Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Affaires étrangères, du Commerce et du Développement (AMC)

Services d’aménagement paysager et d’entretien des terrains pour l’Ambassade du Canada en Italie à Rome.

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
26 septembre 2026
Publié
24 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsOntario

Description complète

L’Ambassade du Canada en Italie a besoin de services d’aménagement paysager et d’entretien des terrains pour sa chancellerie ainsi que pour la résidence officielle de l’Ambassadeur à Rome.

L’Ambassade du Canada en Italie sollicite des propositions pour des services commerciaux d’aménagement paysager et d’entretien des terrains pour les deux propriétés décrites ci-dessous.

La Résidence officielle (RO) est située au Via Porta Latina 11, Roma 00179. La propriété, connue sous le nom de Villa Grandi, couvre une superficie d’environ 22 000 m², comprenant 550 m² de bâtiments (la villa et autres bâtiments), 15 450 m² de pelouses et de plates-bandes, ainsi que 6 000 m² d’allées et de chemins en gravier.

La Chancellerie est située au Via Salaria 243, Roma 00199. La propriété, connue sous le nom de Villa Grazioli, couvre une superficie d’environ 6 400 m², dont 3 500 m² de plates-bandes, pelouses et autres espaces verts, 700 m² occupés par la villa et les autres bâtiments, et 2 200 m² d’allées, de chemins et d’aires de stationnement.

L’objectif du présent besoin est de fournir sans interruption des services d’aménagement paysager et d’entretien des terrains de la Résidence officielle et de la Chancellerie à Rome, en Italie, conformément aux normes du secteur et aux meilleures pratiques, afin de préserver l’apparence et la santé des terrains ainsi que l’image représentative du Canada en Italie. Pour atteindre cet objectif, les niveaux de service et les spécifications décrits dans le présent document doivent être respectés.

L’entrepreneur doit fournir des services d’aménagement paysager et d’entretien des terrains pour la Résidence officielle et la Chancellerie, ci-après désignées collectivement comme les « Propriétés », y compris tout le personnel, les matériaux, la main-d’œuvre, la supervision, les outils, l’équipement et tous les autres éléments liés aux services décrits dans le présent document, à l’exception des éléments spécifiquement identifiés comme étant exclus.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

The Embassy of Canada to Italy, is soliciting proposals for commercial landscaping and grounds maintenance services for the 2 properties described below. The Official Residence...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-856-87010851
N° de sollicitation
27-314357
Acheteur
Department of Foreign Affairs, Trade and Development (GAC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Italy
Durée du contrat
1 novembre 2026 → 31 octobre 2028

Dates clés

Publié
24 août 2026
Clôture
26 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
N•••• L••••••••
Courriel
i••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
••• •••••• ••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(28)
Title
Landscaping and Grounds Maintenance Services to the Embassy of Canada to Italy, in Rome.
Reference number
cb-856-87010851
Amendment number
000
Solicitation number
27-314357
Publication date
2026-08-24
Tender closing date
2026-09-26T14:00:00
Expected contract start date
2026-11-01
Expected contract end date
2028-10-31
Tender status
Open
Unspsc
*72102902 *72102905
Unspsc description
*Landscaping services *Exterior grounds maintenance
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *North American Free Trade Agreement (NAFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Italy
Contracting entity name
Department of Foreign Affairs, Trade and Development (GAC)
Contracting entity address line
125 Sussex Dr
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0G2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
N•••• L••••••••
Contact info email
i••••••••@••••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104662/26-314357---rome---landscaping---rfo.pdf
Tender description
The Embassy of Canada to Italy, is soliciting proposals for commercial landscaping and grounds maintenance services for the 2 properties described below. The Official Residence (OR) is located at Via Porta Latina 11, Roma 00179. The property is known as Villa Grandi and covers a surface area of approximately 22,000 m² of which consists of 550 m² of buildings (villa and other buildings), 15,450 m² of lawns and flowerbeds, and 6,000 m² of driveways and gravel paths. The Chancery is located at Via Salaria 243, Roma 00199. The property is known as Villa Grazioli and covers a surface area of approximately 6,400 m², of which 3,500 m² are flowerbeds, lawns, etc., 700 m² are for the villa and other buildings, and 2,200 m² are driveways, paths and parking spaces. The objective of this requirement is to provide landscaping and grounds maintenance services without interruption, at the OR and Chancery grounds in Rome, Italy, as per industry standards and best practices, thus maintaining the appearance and health of the grounds and the representational image of Canada in Italy. In order to achieve this objective, the levels of service and their specifications described herein must be followed. The Contractor must provide landscaping and grounds maintenance services to the OR and Chancery grounds hereby referred to as the “Properties”, including all personnel, materials, labour, supervision, tools, equipment, and other items related to the services as described herein, and is exempt only from those items that are specifically noted.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →