Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EC016-270551 -IÀQ - Champ de tir - Dorchester, N.-B.

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
15 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

IÀQ– EC016-270551 - Champ de tir - Dorchester, N.-B. Voici la première phase d’un processus en deux phases. La phase 1 évaluera les compétences de tous les soumissionnaires intéressés et la deuxième phase invitera les fournisseurs retenus à la phase 1 à transmettre une soumission financière pour le projet. Le projet consiste d’une construction d'une nouvelle installation intérieure d'entraînement aux armes à feu située sur une propriété du SCC à Dorchester, au N.-B. L’entrepreneur doit exécuter et compléter les travaux dans les 52 semaines à partir de l’avis de l’acceptation de l’offre. Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens et aux fournisseurs d’un partenaire commercial applicable. Cet approvisionnement comprend des dispositions de la Politique sur la priorisation des fournisseurs canadiens et du contenu canadien dans les approvisionnements stratégiques fédéraux. Le coût estimatif de ce marché est entre 5 000 001$ to 20 000 000$ (TVH inclues). Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres dans les 15 jours ouvrables suivant la réception de l’avis les informant que leur soumission n’a pas été retenue. Pour plus de détails, veuillez-vous référer à l'appel d'offres. Ce bureau de TPSGC fournit des services d'achat au public dans l'une ou l'autre des langues.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

ITQ – EC016-270551 - Firing Range - Dorchester NB This is the first phase of a two-phase process: the first phase will evaluate the qualifications of all interested suppliers; th...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5844425069-Doc5846103907
N° de sollicitation
WS5844425069
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*New Brunswick

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
15 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
24 août 2026

Contact

Contact
B••••••••, C•••••• (S•••/P•••)
Courriel
c••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Correctional Service of Canada (CSC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(28)
Title
EC016-270551 - ITQ - Firing Range - Dorchester NB
Reference number
WS5844425069-Doc5846103907
Amendment number
000
Solicitation number
WS5844425069
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-15T14:00:00
Amendment date
2026-08-24
Tender status
Open
Unspsc
*72120000
Unspsc description
*Nonresidential building construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Regions of delivery
*New Brunswick
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Correctional Service of Canada (CSC)
End user entities address
340 Laurier Ave W,Ottawa,Ontario,K1P0P9,Canada
Contact info name
B••••••••, C•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
c••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
ITQ – EC016-270551 - Firing Range - Dorchester NB This is the first phase of a two-phase process: the first phase will evaluate the qualifications of all interested suppliers; the second phase will invite the qualified suppliers to provide a financial bid on the project. The project involves a construction of a new indoor firearms training facility located on CSC property in Dorchester, NB. The Contractor shall perform and complete within 52 weeks of award. This solicitation of offers is open only to Canadian suppliers and to Suppliers of an applicable trading partner. This procurement incorporates provisions for the Policy on Prioritizing Canadian Suppliers and Canadian Content in Strategic Federal Procurement. The estimated cost for this opportunity is within $5,000,001 to $20,000,000.00 (HST included) Bidders may request a debriefing on the results of the bid solicitation within 15 working days from receipt of notification that their bid was unsuccessful. Reference the solicitation for further details. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →