Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada· ledevoir.comColonies israéliennes et affaires : mise en garde du Canada - Radio-CanadaLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesDroits de douane | Pas d’entente à Washington, le Canada quitte la table et riposte· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les Affaires5 experts se prononcent sur la récession au Canada· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

MATELAS, LIT

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
17 septembre 2026
Publié
2 septembre 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesMeubles et articles d'ameublement

Description complète

AVIS DE PROJET DE MARCHÉ

Le ministère de la défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Halifax et BFC Esquimalt.

Article: 001 MATELAS, LIT
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: NCI1014FRI7825PC code EEPO: 3AF39 NEOPRENE CANADA INC
NIBS: 7210 Quantite: 200 UoD: CH à livrer à: CFB Halifax

Article: 002 MATELAS, LIT
NUMÉRO DE RÉFÉRENCE: NCI1014FRI7825PC code EEPO: 3AF39 NEOPRENE CANADA INC
NIBS: 7210 Quantite: 100 UoD: CH à livrer à: CFB Esquimalt

Toutes les instructions, clauses et conditions sont identifiées dans l’appel d’offres par numéro, date et titre.
Les soumissionnaires qui présentent une offre acceptent d’être liés par les instructions, clauses et conditions de l’appel d’offres et acceptent les clauses et conditions du contrat qui en découlera.
Des renseignements supplémentaires sur l’appel d’offres et ses exigences seront joints en annexe déclaration des exigences (DDE).
Les soumissionnaires doivent remplir et soumettre les documents suivants dans leurs formats originaux : annexe – Renseignements sur la soumission (à soumettre en format Excel original et en format PDF), annexe – Formulaire de soumission (PDF) et annexe – Déclaration du soumissionnaire (PDF).
Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou de substitution doivent indiquer la marque, le modèle et/ou le numéro de pièce, ainsi que le code EPPO.
La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout approvisionnement.
Les documents peuvent être soumis dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.
Les offres seront évaluées sur la base « Delivery Duty Paid » (DDP).

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-893-12629508
N° de sollicitation
W8482-275705/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 56000000 — Meubles et articles d'ameublement

Livraison et régions

Régions de l'appel d'offres
*Unspecified
Régions de livraison
*Nova Scotia *British Columbia
Durée du contrat
2 septembre 2026 → 2 septembre 2027

Dates clés

Publié
2 septembre 2026
Clôture
17 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
D••••• O•••••••
Courriel
d••••••••@••••••.••.ca
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, ••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    CHANDLER SALES
    1 marché remporté· dernier 27 août 2026
    CAD $45.2K
    total attribué
  2. 2
    Asokan Solutions de Bureau
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $33.4K
    total attribué
  3. 3
    Grand & Toy Limited
    1 marché remporté· dernier 18 août 2026
    CAD $30.6K
    total attribué

CHANDLER SALES est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(28)
Title
MATTRESS,BED
Reference number
cb-893-12629508
Amendment number
000
Solicitation number
W8482-275705/A
Publication date
2026-09-02
Tender closing date
2026-09-17T14:00:00
Expected contract start date
2026-09-02
Expected contract end date
2027-09-02
Tender status
Open
Unspsc
*56101500
Unspsc description
*Furniture
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Open bidding
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Regions of opportunity
*Unspecified
Regions of delivery
*Nova Scotia *British Columbia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
ON
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
D••••• O•••••••
Contact info email
d••••••••@••••••.••.ca
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105647/w8482-275705-annex-osd-en.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105647/w8482-275705-rfp-eng.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/105647/w8482-275705-annex-sor-and-osd-en.xlsx
Tender description
NOTICE OF PROPOSED PROCUREMENT The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Halifax and CFB Esquimalt. Line Item: 001 MATTRESS,BED Part Number: NCI1014FRI7825PC NCAGE: 3AF39 NEOPRENE CANADA INC GSIN: 7210 Quantity: 200 UoI: EA to be delivered to: CFB Halifax Line Item: 002 MATTRESS,BED Part Number: NCI1014FRI7825PC NCAGE: 3AF39 NEOPRENE CANADA INC GSIN: 7210 Quantity: 100 UoI: EA to be delivered to: CFB Esquimalt All instructions, clauses and conditions are identified in the solicitation of offers by number, date and title. Offerors who submit an offer agree to be bound by the instructions, clauses and conditions of the solicitation of offers and accept the clauses and conditions of the resulting contract. Additional information on the solicitation of offers and the requirements of the solicitation will be attached as the Annex Statement of Requirements (SOR). Offerors must complete and submit the following in their original formats, Annex Offeror Submission Details (must be submitted in both the original Excel format and in PDF format), Annex Offeror Submission Form (PDF) Annex Offeror Declaration Form (PDF). Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada. Bids will be assessed on a Delivery Duty Paid (DDP) basis

Appels d'offres en direct

Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)1 jour restant

EV385-270098 Panneaux et surfaces de travail

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Statistique Canada (StatCan)1 jour restant

Espaces de travail - Mobiler de Bureau

Réservé aux AutochtonesGoods
79 ADÉQ.Voir →
Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

ÉARC Espaces de Travail Mobiles de bureau

Goods
60 ADÉQ.Voir →