Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EP922-270205 Remplacement du congélateur-chambre et de la glacière du laboratoire de Calgary de l’ACIA

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
6 octobre 2026
Publié
26 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées. Remplacement du congélateur-chambre et de la glacière du laboratoire de Calgary de l’ACIA Les travaux de ce contrat comprennent le remplacement des chambres froides et des congélateurs ainsi que la démolition de la chambre froide. Ces spécifications ont pour but de fournir un système complet et pleinement opérationnel conformément à tous les codes applicables. Même si les dessins et les spécifications ne couvrent pas tous les éléments requis pour les travaux complets, l'entrepreneur général sera responsable de toute la main-d'œuvre, des matériaux, des outils, de l'équipement et du transport nécessaires à l'installation complète, aux essais et à la mise en service des travaux sur place et à la livraison d'un système entièrement fonctionnel et opérationnel. Voir la séquence de travail pour une description détaillée de la portée des travaux Une visite des lieux aura lieu le 15 septembre 2026 à 10 h (HAR). Les soumissionnaires intéressés doivent se présenter au laboratoire de l’ACIA. Adresse : 3650, 36e rue Nord-Ouest, Calgary (Alberta) T2L 2L1 La visite des lieux est OBLIGATOIRE pour ce projet. La signature du représentant du soumissionnaire sera requise sur le formulaire de présence, à défaut de quoi la soumission sera rejetée.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. CFIA Calgary Lab Replacement Walk In Freezer And Cooler Work of this Contract comprises the replacement of the...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5796007689-Doc5815067194
N° de sollicitation
WS5796007689
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Calgary
Durée du contrat
? → 26 août 2026

Dates clés

Publié
26 août 2026
Clôture
6 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
V•••••••, M•••••• (S•••/P•••)
Courriel
m••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EP922-270205 CFIA Calgary Lab Replacement Walk In Freezer And Cooler
Reference number
WS5796007689-Doc5815067194
Amendment number
001
Solicitation number
WS5796007689
Publication date
2026-08-26
Tender closing date
2026-10-06T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Expected contract end date
2026-08-26
Tender status
Open
Unspsc
*72120000
Unspsc description
*Nonresidential building construction services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Calgary
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
V•••••••, M•••••• (S•••/P•••)
Contact info email
m••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. CFIA Calgary Lab Replacement Walk In Freezer And Cooler Work of this Contract comprises the replacement of the cooler and freezer rooms and the demolition of the one cooler room. It is the intent of these specifications to provide for a complete and fully operating system in accordance with all applicable codes. Notwithstanding that the drawings and specifications may not cover each and every item required for the complete works, the general contractor shall be responsible for all labour, materials, tools, equipment and transportation necessary for the complete installation, testing and commissioning of the work on-site and to turn over a fully functional and operational system. See work sequence for detail description of scope of work. There will be a site visit on September 15, 2026 at 10:00AM MDT. Interested bidders are to meet at CFIA Laboratory. Address 3650 36th Street NW, Calgary, AB, T2L 2L1 The site visit for this project is MANDATORY. The representative of the Bidder must sign the Site Visit Attendance Sheet at the site visit. Bids submitted by Bidders who have not signed the attendance sheet will be rejected.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →