Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· ledevoir.comLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesRecul du taux de chômage | L’emploi s’améliore au Canada, mais recule aux États-Unis· La PresseMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· La Vie écoGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaCinq éléments à surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada au cours de la semaine à venir· ledevoir.comLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada

SERVICES D’EXPERTS-CONSEILS EN RESSOURCES NATURELLES ET EN ENVIRONNEMENT

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
22 septembre 2026
Publié
11 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesOntario

Description complète

Construction de Défense Canada demande aux sociétés d’experts-conseils intéressées, de lui soumettre des propositions abrégées pour établir un répertoire de fournisseurs (RF) afin de fournir, au fur et à mesure des besoins des services professionnels à différents emplacements en Alberta, en Saskatchewan et au Manitoba.

Les renseignements fournis par les sociétés d’experts-conseils intéressées seront évalués à partir des critères établis dans la DPA.

Le RF sera pour une période de trois (3) ans avec une valeur estimée maximale de 7 500 000 $. Le RF pourra être prolongé de deux (2) périodes d’un (1) an et augmenté d’une valeur de 5 000 000 $ en tout temps si les deux parties jugent qu’une telle prolongation sera mutuellement profitable. Les mandats de RF devraient se situer entre 45 000 $ et 200 000 $; la valeur maximale d’un mandat sera 500 000 $. Le document de la DPA contient plus de détails.

Cette sollicitation est menée conformément aux exigences de l’Accord de libre-échange canadien (ALÉC), du chapitre 19 de l’Accord économique et commercial global entre le Canada et l’Union européenne (AÉCG) et de l’Accord sur les marchés publics (AMP) de l’Organisation mondiale du commerce.

Les sociétés qui estiment posséder les qualités requises pour fournir les services demandés, sont invitées à soumettre leurs propositions abrégées par le biais du système de soumission électronique de MERX au plus tard à la date et l’heure de fermeture indiquées dans le système de soumission électronique.

L’entrepreneur choisi devra détenir en permanence, pendant l’exécution de l’offre permanente, une vérification d’organisation désignée (VOD) en vigueur, délivrée par la Programme de sécurité des contrats (PSC) de Services publics et Approvisionnement Canada (SPAC). Les détails sur les exigences de sécurité pour ce projet sont identifiés dans les documents de la DPA.

Les questions doivent être adressées EXCLUSIVEMENT au point de contact identifié dans cette annonce. Les proposants qui adressent leurs questions à quiconque autre qu’au point de contact durant la durée de la sollicitation pourraient, pour cette seule raison, voir leur proposition rejetée.

Les proposants peuvent obtenir les résultats des marchés octroyés sur le site web de CDC au Activités contractuelles – Construction de Défense Canada (cdc-dcc.gc.ca)
 description : Source List Manager
Gestionnaire du répertoireunitOfMeasure : Taux horairedescription : Senior Biologist
Biologiste seniorunitOfMeasure : Taux horairedescription : Intermediate Biologist
Biologiste intermédiaireunitOfMeasure : Taux horairedescription : Intermediate Biologist Technician
Technicien en biologie intermédiaireunitOfMeasure : Taux horairedescription : GIS Analyst
Analyste de SIGunitOfMeasure : Taux horairedescription : Total Classification Rate
Taux horaire pondéré totalunitOfMeasure : Taux horairedescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Cold Lake, AB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Cold Lake, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Edmonton, AB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Edmonton, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Wainwright, AB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Wainwright, Alb. selon GC5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Suffield, AB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Suffield, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Calgary, AB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Calgary, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Moose Jaw, SK as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Mouse Jaw, Sask. selon GC5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Dundurn, SK as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Dundurn, Sask. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Winnipeg, MB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Winnipeg, Man. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Shilo, MB as per GC5.9.1.2.1
Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Shilo, Man. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Total Weighted Maximum Upset Unit Travel Rate
Coût unitaire de déplacement maximum pondéré totalunitOfMeasure : DollarVous pouvez soumettre une offre et accéder aux documents sur http://www.merx.com. Des frais peuvent sappliquer; Voir https://www.merx.com/public/pricing pour plus dinformations.

Résumé IA

Construction de Défense Canada recherche des consultants pour des services liés aux ressources naturelles et à l'environnement en Alberta, Saskatchewan et Manitoba.

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
MX-444125977371
N° de sollicitation
WRO26SL2
Acheteur
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada
Méthode
Competitive - Open bidding
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Livraison et régions

Province
Ontario

Dates clés

Publié
11 août 2026
Clôture
22 septembre 2026
N° de modification
001
Date de modification
12 août 2026

Contact

Contact
S•••• K••••••
Courriel
s••••••••@•••••••.••.ca
Téléphone
613-•••-••••
Adresse
••• •••••• ••,, •••• •••••,, ••••••, •••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées
Dossier source complet(21)
Title
NATURAL RESOURCES AND ENVIRONMENTAL CONSULTANT SERVICES
Reference number
MX-444125977371
Amendment number
001
Solicitation number
WRO26SL2
Publication date
2026-08-11
Tender closing date
2026-09-22T14:00:00
Amendment date
2026-08-12
Tender status
Open
Procurement category
*SRV
Procurement method
Competitive - Open bidding
Trade agreements
*World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO GPA) *Comprehensive and Progressive Agreement for Trans-Pacific Partnership (CPTPP) *Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA)
Contracting entity name
Defence Construction Canada / Construction de Défense Canada
Contracting entity address line
350 Albert St,, 19th floor,
Contracting entity address city
Ottawa
Contracting entity address province
Ontario
Contracting entity address postal code
K1A 0K3
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
S•••• K••••••
Contact info email
s••••••••@•••••••.••.ca
Contact info phone
613-•••-••••
Tender description
Defence Construction Canada (DCC) is calling for abbreviated proposals from consulting firms to establish a Source List (SL) to provide “as and when required” the following professional services at various locations in Alberta, Saskatchewan & Manitoba. Information provided by the Proponents will be evaluated using the established criteria in the RFAP. The SL will be for a period of three (3) years with a maximum estimated value of $7,500,000.00. If mutually agreeable between the Consultant and DCC, the SL may be extended for up to two (2) additional one (1) year periods and increased in the order of $5,000,000.00 anytime. Commissions under the SL are expected to be valued between $45,000.00 and $200,000.00; the maximum value of a commission under the SL is $500,000.00. Refer to the RFAP document for additional information. This solicitation is being conducted in accordance with the requirements set out in the Canadian Free Trade Agreement (CFTA), Chapter Nineteen of the Canada-European Union Comprehensive Economic and Trade Agreement (CETA) and the World Trade Organization Agreement on Government Procurement (WTO-GPA). Firms that consider themselves qualified to provide these services are invited to submit their Abbreviated Proposals through the MERX Electronic Bidding System on or before the closing date and time indicated on the Electronic Bidding System. The selected consultant will be required to hold a valid Designated Organization Screening (DOS) security clearance issued by the Contract Security Program (CSP) within Public Services and Procurement Canada (PSPC).  Details concerning the Security Requirements for this project are identified in the RFAP documents. Questions regarding this solicitation are to be directed ONLY to the point of contact identified in this advertisement.  Proponents who address their questions to anyone other than the point of contact during the solicitation period may, for that reason alone, be disqualified. Proponents can obtain contract award results from the DCC Website at Contract Activity - Defence Construction Canada (dcc-cdc.gc.ca)  description : Source List Manager Gestionnaire du répertoireunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : Senior Biologist Biologiste seniorunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : Intermediate Biologist Biologiste intermédiaireunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : Intermediate Biologist Technician Technicien en biologie intermédiaireunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : GIS Analyst Analyste de SIGunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : Total Classification Rate Taux horaire pondéré totalunitOfMeasure : Hourly Ratedescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Cold Lake, AB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Cold Lake, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Edmonton, AB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Edmonton, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Wainwright, AB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Wainwright, Alb. selon GC5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Suffield, AB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Suffield, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Calgary, AB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Calgary, Alb. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Moose Jaw, SK as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Mouse Jaw, Sask. selon GC5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Dundurn, SK as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Dundurn, Sask. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Winnipeg, MB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Winnipeg, Man. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Maximum Upset Unit Travel Rate to Location Shilo, MB as per GC5.9.1.2.1 Coût unitaire de déplacement maximum vers l'emplacement Shilo, Man. selon CG5.9.1.2.1unitOfMeasure : Dollardescription : Total Weighted Maximum Upset Unit Travel Rate Coût unitaire de déplacement maximum pondéré totalunitOfMeasure : DollarBidding and Documents are available on http://www.merx.com. Fees may apply; See https://www.merx.com/public/pricing for more information.

Appels d'offres en direct

BC HydroClôture aujourd'hui

2025 Call for Power

Energy Procurement
80 ADÉQ.Voir →
BC HydroClôture aujourd'hui

2025 RFEOI for Capacity

Energy Procurement
20 ADÉQ.Voir →
Rural Municipality of Cupar No. 218Clôture aujourd'hui

Copy of Gravel Crushing Tender

70 ADÉQ.Voir →