Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· lesaffaires.comÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· lesaffaires.comRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· Le DevoirLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· lesaffaires.comQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· lesaffaires.comBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· lesaffaires.comL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· lesaffaires.comLe Canada est-il réellement en récession?· lesaffaires.com
← Tous les appels d'offres
VIA Rail Canada Inc.

Entreposage Externe pour le Centre de Maintenance de Montréal

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
23 septembre 2026
Publié
14 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesQuébec

Description complète

VIA Rail Canada recherche un fournisseur ayant un entrepôt à moins de 30km de son Centre de Maintenance à Montréal (CMM) situé au 201 avenue Ash, Montréal pour entreposer son matériel excédentaire.Vous pouvez soumettre une offre et accéder aux documents sur http://www.merx.com. Des frais peuvent sappliquer; Voir https://www.merx.com/public/pricing pour plus dinformations.

Résumé IA

VIA Rail cherche un entrepôt près du Centre de maintenance de Montréal.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
MX-444129852471
N° de sollicitation
202607008
Acheteur
VIA Rail Canada Inc.
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Livraison et régions

Province
Québec

Dates clés

Publié
14 août 2026
Clôture
23 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
T••• T••••
Courriel
t••••••••@•••••••.ca
Téléphone
514-•••-••••
Adresse
• ••••• ••••••••, ••••• •••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(20)
Title
Montreal Maintenance Centre External Warehousing
Reference number
MX-444129852471
Amendment number
000
Solicitation number
202607008
Publication date
2026-08-14
Tender closing date
2026-09-23T17:00:00
Tender status
Open
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Contracting entity name
VIA Rail Canada Inc.
Contracting entity address line
3 Place Ville-Marie, Suite 500
Contracting entity address city
Montreal
Contracting entity address province
Quebec
Contracting entity address postal code
H3B 2C9
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
T••• T••••
Contact info email
t••••••••@•••••••.ca
Contact info phone
514-•••-••••
Tender description
VIA Rail Canada is seeking a supplier with a warehouse located within 30km of its Montreal Maintenance Centre (MMC), located at 201 Ash Avenue, Montreal, to store its excess inventory.Bidding and Documents are available on http://www.merx.com. Fees may apply; See https://www.merx.com/public/pricing for more information.

Appels d'offres en direct

BC HydroClôture aujourd'hui

2025 Call for Power

Energy Procurement
80 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 RFEOI for Capacity

Energy Procurement
20 ADÉQ.Voir →
Rural Municipality of Cupar No. 218Clôture aujourd'hui

Copy of Gravel Crushing Tender

70 ADÉQ.Voir →