Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Services partagés Canada

GeoExpress for DND

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
28 août 2026
Publié
18 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsOntario

Description complète

Avis de projet de marchéServices partagés Canada (SPC) a une exigence pour l'acquisition de licence d'abonnement et du support GeoExpress pour ministère de la Défense nationale, Ottawa, Ontario comme indiqué dans la Demande de soumissions ci-jointe. La durée du contrat sera à compter de la date d'attribution du contrat jusqu'à un (1) an plus tard.Politique sur l’approvisionnement réciproque : Le présent appel d’offres est ouvert uniquement aux fournisseurs canadiens.Une soumission doit respecter toutes les exigences de la demande de soumissions pour être déclarée recevable. La soumission recevable avec le prix évalué le plus bas sera recommandée pour l’attribution d’un contrat. Le soumissionnaire doit soumettre des prix conformément à l’annexe A – Liste des produits livrables et des prix. La Couronne se réserve le droit de négocier avec des fournisseurs pour tout approvisionnement.Veuillez consulter le document de demande de prix pour les détails concernant ce besoin, y compris les critères obligatoires, les critères d’évaluation et méthode de sélection. Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.AVIS IMPORTANT AUX FOURNISSEURS CONCERNANT LES EXIGENCES EN MATIÈRE DE PRÉSENTATION DES SOUMISSIONSEn raison de l’incidence de la pandémie COVID-19, les fournisseurs sont tenus de présenter des soumissions par voie électronique au moyen du courriel de l'autorité contractante. Par télécopieur et copie papier (remis en personne ou par la poste ou par messager), les soumissions ne seront pas acceptées, sauf dans des circonstances exceptionnelles, pour la demande de soumissions.
SSC GeoExpress for DND- Amendment 000

Résumé IA

Notice of Proposed ProcurementShared Services Canada (SSC) has a requirement for the procurement of GeoExpress Subscription and Support for Department of National Defence (DND), Ot...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
SSC-26-00034560:T
N° de sollicitation
BPM026409/34560
Acheteur
Shared Services Canada
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

GSIN
*N7030AG — *COMPUTER SOFTWARE,OFFICE AUTOMATION,DOCUMENT MANAGEMENT,MAIL, NETWORKS,PUBLISHING,SPREADSHEETS,TYPESETTING,WORD PROCESSING -MICROCOMPUTERS ONLY
UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*National Capital Region (NCR)
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
28 août 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
J••• F•••,R•••••
Téléphone
613-•••-••••
Télécopieur
613-•••-••••
Adresse
••• •••••• ••••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Shared Services Canada
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    NEWCOMP ANALYTICS INC.
    1 marché remporté· dernier 2 septembre 2025
    CAD $44.1K
    total attribué

NEWCOMP ANALYTICS INC. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
GeoExpress for DND
Reference number
SSC-26-00034560:T
Amendment number
000
Solicitation number
BPM026409/34560
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-08-28T14:00:00
Tender status
Open
Gsin
*N7030AG
Gsin description
*COMPUTER SOFTWARE,OFFICE AUTOMATION,DOCUMENT MANAGEMENT,MAIL, NETWORKS,PUBLISHING,SPREADSHEETS,TYPESETTING,WORD PROCESSING -MICROCOMPUTERS ONLY
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*National Capital Region (NCR)
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
Shared Services Canada
Contracting entity address line
90 Metcalfe Street
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K0A 0C3
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Shared Services Canada
End user entities address
90 Metcalfe Street,Ottawa,Ontario,K0A 0C3,Canada
Contact info name
J••• F•••,R•••••
Contact info phone
613-•••-••••
Contact info fax
613-•••-••••
Contact info address line
••• •••••• ••••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://sscp2pspc.ssc-spc.gc.ca/page.aspx/en/fil/download_public/EA14D762-A23E-4C07-AD92-EC4946A97CD0,https://sscp2pspc.ssc-spc.gc.ca/page.aspx/en/fil/download_public/D85648AE-4E86-4895-A85D-8042BAF23C75,https://sscp2pspc.ssc-spc.gc.ca/page.aspx/en/fil/download_public/DABCD731-4218-4DE2-AD5B-C68AFB97E64A
Tender description
Notice of Proposed ProcurementShared Services Canada (SSC) has a requirement for the procurement of GeoExpress Subscription and Support for Department of National Defence (DND), Ottawa, Ontario as outlined in the attached Request for Quotations. The contract period will be from the Contract Award Date up to one (1) year later.Policy on Reciprocal Procurement: This solicitation of bids is open only to Canadian suppliers.A bid must comply with all requirements of the bid solicitation to be declared responsive. The responsive bid with the lowest evaluated price will be recommended for award of a contract. The Bidder must submit pricing in accordance with Annex A – List of Deliverables and Pricing. The Crown retains the right to negotiate with suppliers on any procurement.Please refer to the Request for Quotations document for the complete details regarding this requirement including the mandatory criteria, evaluation criteria and basis of selection. Documents may be submitted in either official language of Canada.IMPORTANT NOTICE TO SUPPLIERS RE BID SUBMISSION REQUIREMENTSDue to the impacts from the COVID-19 pandemic, suppliers are required to submit bids electronically using the Contracting Authority’s email. Fax and hard copy (submitted in person or via mail/courier) bids will not be accepted, except in exceptional circumstances, for the subject bid solicitation.  SSC GeoExpress for DND- Amendment 000

Appels d'offres en direct

Ville de QuébecClôture aujourd'hui

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de BeloeilClôture aujourd'hui

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and InnovationClôture aujourd'hui

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →

Appels d'offres similaires — attributions récentes

Autres contrats fédéraux de la même classification, et à qui ils ont été attribués.

Appel d'offresAttribué àAcheteurValeurDate
Renouvellement de la maintenance premium sur la licence Exceed TurboX, pour l’Agence spatiale canadienne (ASC)2352242 ONTARIO INC.Shared Services CanadaCAD $50.2K2026-05-06
GoAnywhere pour MDNIPSS INC.Shared Services CanadaCAD $86.2K2026-03-30
FOGLIGHT licenseCATTAN TECHNOLOGIES INC.Shared Services CanadaCAD $160.3K2026-03-17
R198798 Commvault M&SNorthern Micro Inc.Shared Services CanadaCAD $129.4K2026-03-02
Entretien et soutien Quest pour le ministère de la Défense nationaleITEX INCShared Services CanadaCAD $59K2026-02-23
AssystWEB pour Pêches et Océans CanadaNTT DATA Canada Inc.Shared Services CanadaCAD $131.4K2026-02-17
MOVEit Transfer License & Support for RCMPCATTAN TECHNOLOGIES INC.Shared Services CanadaCAD $40.7K2025-12-23
Renouvellement des abonnements Red Hat Enterprise pour le MDN.THE KTL GROUP, INC.Shared Services CanadaCAD $177.6K2025-11-25
BPM024559 - Right Click Tools, Logiciel sous licence, maintenance et support pour Sécurité publique CanadaCATTAN TECHNOLOGIES INC.Shared Services CanadaCAD $34.3K2025-10-22
BPM024430 - Renouvellement des licences et du soutien MotioCI et Motio PI (IRCC)Attain Insight Solutions Inc.Shared Services CanadaCAD $53.3K2025-10-20