Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· Le DevoirColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La Presse5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesLe PIB rebondit et confirme que le Canada n’est pas en récession, selon les économistes· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

F521A-250010 - Phase 1 - Services de dragage à la rivière Oona

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
18 septembre 2026
Publié
3 septembre 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Services de dragage à la rivière Oona, en Colombie-Britannique. Les travaux prévus dans le cadre de ce projet comprennent généralement le dragage d’entretien dans le bassin d’amarrage du site des Ports pour petits bateaux de la rivière Oona, le transport et le dépôt des matériaux dragués dans la zone de dépôt désignée, la construction de bermes de confinement temporaires en enrochement, l’installation de couches de séparation en géotextile, la construction d’une plateforme de déchargement des matériaux dragués, la mise en place de matériaux de recouvrement ainsi que l’aménagement d’un marais salé compensatoire et l’installation de gros débris ligneux à titre de mesure de compensation environnementale. L’ensemble des travaux, y compris le nettoyage du site et la démobilisation, doit être achevé au plus tard le 31 mars 2027.

Critères de sélection

Lowest Price

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5854924910-Doc5864522770
N° de sollicitation
WS5854924910
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Invitation to Qualify
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Canada *British Columbia
Durée du contrat
? → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
3 septembre 2026
Clôture
18 septembre 2026
N° de modification
000
Date de modification
3 septembre 2026

Contact

Contact
C•••••, O•••••••• (S•••/P•••)
Courriel
o••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    BLACK & MCDONALD LIMITED
    14 marchés remportés· dernier 23 juillet 2026
    CAD $22.2M
    total attribué
  2. 2
    Les Entreprises P E C inc
    13 marchés remportés· dernier 12 mai 2026
    CAD $23.1M
    total attribué
  3. 3
    Zutphen Contractors
    10 marchés remportés· dernier 3 juin 2026
    CAD $50.6M
    total attribué
  4. 4
    R.J.G. Construction Limited
    9 marchés remportés· dernier 11 décembre 2025
    CAD $62M
    total attribué
  5. 5
    Slate Construction Inc
    9 marchés remportés· dernier 6 novembre 2025
    CAD $13.3M
    total attribué

BLACK & MCDONALD LIMITED est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
F521A-250010 - Phase 1 - Oona River Dredging
Reference number
WS5854924910-Doc5864522770
Amendment number
000
Solicitation number
WS5854924910
Publication date
2026-09-03
Tender closing date
2026-09-18T14:00:00
Amendment date
2026-09-03
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*72141200 *72141206
Unspsc description
*Marine construction services *Dredging services
Procurement category
*CNST
Notice type
Invitation to Qualify
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Canada *British Columbia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Fisheries and Oceans (DFO)
End user entities address
200 Kent Street,Ottawa,Ontario,K1A 0E6,Canada
Contact info name
C•••••, O•••••••• (S•••/P•••)
Contact info email
o••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
Oona River dredging at Oona River, BC. The work under this project generally consists of maintenance dredging within the Oona River Small Craft Harbours site moorage basin, transportation and placement of dredged material within the designated placement area, construction of staged rock berm containment works, installation of geotextile separation layers, construction of a dredged material unload platform, placement of topping materials, and construction of the environmental offsetting salt marsh and large wood debris. All work including clean-up and demobilization must be completed by March 31 , 2027.

Appels d'offres en direct

Defence Construction Canada - Ontario Region1 jour restant

PA_Nouveux Logements, Modèle conception-construction modifié (CCM), BFC Trenton

Réservé aux AutochtonesConstruction
60 ADÉQ.Voir →
Defence Construction Canada - Ontario Region3 jours restants

PA_CONSTRUCTION DE NOUVEAUX BÂTIMENTS D’ENTRETIEN (PROJET DE CCM) PETAWAWA, ON

Réservé aux AutochtonesConstruction
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Toronto3 jours restants

This RFT is an invitation by the City to prospective Suppliers to submit bids for the performance of Watermain Replacement, Road Rehabilitation and Sidewalk Construction on various roads in the City of Toronto, as further described in Part…

Construction
78 ADÉQ.Voir →