Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Ressources naturelles (RNCan)

Pompe à double seringue haute pression à flux continu

Arrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
12 octobre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesÉquipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essaiOntario

Description complète

Exigence:
Ressources naturelles Canada (RNCan) a besoin d'une pompe à double seringue haute pression à flux continu, capable de distribuer des liquides et des suspensions sous pression tout en assurant un contrôle précis du débit et de la pression. Le système sera utilisé dans des unités de recherche à l'échelle du laboratoire et de l'installation pilote pour le développement de procédés.

CETTE DEMANDE EST RÉSERVÉE POUR LES TITULAIRES DE L’ARRANGEMENT EN MATIÈRE D’APPROVISIONNEMENT # E60PV-19EQUI SEULEMENT, POUR L’ACHAT D’ÉQUIPEMENT, DE PIÈCES ET ACCESSOIRES, DE FOURNITURES ET DE SERVICES DE LABORATOIRE ET SCIENTIFIQUE.

Seuls les fournisseurs actuellement pré-qualifiés sur l'arrangement en matière d'approvisionnement E60PV-19EQUI, sous la catégorie Instruments hydrologiques, sous-catégorie Enregistreurs de niveau d'eau pour cours d'eau à ciel ouvert, ont été invités à soumissionner.

Conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement, cet avis est publié sur AchatsCanada pour une période de 40 jours calendrier. La date de clôture publiée sur cet avis indique sa durée de publication. Pour connaître la date de clôture de toute demande de soumissions dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement, les fournisseurs invités doivent se reporter aux documents de sollicitation.

Les fournisseurs qui n’ont pas d’arrangement en matière d’approvisionnement avec Travaux publics et Services gouvernementaux Canada pour l’équipement, pièces et accessoires, fournitures et services de laboratoire et scientifique ne peuvent soumissionner. Toutes offres reçues de fournisseurs non pré-qualifiés dans l’arrangement en matière d’approvisionnement ne seront pas évaluées.

Les fournisseurs peuvent, à tout moment, se qualifier sous l’arrangement en matière d’approvisionnement E60PV-19EQUI pour l’équipement, pièces et accessoires, fournitures et services de laboratoire et scientifique. Les fournisseurs intéressés doivent télécharger le document de sollicitation E60PV-19EQUI/D sur AchatsCanada (SAP Ariba) et soumettre une réponse selon les exigences de la demande d’arrangement en matière d’approvisionnement.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Requirement: Natural Resources Canada (NRCan) requires a high-pressure dual syringe continuous flow pump capable of delivering pressurized liquids and slurries with accurate contr...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-805-29552601
N° de sollicitation
NRCAN-5000095779
Acheteur
Department of Natural Resources (NRCan)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 41000000 — Équipement de laboratoire, de mesure, d'observation et d'essai

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Ottawa

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
12 octobre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
R•••• N•••••
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(403) •••-••••
Télécopieur
NA
Adresse
•••• •• •••••• ••, •••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(33)
Title
High-Pressure Dual Syringe Continuous Flow Pump
Reference number
cb-805-29552601
Amendment number
000
Solicitation number
NRCAN-5000095779
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-10-12T12:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*41100000
Unspsc description
*Laboratory and scientific equipment
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Ottawa
Contracting entity name
Department of Natural Resources (NRCan)
Contracting entity address line
1 Haanel Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 1M1
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
R•••• N•••••
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(403) •••-••••
Contact info fax
NA
Contact info address line
•••• •• •••••• ••
Contact info city
•••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105616/npp-nrcan-5000095779_0.pdf
Tender description
Requirement: Natural Resources Canada (NRCan) requires a high-pressure dual syringe continuous flow pump capable of delivering pressurized liquids and slurries with accurate control of flow and pressure. The system will be used in bench-scale and pilot-scale research units for process development. THIS REQUEST IS RESERVED FOR HOLDERS OF SUPPLY ARRANGEMENT # E60PV-19EQUI ONLY, FOR THE PURCHASE OF LABORATORY AND SCIENTIFIC EQUIPMENT, PARTS AND ACCESSORIES, SERVICES AND SUPPLIES. Only Suppliers currently pre-qualified on Supply Arrangement E60PV-19EQUI, under category Hydrological instruments, sub-category Open stream water level recorders have been invited to bid. As a requirement of the Supply Arrangement, this notice is published on CanadaBuys for a period of 40 calendar days. The closing date published on this notice identifies how long the notice will be published. For the closing date of any solicitation under the supply arrangement, invited suppliers should refer to the solicitation documents. Suppliers that do not have a Supply Arrangement for the supply of Laboratory and Scientific Equipment, Parts and Accessories, Services and Supplies with Public Works and Government Services Canada, cannot submit a bid. Any bids received from suppliers not pre-qualified on the Supply Arrangement will not be evaluated. Suppliers may qualify under Supply Arrangement E60PV-19EQUI for Laboratory and Scientific Equipment, Parts and Accessories, Services and Supplies, at any time. Interested suppliers should download solicitation document E60PV-19EQUI/D from CanadaBuys (SAP Ariba) and submit a response as per the requirements of the Request for Supply Arrangement

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Hautes-Rivières1 jour restant

Acquisition de stations robotisées pour l'école Professionnelle des Métiers

Goods
77 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

2 quantités de Four pour plasticine balistique

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

Magnétiseur à impulsions (23584-270044)

Goods
60 ADÉQ.Voir →