Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Bureau du directeur général des élections (Élections)

Solution de sélection des administrateurs électoraux

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Description complète

Le bureau du directeur général des élections est un agent du Parlement. Il dirige et surveille de façon générale la conduite des élections et des référendums fédéraux, communément appelé Élections Canada.
Besoin
Élections Canada (EC) a un besoin d’une solution logicielle en tant que service (SaaS) pour la prestation de services de recrutement numérique, incluant la formation et le soutien technique. EC utiliserai cette solution pour traiter des renseignements de niveau Protégé B ldans le cadre du processus de sélection des administrateurs électoraux. Les exigences relatives à ce besoin sont énoncés dans l’Énoncé des besoins figurant à l’annexe A de la présente demande de propositions.

Sous-traitant
Le travail est actuellement effectué par VidCruiter Inc. dans le cadre d'un contrat (valeur de 99 913,28 CAD incluant la taxe de vente applicable).
Sécurité
Il y a des exigences de sécurité applicables à ce besoin. Veuillez consulter la Partie 5 – Certifications et Sécurité et l'Annexe D – Liste de contrôle des exigences de sécurité de la demande de propositions.

Période du contrat
La période du contrat s’étendra de la date d'entrée en vigueur pour une durée d'un (1) an (la « Durée Initiale »). L’entrepreneur accordera à Élections Canada l’option irrévocable de prolonger la durée du contrat de cinq (5) périodes supplémentaires d'un (1) an chacune, selon les mêmes termes et conditions.
Présentation des soumissions
Admissibilité
La présente Demande de propositions est émise dans le cadre d’un arrangement en matière d'approvisionnement de logiciel en tant que service (SaaS) du gouvernement du Canada (GC) avec Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), numéro de dossier EN578-191593. Tous les titulaires de l'AA SaaS du GC peuvent soumissionner pour ce besoin.
La présente demande de propositions est assujettie à la Politique sur l’Approvisionnement réciproque. Cela signifie que seuls les Fournisseurs canadiens et les Fournisseurs d’un partenaire commercial concerné, tels qu’ils sont définis dans l’article 1.2, sont admissibles à cette demande de propositions. Les propositions soumises par les Fournisseurs d’un pays qui n’est pas un partenaire commercial seront rejetées.
Pour cette sollicitation, les soumissionnaires peuvent utiliser le service Connexion postel de la Société canadienne des postes pour envoyer électroniquement leur proposition. Pour en savoir plus, se reporter à la partie 2, Instructions à l’intention des soumissionnaires, et à la partie 3, Instructions pour la préparation des soumissions de la sollicitation.
Les soumissions doivent être adressées à l’autorité contractante et envoyées, sous pli scellé, à l’Unité de réception des propositions, au plus tard à la date et à l’heure de clôture indiquées sur la page couverture de la sollicitation.
Si vous voulez envoyer votre soumission par service de messagerie ou venir la déposer en personne, notez que les heures d’ouverture de l’Unité de réception des propositions du Centre d’affaires sont du lundi au vendredi, de 8 h à 12 h et de 13 h à 16 h (heure de Gatineau, Québec).
Les soumissions envoyées par courrier électronique ou par télécopieur ne seront pas acceptées.
Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.
Élections Canada se réserve le droit de négocier les dispositions de tout marché avec les fournisseurs.

Demandes de renseignements
Les demandes de renseignements et autres communications destinées aux représentants d’Élections Canada doivent être adressées UNIQUEMENT à l’autorité contractante, qui sera la principale personne-ressource du soumissionnaire. Les soumissionnaires qui communiquent avec toute autre personne pourraient être disqualifiés.
Les demandes de renseignements doivent être faites par écrit et envoyées à p••••••••@••••••••.ca au plus tard à la date d’échéance indiquée dans la sollicitation. Les soumissionnaires qui présentent une demande de renseignements après cette date pourraient ne pas recevoir de réponse.
Les titulaires de licences GC SaaS SA intéressés qui souhaitent obtenir les documents de sollicitation relatifs à cette sollicitation doivent soumettre leur demande par écrit à p••••••••@••••••••.ca.
Vous trouverez d’autres renseignements sur Élections Canada à elections.ca.
Comptes rendus
Une fois le soumissionnaire retenu annoncé, les autres soumissionnaires pourront demander un compte rendu des résultats du processus d’appel d’offres relatif à la sollicitation. Le cas échéant, ils doivent en faire la demande auprès de l’autorité contractante, conformément aux modalités de la sollicitation ou la lettre de regret. Le compte rendu pourra alors être fourni par écrit, par téléphone ou en personne.

Résumé IA

The Office of the Chief Electoral Officer (OCEO), an agent of Parliament, exercises general direction and supervision over the conduct of elections and referendums at the federal l...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-700-5070164
N° de sollicitation
ECGA-RFP-2025-3769
Acheteur
Office of the Chief Electoral Officer (Elections)
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
G•• A•••••••
Courriel
p••••••••@••••••••.ca
Adresse
•• •••••••• ••••••, ••••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(21)
Title
Election Administrators Selection Process Solution
Reference number
cb-700-5070164
Amendment number
000
Solicitation number
ECGA-RFP-2025-3769
Publication date
2026-08-25
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*43230000
Unspsc description
*Software
Procurement category
*GD
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Contracting entity name
Office of the Chief Electoral Officer (Elections)
Contracting entity address line
30 Victoria Street
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
QC
Contracting entity address postal code
K1A 0M6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
G•• A•••••••
Contact info email
p••••••••@••••••••.ca
Tender description
The Office of the Chief Electoral Officer (OCEO), an agent of Parliament, exercises general direction and supervision over the conduct of elections and referendums at the federal level and is commonly known as Elections Canada. Requirement Elections Canada (EC) requires Software as a Service (SaaS) Solution for digital recruiting services, including training and support. EC would use these services for Protected B information related to Election Administrators Selection Process. The requirement is detailed in the Statement of Requirement attached as Annex A to this RFP (the “Statement of Requirement”) Incumbent The work is currently being performed by VidCruiter Inc. under contract (value $99,913.28 CAD including applicable sales tax). Security There are security requirements applicable to this procurement. Please see Part 5 – Certifications and Security and Annex D – Security Requirements Check List of the RFP. Period of the Contract The Contract period will be from the Effective Date of the Contract for one (1) year (the “Initial Term”). The Contractor will grant to Elections Canada irrevocable options to extend the period of the Contract by five (5) additional periods of one (1) year each under the same terms and conditions. Submission of Proposals Submission Eligibility This bid solicitation is issued against the Government of Canada (GC) Software as a Service (SaaS) Supply Arrangement (SA) with the Public Services and Procurement Canada (PSPC) file number EN578-191593. All GC SaaS SA holders are eligible to bid on this requirement. This solicitation of offers is subject to the Policy on Reciprocal Procurement. This means that only Canadian Suppliers and Suppliers of an Applicable Trading Partner, as defined in the article 1.2.4, are eligible for this solicitation. Proposals submitted by Suppliers of a Non-Trading Partner will be rejected. This solicitation allows bidders to use the Connect service provided by Canada Post Corporation to transmit their proposals electronically. For further information, bidders may refer to Part 2 – Bidder Instructions, and Part 3 – Bid Preparation Instructions of the document. Bidders may also decide to deliver their proposal in person or by mail. Proposals are to be addressed to the attention of the Contracting Authority and delivered, sealed, to the Proposal Receiving Unit on or before the bid closing date and time indicated on the front page of the solicitation. For sending packages by courier or for dropping off, please note that the Proposal Receiving Unit at the Business Centre is open Mondays to Fridays from 8:00 to 12:00 and from 13:00 to 16:00 (Gatineau, Quebec time). Bids sent via email or facsimile will not be accepted. Documents may be submitted in either official language of Canada. Elections Canada retains the right to negotiate with suppliers on any procurement. Enquiries All enquiries and other communication with Elections Canada personnel are to be directed ONLY to the Contracting Authority. The Contracting Authority will be the bidder’s primary contact. Bidders who contact anyone other than the Contracting Authority may be disqualified. All enquiries must be submitted in writing to p•••••••@••••••••.ca no later than the deadline indicated in the solicitation. Enquiries received after that time may not be answered. Interested GC SaaS SA holders wishing to obtain the solicitation documents for this solicitation must submit their request in writing to p•••••••@••••••••.ca. Further information about Elections Canada may be obtained at elections.ca. Debriefings Once the successful bidder has been announced, bidders may request a debriefing on the results of the solicitation process. Bidders should make the request to the Contracting Authority as per the terms of the solicitation and/or the regret letter. The debriefing may be in writing, by telephone or in person.

Appels d'offres en direct

Ville de Québec1 jour restant

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de Beloeil1 jour restant

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →