Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Medicine Hat College

Medicine Hat College - Request for Proposal - Prime Architectural Consulting Services for the Centre for Community Wellness - Medicine Hat College

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
16 septembre 2026
Publié
13 août 2026
Type
Demande de proposition (DP)
Explorer des offres similairesStructures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabricationAlberta

Description complète

The Centre for Community Wellness (CCW) project has successfully completed preliminary planning, needs identification, preliminary stakeholder engagement, functional programming, and Preliminary Business Case phases. Government approval has been received to proceed with Design Development. The current project phase will culminate in the submission of a Capital Request Business Case to the Government of Alberta on June 30, 2027.

The draft functional program identifies approximately 1,956.5 m² Net Area and approximately 3,130 m² Gross Building Area, including the Integrated Community Wellness Hub, Daycare, Applied and Simulation Learning Zone, Community Commons, support spaces, community-linked learning environments, and collaborative meeting areas. Based on comparable Alberta post-secondary and community wellness facilities in the $30M–$40M range, a reasonable planning assumption would be:

Consultant procurement October 2026

Design Development: October 2026 – December 2027(election?)

Capital Funding Submission (Partial) June 30 2027

Government Funding Review and Award Notification: February 2028 – July 2028

Prime Contractor Procurement: July 2028 – October 2028

Construction Mobilization: November 2028

Construction Period: November 2028 – December 2030

Commissioning and Occupancy: January 2031 – March 2031

This schedule should be considered a planning scenario and refined during Design Development.

Résumé IA

Le Collège Medicine Hat sollicite des services de consultation architecturale pour le Centre de bien-être communautaire.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
2026RFP000# 1
Acheteur
Medicine Hat College
Méthode
RFP
Valeur estimée
Non divulguée
Source
alberta

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 30000000 — Structures, matériaux de bâtiment, de construction et de fabrication

Livraison et régions

Province
Alberta

Dates clés

Publié
13 août 2026
Clôture
16 septembre 2026

Appels d'offres en direct

Ville de Saint-Eustache.Clôture aujourd'hui

FOURNITURE ET INSTALLATION D’UN DÔME D’ENTREPOSAGE

Goods
81 ADÉQ.Voir →
Infrastructure1 jour restant

Infrastructure - Request for Proposal - Plan No. 024162- Edmonton - Earthworks Pre-Load Fill Program at Rosenthal School Site

81 ADÉQ.Voir →
Camrose County1 jour restant

Camrose County - Invitation to Bid - Dried Meat Lake Pit Gravel Crushing 2026-GC01

78 ADÉQ.Voir →