Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F1782-26C100 - Mise en cale sèche et radoub du NGCC Neocaligus

Marché réservé aux AutochtonesDemande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
14 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébecMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Ce marché est réservé dans le cadre de la Stratégie d’approvisionnement auprès des entreprises autochtones (SAEA) du gouvernement fédéral. Pour être pris en considération, un fournisseur doit certifier qu’il répond à la définition d’une entreprise autochtone selon la SAEA et qu’il respectera toutes les exigences de la SAEA. La Garde côtière canadienne (GCC) a besoin d’un entrepreneur pour la mise en cale sèche et le radoub du navire de la Garde côtière canadienne Neocaligus. La période des travaux est du 20 novembre 2026 au 18 décembre 2026. Une conférence des soumissionnaires aura lieu à l’Institut des sciences de la mer, à Victoria, en Colombie-Britannique. Il y aura une visite à bord du navire immédiatement après la conférence des soumissionnaires. La stratégie d'approvisionnement liée à ce marché sera limitée aux fournisseurs de la zone d'origine du navire (Ouest canadien).

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Réfection et carénage du CCGS Neocaligus pour entreprises autochtones

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5802732588-Doc5836266280
N° de sollicitation
WS5802732588
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
20 novembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
14 août 2026
Clôture
16 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
14 août 2026

Contact

Contact
L••••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Courriel
t••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024
  4. 4
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
F1782-26C100 - CCGS Neocaligus Drydocking and Refit
Reference number
WS5802732588-Doc5836266280
Amendment number
000
Solicitation number
WS5802732588
Publication date
2026-08-14
Tender closing date
2026-09-16T14:00:00
Amendment date
2026-08-14
Expected contract start date
2026-11-20
Tender status
Open
Unspsc
*78182000
Unspsc description
*Water transport vessel maintenance and repair services
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
L••••••, T••••• (S•••/P•••) (i••••• / h•••••)
Contact info email
t••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This procurement has been set aside under the federal government's Procurement Strategy for Indigenous Business (PSIB). In order to be considered, a supplier must certify that it qualifies as an Indigenous business as defined under PSIB and that it will comply with all requirements of PSIB. The Canadian Coast Guard (CCG) requires a contractor to carry out the drydocking and refit for the Canadian Coast Guard Ship Neocaligus. The work period for the refit is from November 20th, 2026 to December 18th, 2026. A bidders' conference will be held in Nanaimo, BC. Arrangements have been made for a site visit to be held onboard the vessel immediately after the bidders’ conference. The sourcing strategy related to this procurement will be limited to suppliers in the Area of Origin of the vessel (Western Canada).

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal - Service de l'approvisionnement1 jour restant

Service de remorquage pour les opérations de déneigement dans l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal

Services
76 ADÉQ.Voir →
DGCGER (Ministère des transports)1 jour restant

Contrat à exécution sur demande pour des travaux de soudure sur des équipements de déneigements et d’hiver (Victoriaville)

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-Comeau1 jour restant

Service de transport adapté

Services
80 ADÉQ.Voir →