Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Gendarmerie royale du Canada (GRC)

Enlèvement de déchets dangereux contenant du plomb dans des salles de tir de la GRC, en Alberta

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
17 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de nettoyage industrielSaskatchewan

Description complète

Le présent marché est passé pour le compte de : Gendarmerie royale du Canada.

Il est ouvert seulement aux titulaires d’un arrangement en matière d’approvisionnement sous EW479-162880 qui peuvent offrir les services dans le secteur géographique de l’Alberta.

Le besoin vise l’attribution d’un (1) contrat.

Les titulaires d'arrangement en matière d’approvisionnement suivants ont été invités à présenter une proposition.

Stericycle
Aevitas
Clean Harbors Canada Inc. and Affiliated Companies
GFL Environmental Inc.
KBL Environmental Ltd.
Shield Specialize Emergency Services Inc.
Veolia es Canada Services Industriels Inc.
Miller Environmental
SUMAS Environmental Services
Quest Disposal & Recycling
Environmental 360 Solutions

Description du besoin :

Enlèvement de déchets dangereux contenant du plomb dans des salles de tir de la GRC, en Alberta

Le Groupe de la gestion des biens immobiliers et des actifs de la Division K de la Gendarmerie royale du Canada (GRC) a besoin de services de nettoyage, d’enlèvement, d’emballage, d’élimination et/ou de recyclage de déchets dangereux provenant de quatre (4) salles de tir de la GRC situées à Edmonton, Red Deer, Edson et St. Paul, en Alberta.

Niveau de sécurité :

Niveau de sécurité minimale de l’entreprise : niveau d’accès 2 aux installations de la GRC (NA 2) avec escorte

Accords commerciaux qui s’appliquent

Accord de libre-échange canadien (ALEC), Accord de libre-échange Canada-Corée, Accord de libre-échange Canada-Chili, Accord de libre-échange Canada-Colombie, Accord de libre échange Canada-Honduras, Accord de libre-échange Canada-Panama, Accord de libre échange Canada-Pérou, Accord économique et commercial global (AECG) entre le Canada et l’Union européenne, Accord de continuité commerciale Canada Royaume-Uni, Accord de libre échange entre le Canada-Ukraine, Accord de Partenariat transpacifique global et progressiste (PTPGP) et Accord sur les marchés publics de l’Organisation mondiale du commerce (AMP-OMC)

Durée du contrat proposée

La période du contrat proposée sera d’une durée d’un an à partir de la date d’attribution du contrat inclusivement, et comprend trois périodes de prolongation du contrat d’un an chacune, selon les mêmes conditions.

Niveau d’effort estimé

Le niveau d’effort estimé du contrat par année et pour les quatre (4) emplacements sera :

Dix (10) fois par année : À l’aide d’une tige d’acier, vérifier la profondeur des granules de caoutchouc depuis la surface du collecteur jusqu'aux marches rigides de la structure du collecteur de balles, ou la présence d'une nouvelle accumulation de plomb au centre du collecteur et dans ses deux coins. Ajouter des granules de caoutchouc dans le collecteur de balles afin de maintenir une profondeur de 600 mm (24 pouces). Remplir le panier de distribution du collecteur avec de nouvelles granules de caoutchouc. Ratisser les granules de caoutchouc pour recouvrir la membrane en caoutchouc à l’arrière du collecteur. Niveler la surface de la berme en caoutchouc pour obtenir une pente adéquate.

Cinq (5) fois par année : Réparer, rapiécer et/ou retourner les rideaux de caoutchouc, le cas échéant.

Quatre(4) fois par année : Remplacer les rideaux ou les panneaux de caoutchouc, le cas échéant.

Quatre(4) fois par année : Extraire le plomb du collecteur de balles.

Quatre(4) fois par année : Nettoyer en profondeur la salle de tir, les murs de la salle de tir à 1,8 m au-dessus du plancher fini, l’équipement d’entraînement (porte-cibles, trousse de premiers soins, etc.), toutes les surfaces horizontales, les salles de contrôle et de nettoyage des armes à feu, les planchers, et passer l’aspirateur HEPA à l’intérieur des sections de filtration des appareils d’alimentation et d’évacuation.

Cinq (5) fois par année : Remplacer les préfiltres du système de ventilation par aspiration.

Le remplacement des filtres HEPA doit être coordonné avec le chargé de projet et être effectué tous les cinq (5) ans (à Edson, St. Paul et Red Deer) et tous les quatre (4) ans (au QG d’Edmonton).

L’estimation du niveau d’effort est fournie uniquement à des fins de détermination du prix évalué de la soumission. Son inclusion ne constitue pas un engagement de la part du gouvernement du Canada que son utilisation future des services précisés dans ce document correspondra à ces données.

Numéro de l’invitation : M5000-25-2334/A

Autorité contractante : Sheena Simonson

N° de téléphone : 306-515-1653

Courriel : s••••••••@••••••••.••.ca

Tout fournisseur souhaitant présenter une demande pour devenir titulaire d’arrangement en matière d'approvisionnement pour des services d’élimination des déchets dangereux peut le faire en répondant à la demande d’arrangement en matière d’approvisionnement (DAMA) dont le numéro de référence est EW479-162880 sur le site https://achatscanada.canada.ca/fr/occasions-de-marche. La DAMA demeurera valide tant et aussi longtemps que Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC) jugera qu’il est avantageux de l’utiliser.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This requirement is for the Royal Canadian Mounted Police. This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders under EW479-162880 who can perform the services i...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-133-53510388
N° de sollicitation
M5000-25-2334/A
Acheteur
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 76000000 — Services de nettoyage industriel

Livraison et régions

Province
Saskatchewan
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
17 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
S••••• S•••••••
Courriel
s••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•••• ••••••• •••, ••••••, ••••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(25)
Title
Lead Hazardous Waste Removal for RCMP Indoor Firing Ranges (IFR), Alberta
Reference number
cb-133-53510388
Amendment number
000
Solicitation number
M5000-25-2334/A
Publication date
2026-08-17
Tender closing date
2026-09-22T16:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*76101600
Unspsc description
*Hazardous material decontamination
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Royal Canadian Mounted Police (RCMP)
Contracting entity address line
6101 Dewdney Ave
Contracting entity address city
Regina
Contracting entity address province
Saskatchewan
Contracting entity address postal code
S4P 3K7
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S••••• S•••••••
Contact info email
s••••••••@••••••••.••.ca
Tender description
This requirement is for the Royal Canadian Mounted Police. This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders under EW479-162880 who can perform the services in the geographical location of Alberta. The requirement is intended to result in the award of one (1) contract. The following Supply Arrangement Holders have been invited to submit a proposal: Stericycle Aevitas Clean Harbors Canada Inc. and Affiliated Companies GFL Environmental Inc. KBL Environmental Ltd. Shield Specialize Emergency Services Inc. Veolia es Canada Services Industriels Inc. Miller Environmental SUMAS Environmental Services Quest Disposal & Recycling Environmental 360 Solutions Description of the Requirement: Lead Hazardous Waste Removal for RCMP Indoor Firing Ranges (IFR), Alberta The Royal Canadian Mounted Police (RCMP) K Division, Real Property and Asset Management has a requirement for the cleaning, removal, packing, disposal and/or recycling of hazardous waste materials from four RCMP Indoor Firing ranges located in Edmonton, Red Deer, Edson and St. Paul, Alberta. Level of Security Requirement: Resource Minimum Security Level Required: RCMP Facility Access Level 2 with Escort (FA2) Applicable Trade Agreements: Canada Free Trade Agreement (CFTA), Canada-Korea Free Trade Agreement, Canada-Chile Free Trade Agreement, Canada-Columbia Free Trade Agreement, Canada-Honduras Free Trade Agreement, Canada-Panama Free Trade Agreement, Canada-Peru Free Trade Agreement, Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA), Canada-United Kingdom Trade Continuity Agreement, Canada-Ukraine Free Trade Agreement, Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP), and World Trade Organization – Agreement on Government Procurement (WTO-AGP) Proposed period of contract: The proposed period of contract shall be for one year from date of contract award inclusive, with the irrevocable option to extend the term of the Contract by up to three additional one year periods under the same conditions. Estimated Level of Effort: The estimated level of effort of the contract, per year and across all 4 locations, will be: 10 times per year : Using steel rod, check the depth of rubber pellets from surface of trap to rigid steps of the bullet trap structure or new lead buildup in the middle of trap and its both corners. Add rubber pellets into bullet trap to maintain 600mm (24 inches) depth. Refill the trap hopper with new rubber pellets. Rake rubber pellets to cover rubber membrane at the back of the trap with rubber pellets. Level rubber berm surface to make proper slope. 5 times per year: Fix, patch, and/or flip rubber curtains if applicable 4 times per year: Replacement of rubber curtains or panels if applicable 4 times per year: Lead mining of the bullet trap system 4 times per year: Deep cleaning of firing range, range walls 1.8m AFF, training gear (e.g., target holders, First Air kit, etc.), all horizontal surfaces, control and gun cleaning rooms, floors, HEPA vacuum inside filter sections of supply and exhaust units 5 times per year: Replacement of pre-filters for exhaust ventilation unit HEPA filters replacement must be coordinated with Project Authority and to be done every 5 years (for Edson, St. Paul, and Red Deer sites), and every 4 years (Edmonton HQ) The estimated level of effort provided is for bid evaluated price determination purposes only. Their inclusion does not represent a commitment by Canada that Canada’s future usage of the services described in the bid solicitation will be consistent with this data. Solicitation Number: M5000-25-2334/A Contracting Authority: Sheena Simonson Phone Number: 306-515-1653 E-Mail: s••••••••@••••••••.••.ca Any supplier that wishes to submit a request to be a Supply Arrangement Holder for hazardous waste disposal services may do so by responding to the Request for Supply Arrangement (RFSA) with the solicitation number EW479-162880 on https://canadabuys.canada.ca/en/tender-opportunities. The RFSA will remain valid until such time as Public Services and Procurement Canada (PSPC) no longer considers it to be advantageous to use it.

Appels d'offres en direct

Centre d'acquisitions gouvernementalesClôture aujourd'hui

CUEILLETTE DE MATIÈRES RÉSIDUELLES

Services
76 ADÉQ.Voir →
Ville de LongueuilClôture aujourd'hui

Réception et valorisation des résidus CRD récupérés aux écocentres

Services
77 ADÉQ.Voir →
Santé Québec Montérégie-Centre Clôture aujourd'hui

Service d’entretien ménager du PLS Greenfield Park

Services
81 ADÉQ.Voir →