Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Onduleurs

Marché réservé aux AutochtonesArrangement en matière d'approvisionnement
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesTechnologies de l'information, radiodiffusion et télécommunicationsMarché réservé aux Autochtones

Description complète

Le besoin qui fait l’objet du présent avis se limite aux titulaires d’un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) invités dans le cadre de l’AMA de la série E60HN-16ELEC/XXX/HN et qualifiés.

Stream: ANNEXE A2 - VOLET 2 - PRODUITS ÉLECTRONIQUES

Conformément à l’arrangement en matière d’approvisionnement (AMA), le présent avis est publié pour 20 jours civils. Seuls les fournisseurs préqualifiés ont été invités à présenter une offre.

La Gendarmerie royale du Canada (GRC) a besoin des articles suivants ou d’articles équivalents :

1) Onduleurs (convertisseur c.c.-c.a. de 1 200 W PSR-1200-48 de Samlex à montage sur bâti et à onde sinusoïdale pure avec port Ethernet et relais de transfert pour applications en c.a. de 115 V, tension d’entrée de 48 V c.c.; quantité : 12)
2) Convertisseurs c.c.-c.c. (convertisseur entièrement isolé IDC-360C-12 de Samlex, -48 V c.c. à +12 V c.c., 30 A; quantité : 48)

La livraison est demandée au plus tard le 12 semaines après l’attribution du contrat.

Méthode de sélection: La soumission doit respecter les exigences de la demande de soumissions et satisfaire à tous les critères d'évaluation technique obligatoires pour être déclarée recevable. La recommandation pour l´attribution d´un contrat se fera en fonction de la soumission recevable la plus basse globalement.

Les soumissions doivent être envoyées au Groupe de la réception des soumissions de la GRC à l'adresse : O••••••••@••••••••.••.ca

Voir les documents d'appels d'offres ci-joints pour de plus amples renseignements.

Le Canada se réserve le droit de négocier tout achat avec les fournisseurs.

Les documents peuvent être soumis dans l'une ou l'autre des langues officielles du Canada.

Bureau des acquisitions : Olivia McCarthy, Sous-direction des acquisitions et des marchés, Gendarmerie royale du Canada, 73 promenade Leikin, Ottawa, ON K1A 0R2 Canada, 343-574-7219, O••••••••@••••••••.••.ca

Le Canada diffusera les avis de projet de marché (APM), les demandes de soumissions et les documents connexes, aux fins de téléchargement, par l'entremise du Service électronique d'appels d'offres du gouvernement (SEAOG) à l'adresse Occasions de marché | AchatsCanada . Le Canada n'est pas responsable de l'information figurant sur les sites Web de tiers, et n'assumera aucune responsabilité, quelle qu'elle soit, à cet égard. Le Canada n'enverra aucun avis si un APM, une demande de soumissions ou des documents connexes sont modifiés. Le Canada affichera toutes les modifications, incluant les demandes de renseignements importantes reçues ainsi que les réponses, au moyen du SEAOG. Il appartient entièrement au soumissionnaire de consulter de façon régulière le SEAOG pour obtenir l'information la plus à jour. Le Canada ne sera pas responsable et n'assumera aucune responsabilité quant au manquement de la part du soumissionnaire à consulter les mises-à-jour sur le SEAOG, ni de l'utilisation des services d'avis offerts par un tiers.

La méthode d’approvisionnement employée par la GRC est assujettie à la politique d’inadmissibilité et de suspension, administré par Services publics et Approvisionnement Canada. En conséquence, les dispositions relatives à l'intégrité sont appliquées aux activités de passation de marchés de la GRC, comme il est précisé dans la présente sollicitation.

Approvisionnement autochtone :

Le Répertoire fédéral des entreprises autochtones (REA) est une ressource en ligne permettant à tous les ordres de gouvernement et au secteur privé de déterminer la capacité des entreprises autochtones. Avoir un profil d’entreprise dans le REA augmentera la visibilité de votre entreprise et peut fournir des affaires supplémentaires. Un profil dans le REA peut également vous permettre de concourir pour des contrats du gouvernement fédéral qui sont réservés aux entreprises autochtones dans le cadre de la Stratégie d’approvisionnement pour les entreprises autochtones. Pour plus d’informations et pour examiner les critères d’admissibilité et vous inscrire, visitez : www.canada.ca/repertoiredesentreprisesautochtones.

Achat écologique – Emballage écologique

La GRC s’engage à promouvoir l’achat de produits écologiques en plastique et la réduction des déchets d’emballage en plastique, conformément à la Politique d’achats écologiques, à la Stratégie pour un gouvernement vert : Une directive du gouvernement du Canada, et à la Charte sur les plastiques dans les océans. Les soumissionnaires, offrants ou fournisseurs sont encouragés à utiliser les emballages écologiques pour tous les biens emballés qui seront livrés à l’utilisateur final dans le cadre de cet approvisionnement.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

GRC cherche des onduleurs et des convertisseurs CC-CC de la part de fournisseurs préqualifiés.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-482-48849231
N° de sollicitation
202605467/B
Acheteur
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Type d'avis
RFP against Supply Arrangement
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 43000000 — Technologies de l'information, radiodiffusion et télécommunications

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Saskatchewan
Durée du contrat
21 septembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
O••••• M•••••••
Courriel
o••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• •••••• •••••, ••••••, •••••••, ••••••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(33)
Title
Inverters
Reference number
cb-482-48849231
Amendment number
001
Solicitation number
202605467/B
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Expected contract start date
2026-09-21
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*43190000
Unspsc description
*Communications Devices and Accessories
Procurement category
*GD
Notice type
RFP against Supply Arrangement
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Saskatchewan
Contracting entity name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Contracting entity address line
73 Leikin Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A0R2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
O••••• M•••••••
Contact info email
o••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
•• •••••• •••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••••••
Contact info country
••••••
Tender description
This requirement is open to all Supply Arrangement (SA) holders under the SA E60HN-16ELEC authorized for the region of delivery. Stream: Stream 2 Annex A2 – Electronic Products As a requirement of the Supply Arrangement (SA) this notice is published for a period of 20 calendar days. Only pre-qualified Suppliers have been invited to bid. The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) has a requirement for the following items, or equivalent: 1) Power inverters (Samlex PSR-1200-48 1200W Pure Sine Wave DC-AC Rackmount Inverter with Transfer Relay for 115 Volt AC Applications with transfer relay & ethernet port, INPUT VOLTAGE 48 VDC, quantity: 12) 2) DC-DC converters (IDC-360C-12 Samlex Fully Isolated -48VDC to +12VDC, 30Amp Converter, quantity: 48) Delivery is requested to be completed by 12 weeks after contract award. Basis of selection: A bid must comply with the requirements of the bid solicitation and meet all mandatory technical evaluation criteria, including Supply Chain Security Information (SCSI) Process, to be declared responsive. The responsive bid with the lowest evaluated price on an aggregate basis will be recommended for award of a contract. Tenders must be submitted by email to: O••••••••@••••••••.••.ca Canada retains the right to negotiate with any supplier on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Procuring Office: Olivia McCarthy, HQ Procurement and Contracting, Royal Canadian Mounted Police 73 Leikin Drive Ottawa, ON K1A 0R2 Canada, 343-574-7219, O••••••••@••••••••.••.ca Canada will make available Notices of Proposed Procurement (NPP), bid solicitations and related documents for download through the Government Electronic Tendering Service (GETS) at https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities . Canada is not responsible and will not assume any liabilities whatsoever for the information found on websites of third parties. In the event an NPP, bid solicitation or related documentation would be amended, Canada will not be sending notifications. Canada will post all amendments, including significant enquiries received and their replies, using GETS. It is the sole responsibility of the Bidder to regularly consult GETS for the most up-to-date information. Canada will not be liable for any oversight on the Bidder's part nor for notification services offered by a third party. The RCMP has adopted the Ineligibility and Suspension Policy administered by Public Services and Procurement Canada. As a result, the supplier integrity and compliance provisions are being applied in RCMP contracting activities as outlined in this solicitation. Indigenous Procurement: The federal Indigenous Business Directory (IBD) is an online resource for all levels of government and the private sector to identify Indigenous business capacity. Having a business profile in the IBD will increase your company’s visibility and may provide additional business. A profile in the IBD can also allow you to compete for federal government contracts that are set-aside for Indigenous businesses through the Procurement Strategy for Indigenous Businesses. For more information and to review eligibility criteria and register, visit: www.canada.ca/indigenousbusinessdirectory. Green Procurement - Environmentally Preferable Packaging The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) is committed to promoting the procurement of environmentally preferable plastic products and the reduction of plastic packaging waste as per the Policy on Green Procurement, the Greening Government Strategy: A Government of Canada Directive, and the Ocean Plastics Charter. Bidders are encouraged to use environmentally preferable packaging for all packaged goods to be delivered to the end user as part of this procurement.

Appels d'offres en direct

Ville de Québec1 jour restant

Location d'une infrastructure Internet gérée

Goods
76 ADÉQ.Voir →
Ville de Beloeil1 jour restant

Fourniture, livraison et installation d'équipements pour un système RFID à la bibliothèque

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Technology and Innovation1 jour restant

Technology and Innovation - Request for Quotes - NetApp Storage FAS90 with DS460C disk with 60X10TB Drive

80 ADÉQ.Voir →