Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Gants en cuir bruns, non doublés, pour hommes et femmes

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
14 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesVêtements, bagages et produits de soins personnelsQuébec

Description complète

La Gendarmerie royale du Canada (GRC) a un besoin pour l'acquisition de 3 816 gants en cuir bruns, non doublés, pour hommes et femmes, conformément à la spécification n° : G.S. 1045-044, daté : 2026-01-08. Le besoin comprend également les quantités en option et les quantités sur demande. Jusqu'à deux contrats peuvent être attribués, répartissant les quantités selon un ratio de 60/40.
Ce marché est limité à des produits canadiens, conformément à l’article 503.4 (b) de l’Accord de libre-échange canadien. Si aucune autre condition ou sanction internationale ne s’applique, alors les fournisseurs canadiens, les fournisseurs d’un partenaire commercial applicable et les fournisseurs de partenaires non commerciaux sont admissibles à l’appel d’offres. Veuillez noter que les soumissions tardives ne seront ni prises en compte ni acceptées.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) has a requirement for the procurement of 3,816 Gloves, Brown, Leather, Unlined, Men’s & Women’s in accordance with the Specification No: G....

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5830319876-Doc5830423669
N° de sollicitation
WS5830319876
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 53000000 — Vêtements, bagages et produits de soins personnels
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Ottawa
Durée du contrat
30 novembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
14 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
25 août 2026

Contact

Contact
P••••••, A•• (S•••/P•••)
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Grace's Tailoring and Alterations
    1 marché remporté· dernier 31 août 2026

Grace's Tailoring and Alterations est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Gloves, Brown, Leather, Unlined, Men’s and Women’s
Reference number
WS5830319876-Doc5830423669
Amendment number
001
Solicitation number
WS5830319876
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-14T14:00:00
Amendment date
2026-08-25
Expected contract start date
2026-11-30
Tender status
Open
Unspsc
*53102504
Unspsc description
*Gloves or mittens
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Ottawa
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
End user entities address
73 Leikin Dr,Ottawa,Ontario,K1AOR2,Canada
Contact info name
P••••••, A•• (S•••/P•••)
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) has a requirement for the procurement of 3,816 Gloves, Brown, Leather, Unlined, Men’s & Women’s in accordance with the Specification No: G.S.1045-044, dated 2026-01-08. The requirement further includes option quantities and as and when quantities. Up to two contracts may be awarded, dividing the quantities in a 60/40 split. The requirement is solely limited to Canadian goods in accordance with Article 503.4 (b) of the Canadian Free Trade Agreement. Barring any other conditions or international sanctions, Canadian Suppliers, Suppliers of an Applicable Trading Partner and Suppliers of a Non-Trading Partner, are eligible for this solicitation of offers. Please note that late submissions will not be considered or accepted.

Appels d'offres en direct

Société de Transport de l'Outaouais.1 jour restant

Fourniture d'uniformes chauffeurs

Goods
75 ADÉQ.Voir →
Sûreté du Québec1 jour restant

Pantalons pour motard

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Centre de services scolaire Marguerite-Bourgeoys5 jours restants

Achat d'uniformes de travail sur demande ( conciergerie et metiers spécialisés)

Goods
79 ADÉQ.Voir →