Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

EV385-270547 - DP - Remplacement des contrôles de l’immeuble du CRDS - AAC

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
10 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieQuébec

Description complète

Veuillez noter que les soumissions en retard ne seront ni prises en compte ni acceptées. Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC), au nom d’Agriculture et Agroalimentaire Canada (AAC), requiert des services professionnels d’ingénierie pour remplacer le système de contrôle du bâtiment existant par un système moderne pour l’ensemble des installations du Centre de recherche et de développement de Saskatoon (CRDS). Le mandat comprend l’examen des systèmes existants de contrôle mécanique du bâtiment, des systèmes électriques connexes ainsi que de l’étude réalisée précédemment, puis la prestation des services nécessaires à la conception et à l’appui des travaux de construction pour toutes les mises à niveau ou tous les remplacements requis, ainsi que pour l’ensemble des travaux connexes.

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Remplacement du système de contrôle de bâtiment du SRDC pour l'ACIA

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5815183797-Doc5822859338
N° de sollicitation
WS5815183797
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Saskatoon
Durée du contrat
1 octobre 2026 → ?

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
10 septembre 2026
N° de modification
003
Date de modification
26 août 2026

Contact

Contact
A••• A••••, K••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(4)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Datawest Traffic Systems Ltd.
    1 marché remporté· dernier 17 août 2026
    CAD $124.9K
    total attribué
  2. 2
    MDA Geospatial Services Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  3. 3
    Northstar Earth & Space Inc.
    1 marché remporté· dernier 31 juillet 2026
  4. 4
    Micro Logic Sainte-Foy Ltée
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026

Datawest Traffic Systems Ltd. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
EV385-270547 - RFP - SRDC Building Control Replacement - AAFC
Reference number
WS5815183797-Doc5822859338
Amendment number
003
Solicitation number
WS5815183797
Publication date
2026-08-13
Tender closing date
2026-09-10T14:00:00
Amendment date
2026-08-26
Expected contract start date
2026-10-01
Tender status
Open
Unspsc
*81101600
Unspsc description
*Mechanical engineering
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Saskatoon
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Agriculture and Agri-Food (AAFC)
End user entities address
K.W. Neatby Bldg, 960 Carling Ave,Ottawa,Ontario,K1Y4X2,Canada
Contact info name
A••• A••••, K••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Please note that late submissions will not be considered or accepted. Public Service and Procurement Canada (PSPC) on behalf of Agriculture and Agri-food Canada (AAFC) requires professional engineering services to replace the existing building control system with modern system for the entire SRDC facility. Review the existing mechanical building control systems, related electrical systems, and previously prepared study, and provide services to design and provide services during construction of all required upgrades or replacement and all associated work.

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de LanaudièreClôture aujourd'hui

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-MassonClôture aujourd'hui

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →