Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Ministère des Services aux Autochtones (SAC)

Services consultatifs d’un expert en hydrologie pour la Direction générale des revendications particulières de Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC).

Marché réservé aux AutochtonesOffre à commandes (DOC)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
7 octobre 2026
Publié
1 septembre 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de fauneQuébecMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Offres: Le Canada cherche à obtenir des offres pour fournir des services consultatifs d’un expert en hydrologie pour la Direction générale des revendications particulières de Relations Couronne-Autochtones et Affaires du Nord Canada (RCAANC). Les services seront requis selon les besoins, sur demande au moyen d'une commande subséquente.

Nombre d’offres à commandes et valeur résultante: L’objectif de la présente demande d’offres à commandes est d’attribuer jusqu’à dix (10) accords d’offre à commandes (AOC) de valeur équivalente aux offrants qualifiés. Le plafond financier sera défini avant l’attribution des OAC.

Exigences relatives à la sécurité: Il n’y a aucune exigence de sécurité associée à la présente demande d’offres ni à l’offre à commandes; toutefois, des exigences de sécurité pourraient s’appliquer au moment de l’émission des commandes subséquentes.

Admissibilité : Cet appel d'offres est ouvert à tous les fournisseurs canadiens.
Stratégie d'approvisionnement : Réservation conditionnelle.

Pour plus amples renseignements concernant l'énoncé des travaux, pour savoir comment soumissionner et pour vérifier si vous répondez aux exigences, veuillez svp consulter la demande d'offre à commandes (DOC). Pour toute demande concernant ce processus, veuillez m'adresser votre message.

Nous serions ravis de recevoir une proposition de votre part!

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Offers: Canada is seeking offers from Offerors to provide Hydrology Expert advisory Services for the Specific Claims Branch in Crown-Indigenous Relations and Northern Affairs Cana...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-116-62657086
N° de sollicitation
1000271056
Acheteur
Department of Indigenous Services (ISC)
Type d'avis
Request for Standing Offer
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 70000000 — Services contractuels d'agriculture, de pêche, de foresterie et de faune

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada
Durée du contrat
30 octobre 2026 → 31 mars 2029

Dates clés

Publié
1 septembre 2026
Clôture
7 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
1 septembre 2026

Contact

Contact
V•••••• D••••••••
Courriel
v••••••••@•••••••.••.ca
Adresse
• •••••••• ••••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Hydrology Expert advisory Services for the Specific Claims Branch in Crown-Indigenous Relations and Northern Affairs Canada (CIRNAC), Specific Claims Branch
Reference number
cb-116-62657086
Amendment number
001
Solicitation number
1000271056
Publication date
2026-09-01
Tender closing date
2026-10-07T14:00:00
Amendment date
2026-09-01
Expected contract start date
2026-10-30
Expected contract end date
2029-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*70171604 *70171605 *77101700 *77101701 *77101703 *77101704 *81101520 *83101505
Unspsc description
*Water conservation advisory services *Water rights advisory services *Environmental advisory services *Environmental sciences advisory services *Environmental ethics advisory services *Environmental technology advisory services *Hydrology assessment service *Water policy advisory services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Standing Offer
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Indigenous Services (ISC)
Contracting entity address line
9 boulevard Montclair
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
J8Y 2E2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
V•••••• D••••••••
Contact info email
v••••••••@•••••••.••.ca
Contact info address line
• •••••••• ••••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105450/1000271056_rfso---english.zip,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105450/1000271056_rfso---english.pdf
Tender description
Offers: Canada is seeking offers from Offerors to provide Hydrology Expert advisory Services for the Specific Claims Branch in Crown-Indigenous Relations and Northern Affairs Canada (CIRNAC), Specific Claims Branch. The services will be required on an as and when required basis, requested with a Call-up. Number of Standing Offers and resulting value: The intent of this RFSO is to award up to ten (10) Standing Offer Agreements (SOA) of equivalent value to qualified Offerors. Financial limitation will be defined prior to awarding the SOA’s. Security Requirements: There are no security requirements associated with this solicitation of offers or the Standing Offer; however, security requirements may be applicable at the time of issuance of Call-ups. Eligibility: This tender is open to all Canadian suppliers. Procurement strategy: Conditional set-aside. For more details pertaining the the Statement of Work, to know how to bid and if you satisfy to the requirements, please consult the Request for Standing Offer (RFSO). For any enquiry regarding this process, kindly send your message to my attention. We would appreciate receiving a proposal from you!

Appels d'offres en direct

Ville de GranbyClôture aujourd'hui

Plan de verdissement 2026/2027 – Ville de Granby

Services
81 ADÉQ.Voir →
Ville de Boucherville5 jours restants

Cueillette et analyse d’échantillons d’eau potable

Services
77 ADÉQ.Voir →
Ville de Québec5 jours restants

Fourniture et plantation de végétaux - Divers endroits

Services
76 ADÉQ.Voir →