Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· lapresse.caMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· lapresse.caÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Chariots élévateurs à moteur propane

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMachines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoiresOntario

Description complète

Numéro de dossier : W8476-26M419/A
AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la Défense nationale (MND) à l'exigence de se procurer quartorze (14Chariots élévateurs à moteur propane pour la livraison à la base des Forces canadiennes (BFC) Dundurn, Trenton et Borden. La date de livraison demandée est 180 jours après l'attribution du contrat.
UNSPSC: 24101603

Le présent processus de demande de soumissions s’adresse uniquement aux fournisseurs qui détiennent un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) en vertu de la demande d’arrangement en matière d’approvisionnement (DAMA) E60HS-21FRKL. Si vous le souhaitez, pour devenir préqualifié pour un AMA, veuillez consulter le lien suivant :

Demande d'arrangements en matière d'approvisionnement pour Chariots élévateurs à fourches E60HS 21FRKL A - Avis d’appel d’offres | AchatsCanada

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Offres par le courrier électronique. Les offrants doivent envoyer leur offre par courriel. Comme indiqué à la page 1 de la demande d’offres, les offrants doivent présenter des offres par courriel à :
D••••••••@••••••.••.ca

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

File Number: W8476-26M419/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence (DND) has a requirement to procure fourteen (14) EMD Forklifts with different co...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-298-14110259
N° de sollicitation
W8476-26M419/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 24000000 — Machines de manutention, de conditionnement et d'entreposage et leurs accessoires

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Ontario (except NCR) *Dundurn *Saskatchewan
Durée du contrat
25 novembre 2026 → 27 mai 2027

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M•••••••• B•••••••
Courriel
m••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(343) •••-••••
Adresse
••• ••••••• •• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(28)
Title
EMD Forklifts
Reference number
cb-298-14110259
Amendment number
000
Solicitation number
W8476-26M419/A
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Expected contract start date
2026-11-25
Expected contract end date
2027-05-27
Tender status
Open
Unspsc
*24101603
Unspsc description
*Forklifts
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Ontario (except NCR) *Dundurn *Saskatchewan
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Dr
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K2A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M•••••••• B•••••••
Contact info email
m••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(343) •••-••••
Tender description
File Number: W8476-26M419/A NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence (DND) has a requirement to procure fourteen (14) EMD Forklifts with different configuration for delivery to Canadian Forces Base (CFB) Dundurn, Trenton and Borden. The requested delivery date is 180 days after contract award. UNSPSC: 24101603 The bid solicitation process is open only to suppliers holding a Supply Arrangement (SA) under the Request (RFSA) E60HS-21FRKL. If you wish to become a pre-qualified supplier under this RFSA, refer to: Request for Supply Arrangements for Forklift Truck (E60HS 21FRKL A) - Tender Notice | CanadaBuys The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Submission by Electronic Mail. Offerors must submit their offers by e-mail. As specified on the first page of the solicitation, Offerors must submit offers by e-mail to: D••••••••@••••••.••.ca

Appels d'offres en direct

Red Deer County1 jour restant

Red Deer County - Invitation to Bid - Junction 42 Reservoir Expansion

81 ADÉQ.Voir →
Edmonton Catholic Separate School Division1 jour restant

Edmonton Catholic Separate School Division - Request for Proposal - Q-2026-64 Refrigeration and Air Conditioning Services RSO

75 ADÉQ.Voir →
Ville de Pointe-Claire.1 jour restant

La fourniture et la livraison d’un (1) chariot élévateur usagé ou neuf, d’année 2019 ou plus récent, en bon état

Goods
79 ADÉQ.Voir →