Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· international.gc.caPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère de la Défense nationale (MDN)

Plusieurs Pièces de Rechange de Classe Victoria - BOULON DE MACHINE, VANNE À SOUPAPE, TROUSSE DE JOINTS D'ÉTANCHÉITÉ

Demande de proposition (DP)
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
5 octobre 2026
Publié
18 août 2026
Type
Goods
Explorer des offres similairesComposants et fournitures de fabricationOntario

Description complète

Le ministère de la Défense nationale désire se procurer les articles suivants. La livraison est demandée à BFC Esquimalt et BFC Halifax.

Article 1, NIBS: 5306, NNO: 99-558-6934, BOULON, MACHINE
No de pièce: B7198-4, EEPO: K0107
Quantité: 150, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 2, NIBS: 5306, NNO: 99-558-6934, BOULON, MACHINE
No de pièce: B7198-4, EEPO: K0107
Quantité: 50, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Halifax.

Article 3, NIBS: 4820 , NNO: 99-235-5253, VANNE À SOUPAPE
No de pièce: LBB 31870, EEPO: U4265
Quantité: 15, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 4, NIBS: 4820 , NNO: 99-235-5253, VANNE À SOUPAPE
No de pièce: LBB 31870, EEPO: U4265
Quantité: 5, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Halifax.

Article 5, NIBS: 5330, NNO: 99-244-0641, TROUSSE DE JOINTS
No de pièce: L03746200SK, EEPO: K0107
Quantité: 6, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 6, NIBS: 5330, NNO: 99-244-0641, TROUSSE DE JOINTS
No de pièce: L03746200SK, EEPO: K0107
Quantité: 4, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Halifax.

Article 7, NIBS: 5330, NNO: 99-378-7162, TROUSSE DE JOINTS
No de pièce: L03746300SK, EEPO: K0107
Quantité: 6, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Esquimalt.

Article 8, NIBS: 5330, NNO: 99-378-7162, TROUSSE DE JOINTS
No de pièce: L03746300SK, EEPO: K0107
Quantité: 4, Unité de distribution : EA, à livrer à BFC Halifax.

Les soumissionnaires qui proposent un produit équivalent ou un produit de remplacement doivent indiquer le nom de la marque et le modèle, et/ou le numéro de pièce et le code EEPO du produit proposé.

La Couronne se réserve le droit de négocier avec les fournisseurs pour tout marché d’approvisionnement.

Les documents peuvent être présentés dans l’une ou l’autre des langues officielles du Canada.

Résumé IA

The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Esquimalt and CFB Halifax. Item 1, GSIN: 5306, NSN: 99-558-69...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-925-55549549
N° de sollicitation
W8482-275574/A
Acheteur
Department of National Defence (DND)
Type d'avis
Request for Proposal
Méthode
Competitive - Traditional
Catégorie d'approvisionnement
*GD
Accords commerciaux
*Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 31000000 — Composants et fournitures de fabrication

Livraison et régions

Province
Ontario
Régions de l'appel d'offres
*World
Régions de livraison
*Nova Scotia *British Columbia
Durée du contrat
30 novembre 2026 → 31 mars 2027

Dates clés

Publié
18 août 2026
Clôture
5 octobre 2026
N° de modification
001
Date de modification
21 août 2026

Contact

Contact
E•••• A•••
Courriel
e••••••••@••••••.••.ca
Téléphone
(999) •••-••••
Adresse
••• ••••••• •• •••••, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(1)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Simex Defence Inc.
    1 marché remporté· dernier 25 août 2026

Simex Defence Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(29)
Title
Multiple Victoria-Class Spares - BOLT,MACHINE, VALVE,GLOBE, SEAL KIT
Reference number
cb-925-55549549
Amendment number
001
Solicitation number
W8482-275574/A
Publication date
2026-08-18
Tender closing date
2026-10-05T14:00:00
Amendment date
2026-08-21
Expected contract start date
2026-11-30
Expected contract end date
2027-03-31
Tender status
Open
Unspsc
*31161600 *31400000 *40141600
Unspsc description
*Bolts *Gaskets *Valves
Procurement category
*GD
Notice type
Request for Proposal
Procurement method
Competitive - Traditional
Trade agreements
*Canada-UK Trade Continuity Agreement (Canada-UK TCA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Ukraine Free Trade Agreement (CUFTA) *Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA)
Regions of opportunity
*World
Regions of delivery
*Nova Scotia *British Columbia
Contracting entity name
Department of National Defence (DND)
Contracting entity address line
101 Colonel By Drive
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K2
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
E•••• A•••
Contact info email
e••••••••@••••••.••.ca
Contact info phone
(999) •••-••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103984/w8482-275574---rfp.pdf,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103984/w8482-275574---annex-a.xlsx,https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/103984/w8482-275574-amd-001.pdf
Tender description
The Department of National Defence has a requirement for the items detailed below. The delivery is requested at CFB Esquimalt and CFB Halifax. Item 1, GSIN: 5306, NSN: 99-558-6934, BOLT,MACHINE Part No.: B7198-4, NCAGE: K0107 Quantity: 150, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 2, GSIN: 5306, NSN: 99-558-6934, BOLT,MACHINE Part No.: B7198-4, NCAGE: K0107 Quantity: 50, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 3, GSIN: 4820 , NSN: 99-235-5253, VALVE, GLOBE Part No.: LBB 31870, NCAGE: U4265 Quantity: 15, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 4, GSIN: 4820 , NSN: 99-235-5253, VALVE, GLOBE Part No.: LBB 31870, NCAGE: U4265 Quantity: 5, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 5, GSIN: 5330, NSN: 99-244-0641, SEAL KIT Part No.: L03746200SK, NCAGE: K0107 Quantity: 6, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 6, GSIN: 5330, NSN: 99-244-0641, SEAL KIT Part No.: L03746200SK, NCAGE: K0107 Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Item 7, GSIN: 5330, NSN: 99-378-7162, SEAL KIT Part No.: L03746300SK, NCAGE: K0107 Quantity: 6, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Esquimalt. Item 8, GSIN: 5330, NSN: 99-378-7162, SEAL KIT Part No.: L03746300SK, NCAGE: K0107 Quantity: 4, Unit of Issue: EA, to be delivered to CFB Halifax. Bidders proposing an Equivalent or a Substitute Product must indicate the brand name and model and/or Part Number and the NCAGE they are offering. The Crown retains the rights to negotiate with suppliers on any procurement. Documents may be submitted in either official language of Canada.

Appels d'offres en direct

Ministère de la Défense nationale (MDN)1 jour restant

EMBALLAGE, PRÉFORMÉ & CONTRÔLEUR, VANNE, PNEUMATIQUE

Goods
78 ADÉQ.Voir →
Ministère des Travaux publics et des Services gouvernementaux (SPAC)6 jours restants

F7047-260018 - Fourniture de câble d’acier de 2 pouces - 8x1000 pieds - ASTM A603 - DDP

Goods
60 ADÉQ.Voir →
Conseil national de recherches du Canada (CNRC)8 jours restants

Système de calandrage d’électrodes de laboratoire

Réservé aux AutochtonesGoods
80 ADÉQ.Voir →