Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
Armée canadienne (AC)

Instructeur en matiere de protection lors de la formation aux environments dangereux

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
9 septembre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'éducation et de formationOntario

Description complète

Avis de Projet de Marché

Avis de projet d'approvisionnement Besoin : Le présent besoin concerne le ministère de la Défense nationale (MDN). Les Forces armées canadiennes (FAC) ont besoin des services d’un instructeur pour dispenser une formation spécialisée en protection en milieu dangereux, au besoin. Les services doivent être offerts à la BFC Kingston. L'instructeur doit posséder l'expérience et les qualifications requises pour enseigner des cours liés au cours militaire du MDN intitulé « Conduite après capture ».

Durée du contrat : Attribution – 31 mars 2028, avec une option de prolongation d’un an.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.

Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Exigences de sécurité

Critères de sélection

Variations or combinations of the above methods

Résumé IA

Notice of Proposed Procurement Requirement: This requirement is for the Department of National Defence (DND). The Canadian Armed Forces (CAF) requires the provision of an instr...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-961-37525389
N° de sollicitation
W3915-26-0018
Acheteur
Canadian Army (CA)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*None
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 86000000 — Services d'éducation et de formation

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*Ontario (except NCR)
Régions de livraison
*Kingston *Ontario (except NCR)
Durée du contrat
1 octobre 2026 → 31 mars 2028

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
9 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
J••• W••••••
Courriel
j••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(613) •••-••••
Adresse
• •••••••• •••/•••••• ••••••••, ••••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(34)
Title
Instructor for protection during Hazardous Environmental Training
Reference number
cb-961-37525389
Amendment number
000
Solicitation number
W3915-26-0018
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-09-09T14:00:00
Expected contract start date
2026-10-01
Expected contract end date
2028-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*86130000
Unspsc description
*Specialized educational services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Variations or combinations of the above methods
Trade agreements
*None
Regions of opportunity
*Ontario (except NCR)
Regions of delivery
*Kingston *Ontario (except NCR)
Contracting entity name
Canadian Army (CA)
Contracting entity address line
2 Atlantic Ave/Avenue Atlantic
Contracting entity address city
Kingston
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K7K 7B4
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
J••• W••••••
Contact info email
j••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(613) •••-••••
Contact info address line
• •••••••• •••/•••••• ••••••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104063/w3915-26-0018-rfp-instructor-services-eng_0.pdf
Tender description
Notice of Proposed Procurement Requirement: This requirement is for the Department of National Defence (DND). The Canadian Armed Forces (CAF) requires the provision of an instructor to deliver specialized training for protection while in a Hazardous Environment on an as and when required basis. The services must occur at CFB Kingston. The instructor must have experience and qualifications in teaching courses related to a DND military course known as Conduct after Capture. Contract Term: award – 31 March 2028 with an option for 1 year. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada There is a Security Requirement

Appels d'offres en direct

Assisted Living and Social Services1 jour restant

Assisted Living and Social Services - Request for Proposal - Workforce Development Employment Services for Urban Indigenous Job Seekers with Resource Centre and Employer Services

60 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)6 jours restants

DEMANDE DE RENSEIGNEMENTS Prestation de cours de niveau 2 et de niveau 3 sur la norme S1000D

Services
77 ADÉQ.Voir →
Conseil du Trésor (SCT)6 jours restants

Soutenir les futur.e.s innovateur.trice.s (SFI) : Données et accélérateur de l’IA

Services
60 ADÉQ.Voir →