Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQu’est-ce qui explique la hausse du dollar canadien par rapport au dollar américain?· Les AffairesLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Analyse comparative entre les sexes plus (ACS plus) Facilitateurs

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
27 août 2026
Publié
12 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'éducation et de formation

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ (APM)
pour les Besoin de services professionnels centrés sur les TÂCHES (SPTS)

Le Ministère de la Défense Nationale a besoin d’assurer la prestation du cours Analyse comparative entre les sexes plus
(ACS Plus) dans le contexte de la Défense à l’échelle du MDN et des Forces armées canadiennes (FAC) au cours de l’année financière (AF) 2026-2027 ainsi que d’une partie de l’AF 2027-2028.

L’objectif de cette exigence est que l’entrepreneur fournisse les services de formateurs facilitateurs pour la prestation du cours avancé Réaliser une ACS Plus dans le contexte de la Défense ainsi que du cours Réaliser une ACS Plus dans le contexte de la Défense – destiné aux dirigeants, au gouvernement du Canada, conformément aux modalités du contrat.

NIBS: U099 Autres services d'enseignement et de formation

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

DND cherche des formateurs pour des cours d'analyse comparative entre les sexes plus (ACS+).

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-975-91831666
N° de sollicitation
W7809S27518
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 86000000 — Services d'éducation et de formation

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*National Capital Region (NCR)
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)
Durée du contrat
28 septembre 2026 → 27 septembre 2027

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
27 août 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
M••••••• F•
Courriel
M••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(343) •••-••••
Adresse
•• •••••• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
Gender-based Analysis plus (GBA plus) Training Facilitators
Reference number
cb-975-91831666
Amendment number
000
Solicitation number
W7809S27518
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-08-27T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-28
Expected contract end date
2027-09-27
Tender status
Open
Unspsc
*86132100
Unspsc description
*Training planning, facilitation and delivery services
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Traditional
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA)
Regions of opportunity
*National Capital Region (NCR)
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
60 Moodie Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
M••••••• F•
Contact info email
M••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(343) •••-••••
Contact info address line
•• •••••• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103170/w7809s27518_task-based_npp_gba-plus-facilitators_en.pdf
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT (NPP) for Task and Solutions Professional Services (TSPS) – Task Requirement Department of National Defence has a requirement for the delivery of Gender-based Analysis plus (GBA plus) in the Defence context course across DND and the Canadian Armed Forces (CAF) over Fiscal Year (FY) 2026-27 and part of FY 2027-2028. The objective of this requirement is for the contractor to provide the services of training facilitators for the delivery of the Conducting GBA Plus in the Defence Context advanced course and the delivery of the Conducting GBA Plus in the Defence Context – Leaders’ course to Canada in accordance with the Contract. GSIN: U099 Other Education and Training Services

Appels d'offres en direct

Assisted Living and Social Services1 jour restant

Assisted Living and Social Services - Request for Proposal - Workforce Development Employment Services for Urban Indigenous Job Seekers with Resource Centre and Employer Services

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)6 jours restants

DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS Prestation de cours de niveau 2 et de niveau 3 sur la norme S1000D

Services
77 ADÉQ.Voir →
Armée canadienne (AC)6 jours restants

Instructeur en matiere de protection lors de la formation aux environments dangereux

Services
76 ADÉQ.Voir →