Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EQ754-270159 – Mise à niveau du système de commande des portes du SCC à Millhaven

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

MODIFICATION DE L’HEURE DE CLÔTURE : Veuillez ne pas tenir compte de l’heure limite pour répondre qui figure dans Ariba Discovery ni de celle qui figure dans AchatsCanada. La soumission et les documents à l’appui nécessaires doivent être présentés d’ici le 3 septembre 2026 à 14 h (HNE). Toute soumission présentée après le 3 septembre 2026 à 14 h (HNE) sera déclarée non recevable. Travaux publics et Services gouvernementaux Canada doit moderniser l’équipement actuel du système de commande des portes (SCD) à l’Établissement de Millhaven, à Bath (Ontario). Dans l’invitation à se qualifier, le Canada établit les exigences du projet (c.-à-d. les détails du projet lui même et la portée générale des travaux que doit effectuer l’entrepreneur).

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Mise à niveau du système de contrôle des portes à l'établissement de Millhaven pour les fournisseurs canadiens.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5776353370-Doc5834686473
N° de sollicitation
WS5776353370
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada *Ontario (except NCR)
Durée du contrat
31 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
13 août 2026

Contact

Contact
D• O•••••, S••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EQ754-270159 - CSC Millhaven Door Control System Upgrades
Reference number
WS5776353370-Doc5834686473
Amendment number
000
Solicitation number
WS5776353370
Publication date
2026-08-13
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Amendment date
2026-08-13
Expected contract start date
2026-10-31
Tender status
Open
Unspsc
*72141400
Unspsc description
*Detention facility construction and repair services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada *Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
D• O•••••, S••••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
AMENDMENT TO CLOSING TIME: Please disregard the Ariba Discovery posting response deadline closing time and CanadaBuys posting closing time. All required supporting documentation and bid submission must be submitted on September 3, 2026 by 2:00 PM EDT. All bids submitted after September 3, 2026 2:00 PM EDT will result in the bid being declared non-responsive. Public Works and Government Services Canada has a requirement to upgrade the existing Door Control System (DCS) equipment at the Millhaven Institution, in Bath, Ontario. Within the Invitation To Qualify, Canada sets out the project requirements, (i.e., the particulars of the project itself and the broad scope of work required from the contractor.)

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes Seigneuries1 jour restant

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.1 jour restant

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de Delson1 jour restant

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →