Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)

Invitation à se qualifier - Construction de rayonnage vertical de stockage à plaques Bakers Point

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
3 septembre 2026
Publié
12 août 2026
Type
Construction
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsQuébec

Description complète

Ce projet comprend toute la main-d’œuvre, les matériaux et l’équipement nécessaires à la fabrication et à l’installation d’un support d’entreposage pour tôles d’acier à Baker’s Point, sur la propriété de la BFC Shearwater, à Dartmouth (Nouvelle-Écosse). L’entrepreneur doit achever les travaux dans les 32 semaines suivant l’attribution du contrat. La présente demande constitue la phase 1 d’un processus en deux phases. La phase 1 vise l’évaluation des qualifications des fournisseurs intéressés. Lors de la phase 2, seuls les fournisseurs qualifiés seront invités à présenter une soumission financière fondée sur les devis et les dessins du projet. La liste de préqualification expirera 60 jours après son établissement ou à l’attribution du contrat lors de la phase 2, selon la première éventualité. Elle ne sera utilisée dans aucun autre processus d’approvisionnement. Les propositions doivent être soumises uniquement par SAP Ariba au plus tard à la date et à l’heure indiquées. Bureau émetteur : Approvisionnements de la Région de l’Atlantique, 1713, Bedford Row, Halifax (Nouvelle-Écosse), B3J 1T3. Ce bureau fournit des services en anglais. Les propositions peuvent être soumises dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada. Les soumissionnaires peuvent demander un compte rendu des résultats du processus. Référence à la Ariba pour plus de détails.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

Construction d'une étagère de stockage de plaques d'acier à la BFC Shearwater, N-É, pour fournisseurs PME.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
WS5832728561-Doc5832853154
N° de sollicitation
WS5832728561
Acheteur
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*CNST
Accords commerciaux
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations
Raison d'appel d'offres limité
None

Livraison et régions

Province
Québec
Régions de livraison
*Nova Scotia
Durée du contrat
30 septembre 2026 → ?

Dates clés

Publié
12 août 2026
Clôture
3 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
27 août 2026

Contact

Contact
M•••••, R••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Courriel
r••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•• ••••••• ••, ••••• •••, ••••• •• •••••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Utilisateur final
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(5)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Brawn Construction Ltd
    1 marché remporté· dernier 30 avril 2026
    CAD $8.1M
    total attribué
  2. 2
    Iron Maple Constructors Incorporated
    1 marché remporté· dernier 9 mars 2026
    CAD $1.4M
    total attribué
  3. 3
    Century Group Inc.
    1 marché remporté· dernier 5 mai 2026
    CAD $1.1M
    total attribué
  4. 4
    ECO Technologies Ltd.
    1 marché remporté· dernier 21 octobre 2025
    CAD $487.2K
    total attribué
  5. 5
    168012 Canada Inc.
    1 marché remporté· dernier 10 août 2026
    CAD $469.9K
    total attribué

Brawn Construction Ltd est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Dossier source complet(29)
Title
Invitation to Qualify - Bakers Point Vertical Plate Storage Racking Construction
Reference number
WS5832728561-Doc5832853154
Amendment number
001
Solicitation number
WS5832728561
Publication date
2026-08-12
Tender closing date
2026-09-03T14:00:00
Amendment date
2026-08-27
Expected contract start date
2026-09-30
Tender status
Open
Unspsc
*72120000 *72121000 *72140000 *72150000
Unspsc description
*Nonresidential building construction services *New industrial building and warehouse construction services *Heavy construction services *Specialized trade construction and maintenance services
Procurement category
*CNST
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Limited tendering reason
None
Trade agreements
*Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of delivery
*Nova Scotia
Contracting entity name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
Contracting entity address line
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage
Contracting entity address city
Gatineau
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
K1A 0S5
Contracting entity address country
Canada
End user entities name
Department of Public Works and Government Services (PSPC)
End user entities address
11 Laurier St, Phase III, Place du Portage,Gatineau,Quebec,K1A 0S5,Canada
Contact info name
M•••••, R••••• (S•••/P•••) (e•••••• / s••••••)
Contact info email
r••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This project includes all labour, materials and equipment for the fabrication and installation of a steel plate storage rack at Baker's Point, CFB Shearwater, in Dartmouth, NS. The Contractor must complete the Work within 32 weeks of contract award. This solicitation is Phase One of a two-phase process. Phase One will assess the qualifications of interested suppliers. In Phase Two, only qualified suppliers will be invited to submit a financial bid based on the project specifications and drawings. The prequalification list will expire after 60 days or upon contract award in Phase Two, whichever occurs first. It will not be used for any other procurement process. All interested suppliers may submit a qualification form. Submissions must be made only via SAP Ariba by the date and time indicated. Issuing office: Atlantic Region Acquisitions, 1713 Bedford Row, Halifax, N.S. B3J 1T3. This office provides services in English. Proposals may be submitted in either official language of Canada. Bidders may request a debrief on the results of the submission. Reference Ariba for further details.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes Seigneuries1 jour restant

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.1 jour restant

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de Delson1 jour restant

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →