Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

ET025-270110 Intégration d’un SPDI et d’un SIAE et installation d’un SDI et d’un SDM – DDP

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Le ministère utilisateur a besoin de ce projet pour effectuer des mises àniveau critiques de l’infrastructure de sécurité de l’Établissement de Stony Mountain afin d’assurer une meilleure protection périmétrique et la conformité aux normes nationales relatives aux interfaces utilisateur graphiques (IUG) des systèmes électroniques de sécurité (SES) du SCC. La portée du projet comprend ce qui suit, sans s’y limiter : Intégration du SPDI et du système d’indication des alarmes de l’établissement (SIAE) nouveaux et actuels dans le système de gestion de la sécurité du périmètre (SGSP) et le système de gestion de la sécurité intérieure (SGSI) actuels, à l’Établissement de Stony Mountain, afin d’assurer le fonctionnement adéquat et la fiabilité du SDIP et du SIAE pendant et après l’intégration, de sorte que tout le matériel et les logiciels intégrés, ainsi que l’équipement, respectent ou dépassent les spécifications du fabricant, les spécifications du SCC et les normes applicables, le rendement du système étant maintenu ou amélioré sur le plan de la précision, de la réponse et de la fiabilité. Ces systèmes doivent être présentés à l’opérateur au moyen d’une interface utilisateur graphique à écran tactile qui intègre et gère les systèmes électroniques de sécurité de l’établissement. Remplacement du réaménagement ergonomique du poste principal de contrôle des communications (PPCC) physique. Conception et installation de nouveaua systèmes de détection d’intrusion (IDS) et de systèmes de détection de mouvement (MDS). Fournir des services professionnels connexes, y compris l’étude du site, l’évaluation, la conception détaillée et le soutien à la construction, conformément au mandat. Voir les Cadre de Référence pour plus de détails.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Please note that late submissions will not be considered or accepted. CSC requires this project to address critical upgrades to Stony Mountain Institution’s security infrastructure...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5727447813-Doc5780590097
N° de sollicitation
WS5727447813
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Manitoba

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
S••••, V•••• (S•••/P•••)
Courriel
v••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(27)
Title
ET025-270110 - PIDS, FAAS Integration and Installation of IDS & MDS – RFP
Reference number
WS5727447813-Doc5780590097
Amendment number
003
Solicitation number
WS5727447813
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Tender status
Open
Unspsc
*81101508 *81101701
Unspsc description
*Architectural engineering *Electrical engineering services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP)
Regions of delivery
*Manitoba
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
S••••, V•••• (S•••/P•••)
Contact info email
v••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. CSC requires this project to address critical upgrades to Stony Mountain Institution’s security infrastructure to ensure enhanced perimeter protection and compliance with CSC’s Electronic Security Systems (ESS) National Standards for Graphical User Interfaces (GUI). The scope of the project includes but is not limited to: Integration of new and existing PIDS and FAAS equipment and systems into existing PIDS PSMS (Perimeter Security Management System) and FAAS ISMS(Interior Security Management System), at the SMI Institution, ensuring proper functionality and reliability of both PIDS and FAAS systems during and after integration, so that all integrated hardware and software, and equipment meet or exceed manufacturer specifications, CSC specifications and applicable standards, with system performance maintained or improved in terms of accuracy, response, and reliability. These systems must be presented to the operator through a touchscreen graphical user interface that integrates and manages the institution’s Electronic Security Systems. Replacement of ergonomic redevelopment of the physical MCCP user station will be required; and Design and installation of new Intrusion Detection Systems (IDS) and Motion Detection Systems (MDS). Provision of associated professional services, including site investigation, assessment, detailed design, and construction support, in accordance with the Terms of Reference. See the Terms of Reference for more details.

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →