Réfection de la toiture à l'école De la Seigneurie

Works
79 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de Lanaudière1 jour restant

Réfection toiture

Works
81 ADÉQ.Voir →