Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Farm Credit Canada (FCC)

Cabinet de recherche de cadres

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
24 septembre 2026
Publié
20 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesSaskatchewan

Description complète

DEMANDE DE PROPOSITIONS – PS26-FS-006 – Cabinet de recherche de cadres

À PROPOS DE FINANCEMENT AGRICOLE CANADA (FAC)
FAC est fière d’être entièrement dédiée à l’agriculture et à l’agroalimentaire au Canada. Nos employés ont à cœur la réussite à long terme de ceux qui produisent et transforment les aliments canadiens. FAC offre des solutions souples de financement et de capital, tout en créant de la valeur grâce aux données, aux connaissances, aux relations et à l’expertise. FAC propose une combinaison de produits et services financiers et non financiers conçus pour répondre aux besoins complexes et évolutifs de l’industrie. À titre de société d’État à vocation commerciale, FAC est un partenaire stable qui réinvestit ses profits dans l’industrie et les collectivités qu’elle sert. Pour en savoir plus, visitez fac.ca.

PERSONNE-RESSOURCE POUR LA PRÉSENTE DEMANDE DE PROPOSITIONS (DP)
Farid Sokolovic
Directeur d’approvisionnement
Financement agricole Canada
a••••••••@•••.ca

PORTÉE DE LA DP
Financement agricole Canada (FAC) sollicite de la part de cabinets de recrutement de cadres qualifiés des propositions de services d’acquisition de talents à l’égard de postes de cadres variés au sein de l’organisation. L’objectif de la présente demande de propositions (DP) est de conclure un contrat avec le soumissionnaire ayant obtenu le plus grand nombre de points qui peut aider FAC à attirer, à évaluer et à maintenir en poste des candidats compétents qui répondent à ses exigences en matière d’expérience, d’éducation, de langue et de compétences pour les différents postes de cadres à pourvoir au sein de FAC.

Le fournisseur de services de gestion des voyages appuiera le programme de gestion des voyages de FAC en offrant des services de gestion des déplacements d’entreprise et des services administratifs, dans les deux langues officielles (anglais et français). L’aide au programme de gestion des voyages est un service que FAC peut choisir d’inclure lors de l’attribution du contrat ou d’ajouter ultérieurement.

Pour obtenir plus de détails, veuillez vous reporter à la DP et à l’annexe A (Calendrier de la DP, Processus d’évaluation, Portée et Instructions relatives à la DP) qui sont téléversées dans MERX.

PARTICULARITÉS DE LA DP

Toutes les conditions de participation des fournisseurs sont précisées dans les documents de la DP.

Durée du contrat :  La durée de l’entente sera de trois (3) ans.

CALENDRIER DE LA DP

Date de publication de la DP : 20 août 2026

Les questions des fournisseurs sont acceptées jusqu’au : 10 septembre 2026, à 14 h*

Réponses de FAC aux questions des fournisseurs envoyées avant le : 17 septembre 2026 à 17 h*

Date et heure de clôture de la DP : 24 septembre 2026, à 14 h*

REMARQUE : Toutes les heures correspondent à l’heure normale du Centre (HNC), heure de la Saskatchewan. Les dates ci-dessus peuvent être modifiées à la seule discrétion de FAC. Tout changement apporté au calendrier de la DP sera communiqué à l’ensemble des fournisseurs au moyen d’une modification publiée dans MERX.

ÉLÉMENTS À PRENDRE EN COMPTE DANS LE CADRE DU PROCESSUS DE LA DP

Cette possibilité est assujettie aux dispositions du chapitre 5 (Marchés publics) de l’Accord de libre-échange canadien (ALEC) et du chapitre 19 (Marchés publics) de l’Accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l’Union européenne.

FAC est soumise à la Loi sur les langues officielles du Canada. Les fournisseurs peuvent choisir de répondre à la présente DP dans la langue officielle de leur choix (français ou anglais).

Le présent avis de possibilité concerne une DP concurrentielle et non contraignante et ne constitue pas un appel d’offres. FAC n’est pas tenue de donner suite aux travaux décrits sous Portée de la DP et peut annuler cette dernière en tout temps. Le processus d’approvisionnement de FAC lui permet de mener des négociations simultanées ou consécutives avec un (1) ou plusieurs fournisseurs avant d’attribuer un contrat.

SYSTÈME ÉLECTRONIQUE D’APPEL D’OFFRES MERX

La présente demande de propositions (DP), y compris toute annexe ou modification, peut être téléchargée par le fournisseur à partir de MERX. MERX est un système électronique d’appel d’offres pour les marchés publics canadiens accessible à l’adresse https://www.merx.com/?language=FR. Il incombe uniquement aux fournisseurs de s’assurer de leur compatibilité avec MERX.

Les fournisseurs DOIVENT soumettre leurs propositions par voie électronique au moyen de MERX, de préférence dans un fichier PDF ou MS Word, avant la date et heure de clôture de la DP précisées dans la DP. Les propositions soumises dans d’autres formats, par d’autres méthodes ou par tout autre moyen, ou après la date et heure de clôture de la DP précisées dans la DP, peuvent être rejetées par FAC.

PRIORITÉ DES DOCUMENTS
En cas de divergences entre le présent avis de possibilité et les renseignements figurant sur le site Web de MERX, le présent avis de possibilité prévaudra. Vous pouvez soumettre une offre et accéder aux documents sur http://www.merx.com. Des frais peuvent sappliquer; Voir https://www.merx.com/public/pricing pour plus dinformations.

Résumé IA

REQUEST FOR PROPOSALS – EXECUTIVE SEARCH FIRM ABOUT FCC FCC is proud to be 100% invested in Canadian agriculture and food. Our...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
MX-444135497821
N° de sollicitation
PS26-FS-006
Acheteur
Farm Credit Canada (FCC)
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Livraison et régions

Province
Saskatchewan

Dates clés

Publié
20 août 2026
Clôture
24 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
F•••• S••••••••
Courriel
p••••••••@•••••••.ca
Adresse
•••• •••••••• ••••••, ••••••, ••••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(19)
Title
Executive Search Firm
Reference number
MX-444135497821
Amendment number
000
Solicitation number
PS26-FS-006
Publication date
2026-08-20
Tender closing date
2026-09-24T16:00:00
Tender status
Open
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Contracting entity name
Farm Credit Canada (FCC)
Contracting entity address line
1800 Hamilton Street
Contracting entity address city
Regina
Contracting entity address province
Saskatchewan
Contracting entity address postal code
S4P 4L3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
F•••• S••••••••
Contact info email
p••••••••@•••••••.ca
Tender description
REQUEST FOR PROPOSALS – EXECUTIVE SEARCH FIRM      ABOUT FCC    FCC is proud to be 100% invested in Canadian agriculture and food. Our employees are committed to the long-standing success of those who produce and process Canadian food. FCC provides flexible financing and capital solutions, while creating value through data, knowledge, relationships and expertise. FCC offers a complement of financial and non-financial products and services designed to support the complex and evolving needs of the industry. As a commercial Crown corporation, FCC is a stable partner that reinvests profits back into the industry and communities it serves. For more information, visit fcc.ca.    RFP CONTACT    Farid Sokolovic  Procurement Manager  Farm Credit Canada   p••••••••@•••.ca    RFP SCOPE    Farm Credit Canada (FCC) is seeking proposals from qualified executive search firms to provide talent acquisition services for a variety of executive roles. The purpose of this Request for Proposals (RFP) is to enter in a contract with highest scoring Proponent that can assist FCC in attracting, assessing, and retaining qualified candidates who meet the experience, education, language, and competency requirements of various executive roles at FCC.     For further details, refer to the RFP and Appendix A (RFP Schedule, Evaluation Process, Scope and Proposal Instructions) documents that are uploaded to MERX.    RFP PARTICULARS    All conditions for Proponent participation are included in the RFP documents.  Duration of Contract:  Three (3) years    RFP SCHEDULE    RFP Release Date:  August 20, 2026  Proponent Questions Accepted Until:  September 10, 2026 at 2:00PM*  FCC Response to Proponent Questions Delivered Before:  September 17, 2026 at 5:00PM*  RFP Closing Date/Time:  September 24, 2026 at 2:00PM*    NOTE: All times are CST – Saskatchewan. The above dates are subject to change at the sole discretion of FCC. Any changes to the RFP Schedule will be communicated to all Proponents via amendment on MERX.     RFP PROCESS CONSIDERATIONS    This opportunity is covered under the provisions of Chapter 5 (Government Procurement) of the Canadian Free Trade Agreement (CFTA) and Chapter 19 (Government Procurement) of the Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA).  FCC is subject to the Official Languages Act (Canada). Proponents may choose to respond to this RFP in their official language of choice (English or French).  This opportunity notice references a non-binding, competitive RFP, and is not a call for tenders. FCC is not obligated to proceed with the Work described in the RFP Scope, and may cancel the RFP at any time. FCC’s procurement process allows for consecutive or concurrent negotiations between FCC and one (1) or multiple Proponents, prior to awarding a Contract.    MERX ELECTRONIC BIDDING SYSTEM    This Request for Proposals (RFP), including any attachments and amendments to such RFP, is available for download by the Proponent on MERX. MERX is a Canadian Public Tenders electronic bidding system accessible at https://www.merx.com. It is the sole responsibility of the Proponent to ensure its compatibility with MERX.  Proponent proposals MUST be submitted electronically through MERX, preferably in a PDF or MS Word file, prior to the RFP Closing Date/Time specified in the RFP. Proposals submitted in other formats, by other methods or through any other means, or after the RFP Closing Date/Time specified in the RFP, may be rejected by FCC.      PRIORITY OF DOCUMENTS    In the event there are any discrepancies between this opportunity notice and the information on the MERX website proper, this opportunity notice shall take precedence. Bidding and Documents are available on http://www.merx.com. Fees may apply; See https://www.merx.com/public/pricing for more information.

Appels d'offres en direct

BC HydroClôture aujourd'hui

2025 Call for Power

Energy Procurement
80 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 RFEOI for Capacity

Energy Procurement
20 ADÉQ.Voir →
Rural Municipality of Cupar No. 218Clôture aujourd'hui

Copy of Gravel Crushing Tender

70 ADÉQ.Voir →