Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Électroaimant (23584-270141)

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
11 septembre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabricationQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. CanmetMATÉRIAUX au sein de Ressources naturelles Canada, doit faire l’acquisition d’un électroaimant à des fins de recherche scientifique. L’électroaimant servira à appliquer des champs magnétiques à des matériaux pendant des expériences et des opérations de post-traitement et doit être doté d’un entrefer réglable afin de pouvoir accueillir des échantillons de différentes tailles et de répondre à diverses exigences d’essai.Modification 001 : Répondre aux questions des soumissionnaires.

Critères de sélection

Not applicable

Résumé IA

CanmetMATERIALS at Natural Resources Canada needs to acquire an electromagnet for scientific research purposes. The electromagnet will be used to apply magnetic fields to materials...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5853145419-Doc5853340345
N° de sollicitation
WS5853145419
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ontario (except NCR)
Durée du contrat
? → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
11 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
31 août 2026

Contact

Contact
C••••, S•••••• (S•••/P•••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Natural Resources (NRCan)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(29)
Title
Electromagnet (23584-270141)
Reference number
WS5853145419-Doc5853340345
Amendment number
001
Solicitation number
WS5853145419
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-09-11T14:00:00
Amendment date
2026-08-31
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*31380000 *43222702 *55121707 *60100000
Unspsc description
*Magnets and magnetic materials *Telegraph electromagnets *Magnetic signs *Developmental and professional teaching aids and materials and accessories and supplies
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Not applicable
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Natural Resources (NRCan)
End user entities address
580 Booth Street,Ottawa,Ontario,K1A0E4,Canada
Contact info name
C••••, S•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. CanmetMATERIALS at Natural Resources Canada needs to acquire an electromagnet for scientific research purposes. The electromagnet will be used to apply magnetic fields to materials during experiments and post-processing operations and must feature an adjustable gap to accommodate varying sample sizes and testing requirements. Solicitation amendment 001: Respond to bidder’s questions.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

EMBALLAGE, PRÉFORMÉ & CONTRÔLEUR, VANNE, PNEUMATIQUE

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)6 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)8 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →