Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Lac La Biche County

Lac La Biche County - Request for Proposal - RFP# EC-64-2026-06 HWY55 Boardwalk Walking Trail Project

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
30 septembre 2026
Publié
31 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesStructures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabricationAlberta

Description complète

Lac La Biche County invites qualified Design-Build teams to submit proposals for the design, validation, permitting support, pricing, and construction of the Highway 55 Boardwalk / Walking Trail Project in Lac La Biche, Alberta.
The core project is intended to deliver a practical, durable, accessible boardwalk and walking trail connection between the BCMI / Boston Pizza / Industrial Park side of the Highway 55 corridor and the hamlet / Parkland Motel area, while respecting wetland conditions, land ownership, highway safety requirements, drainage, utilities, and environmental approvals.
The County is seeking a strong base solution for the boardwalk and walking trail itself. Additional civic landmark features, including entry and exit archways, highway-facing signage, birdwatching and viewing decks, shelters, enhanced lighting, landscaping, and interpretive elements, are to be priced separately as additive and/or deductive options. The County may choose to proceed with the base project only, the base project plus selected options, a phased approach, or no construction, subject to Council approval, available budget, permitting, and final contract negotiations.

Résumé IA

Lac La Biche County invites qualified Design-Build teams to submit proposals for the design, validation, permitting support, pricing, and construction of the Highway 55 Boardwalk /...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
RFP# EC-64-2026-06
Acheteur
Lac La Biche County
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 30000000 — Structures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabrication

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
31 août 2026
Clôture
30 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de Saint-Eustache.Clôture aujourd'hui

FOURNITURE ET INSTALLATION D’UN DÔME D’ENTREPOSAGE

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Infrastructure1 jour restant

Infrastructure - Request for Proposal - Plan No. 024162- Edmonton - Earthworks Pre-Load Fill Program at Rosenthal School Site

81 ADÉQ.Voir →
Camrose County1 jour restant

Camrose County - Invitation to Bid - Dried Meat Lake Pit Gravel Crushing 2026-GC01

78 ADÉQ.Voir →