Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)

Maintenance quinquennale du générateur M-06

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
21 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices de construction et d'entretien de bâtiments et d'installationsOntario

Description complète

Les travaux visés par le présent contrat comprennent l'entretien quinquennal (5 ans / 40 000 heures) du groupe générateur de 3,9 MW dans l'édifice M-06 du Conseil national de recherches. Le présent devis s'applique uniquement aux activités d'entretien, d'inspection, de mise à l'essai et de rédaction de rapports. Aucun travail de fabrication, de modification structurale ou de nouvelle installation n'est inclus dans l'étendue des travaux

Critères de sélection

Highest Combined Rating of Technical Merit and Price

Résumé IA

Work under this contract covers the 5-year / 40,000-hour maintenance of the 3.9 MW Generator group in the Council's Building M-06 of the National Research Council Canada. This spec...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-861-90868911
N° de sollicitation
26-58088
Acheteur
National Research Council of Canada (NRC)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 72000000 — Services de construction et d'entretien de bâtiments et d'installations

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de livraison
*National Capital Region (NCR)
Durée du contrat
1 novembre 2026 → 30 novembre 2026

Dates clés

Publié
21 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
A••••• J••••••••
Courriel
a••••••••@••••••••.••.ca
Adresse
•••• •••••••• ••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
M06 5-Year Generator Maintenance
Reference number
cb-861-90868911
Amendment number
000
Solicitation number
26-58088
Publication date
2026-08-21
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Expected contract start date
2026-11-01
Expected contract end date
2026-11-30
Tender status
Open
Unspsc
*72103300 *72150000
Unspsc description
*Infrastructure maintenance and repair services *Specialized trade construction and maintenance services
Procurement category
*SRV
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Highest Combined Rating of Technical Merit and Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement
Regions of delivery
*National Capital Region (NCR)
Contracting entity name
National Research Council of Canada (NRC)
Contracting entity address line
1200 Montreal Road
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0R6
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
A••••• J••••••••
Contact info email
a••••••••@••••••••.••.ca
Contact info address line
•••• •••••••• ••••
Contact info city
••••••
Contact info province
•••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104546/26-58088_rfp_en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104546/26-58088_npp_en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104546/28-58088_specifications_en_0.pdf
Tender description
Work under this contract covers the 5-year / 40,000-hour maintenance of the 3.9 MW Generator group in the Council's Building M-06 of the National Research Council Canada. This specification applies only to maintenance, inspection, testing, and reporting activities. No fabrication, building modifications, or new installation work are included within the scope.

Appels d'offres en direct

Centre de services scolaire des Grandes SeigneuriesClôture aujourd'hui

Travaux en électricité à exécution sur demande

Works
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Saint-Jérôme.Clôture aujourd'hui

Service de déneigement de stationnements municipaux

Services
75 ADÉQ.Voir →
Ville de DelsonClôture aujourd'hui

Déneigement des rues saison 2026-2027

Services
81 ADÉQ.Voir →