Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EN438-271002 – Vulnérabilité et protection des sources d’approvisionnement en eau potable – Nunavut

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2026
Publié
14 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de fauneQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions présentées en retard ne seront ni prises en considération ni acceptées. Cet appel d’offres est réservé aux offrants inscrits au Répertoire des entreprises inuites (REI). Le Canada sollicite des offres d’offrants pour la réalisation d’études sur la vulnérabilité et la protection de l’eau à la source (VPS) pour l’approvisionnement en eau potable dans diverses installations du ministère de la Défense nationale (MDN) situées au Nunavut, au Canada. Il s’agit d’un contrat d’autorisation de tâches comprenant deux années fermes et deux périodes d’option d’un an

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Études de protection des eaux potables pour les installations du MDN au Nunavut.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5833050662-Doc5833083956
N° de sollicitation
WS5833050662
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 70000000 — Services contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de faune
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nunavut Territory
Durée du contrat
30 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
14 août 2026
Clôture
30 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
14 août 2026

Contact

Contact
K••••••••, S••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of National Defence (DND)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(29)
Title
EN438-271002 Source Water Vulnerability and Protection for Drinking Water Supplies - Nunavut
Reference number
WS5833050662-Doc5833083956
Amendment number
000
Solicitation number
WS5833050662
Publication date
2026-08-14
Tender closing date
2026-09-30T14:00:00
Amendment date
2026-08-14
Expected contract start date
2026-10-30
Tender status
Open
Unspsc
*70171600
Unspsc description
*Water quality management services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nunavut Territory
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of National Defence (DND)
End user entities address
101 Colonel By Dr,Ottawa,Ontario,K1A0K2,Canada
Contact info name
K••••••••, S••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. This solicitation of offer is limited to offerors registered on the Inuit Firm Registry (IFR). Canada is seeking offers from Offerors to carry out Source Water Vulnerability and Protection (SWVP) studies for drinking water supplies at various Department of National Defence (DND) facilities located in Nunavut, Canada. This is for Task authorization contract consisting of two firm years and two one-year option periods.

Appels d'offres en direct

Ville de Granby1 jour restant

Plan de verdissement 2026/2027 – Ville de Granby

Services
81 ADÉQ.Voir →
Ville de Boucherville5 jours restants

Cueillette et analyse d’échantillons d’eau potable

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Québec5 jours restants

Fourniture et plantation de végétaux - Divers endroits

Services
76 ADÉQ.Voir →