Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F1782-26C151 - NGCC Captain Goddard - Radoub à quai

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
25 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de transport, d'entreposage et de courrierQuébec

Description complète

La Garde côtière canadienne (GCC) a besoin d’un entrepreneur pour exécuter les travaux de radoub à quai du navire de la Garde côtière canadienne NGCC Captain Goddard M.S.M. Dans le cadre de ce processus d’approvisionnement, la stratégie de sélection des fournisseurs sera limitée aux entrepreneurs dans la région d’origine du navire, conformément à l’article 3.170.10b) du Guide des approvisionnements de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada (TPSGC). Début : 14 octobre 2026 Fin : 23 décembre 2026. Une conférence des soumissionnaires aura lieu à l’Institut des sciences de la mer, à Sydney, en Colombie-Britannique, le 1er septembre 2026. Il y aura une visite à bord du navire immédiatement après la conférence des soumissionnaires.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The Canadian Coast Guard (CCG) requires a contractor to carry out the alongside repair for the Canadian Coast Guard Ship CCGS Captain Goddard M.S.M. The sourcing strategy related t...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5830650053-Doc5851616876
N° de sollicitation
WS5830650053
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 78000000 — Services de transport, d'entreposage et de courrier
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*British Columbia
Durée du contrat
30 septembre 2026 → 24 décembre 2026

Dates clés

Publié
25 août 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
W•••, K•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
k••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Canadian Coast Guard (CCG)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $500K
    total attribué
  2. 2
    Heavy Haul Express Inc
    1 marché remporté· dernier 14 août 2026
    CAD $1
    total attribué
  3. 3
    Lacroix Bus Service Inc.
    1 marché remporté· dernier 1 octobre 2024
  4. 4
    ARC TOWAGE LIMITED
    1 marché remporté· dernier 15 avril 2025
  5. 5
    Coach Atlantic Group
    1 marché remporté· dernier 24 mai 2024

2080061 Ontario Inc O/A SkyCare Air Ambulance & Charters est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(30)
Title
F1782-26C151 - CCGS Captain Goddard - Alongside Refit
Reference number
WS5830650053-Doc5851616876
Amendment number
000
Solicitation number
WS5830650053
Publication date
2026-08-25
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Expected contract start date
2026-09-30
Expected contract end date
2026-12-24
Tender status
Open
Unspsc
*78182000
Unspsc description
*Water transport vessel maintenance and repair services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Canadian Coast Guard (CCG)
End user entities address
200 Kent St. Station 13E228,Ottawa,Ontario,K1A0E6,Canada
Contact info name
W•••, K•••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
k••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Canadian Coast Guard (CCG) requires a contractor to carry out the alongside repair for the Canadian Coast Guard Ship CCGS Captain Goddard M.S.M. The sourcing strategy related to this procurement will be limited to suppliers in the Area of Origin of the vessel (Western Canada), in accordance with the PWGSC Supply Manual Article 3.170.10(b). Commence: October 14, 2026Complete: December 23, 2026. A bidders' conference will be held at the Institute of Ocean Sciences (IOS), Sidney BC on September 1, 2026. Arrangements have been made for a site visit to be held onboard the vessel immediately after the bidders’ conference.

Appels d'offres en direct

Ville de Montréal - Service de l'approvisionnementClôture aujourd'hui

Service de remorquage pour les opérations de déneigement dans l'arrondissement du Plateau-Mont-Royal

Services
76 ADÉQ.Voir →
DGCGER (Ministère des transports)Clôture aujourd'hui

Contrat à exécution sur demande pour des travaux de soudure sur des équipements de déneigements et d’hiver (Victoriaville)

Services
80 ADÉQ.Voir →
Ville de Baie-ComeauClôture aujourd'hui

Service de transport adapté

Services
80 ADÉQ.Voir →