Tendarix.ca
ACTUALITÉS
Chronologie: retour sur les 10 dernières décisions de la Banque du Canada· Les AffairesÀ surveiller dans le monde des affaires au Canada cette semaine· Le DevoirLa Banque du Canada maintiendra-t-elle son taux directeur cet automne?· Les AffairesMaroc-Canada : Une rencontre économique dédiée à l’investissement prévue le 19 septembre à Montréal· lavieeco.comGuerre commerciale: l’incertitude plane quant à la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada et l’Association des nations de l’Asie du Sud-Est (ANASE)· Global Affairs CanadaPremier trimestre | La Banque du Canada n’était pas inquiète de la faiblesse économique· La PresseLa résilience de l’économie forcera la Banque du Canada au statu quo· Les AffairesQue surveiller de l’économie canadienne au 2T?· Les AffairesBanque du Canada: le statu quo reflète la résilience de l’économie· Les AffairesBanque du Canada: des responsables divisés quant à l’ampleur de la reprise économique· Les AffairesL’inflation de juin confirme la décision de la Banque du Canada· Les AffairesLe Canada est-il réellement en récession?· Les AffairesLa récession n’empêche pas les Canadiens de dépenser· Les AffairesRécession! Quelle récession?· Les Affaires
← Tous les appels d'offres
Ministère des Ressources naturelles (RNCan)

APM-Services d'interprétation d'images

Autre
Valeur estimée
Non divulguée
Date limite
4 septembre 2026
Publié
20 août 2026
Type
Services
Explorer des offres similairesServices d'ingénierie, de recherche et de technologieColombie-Britannique

Description complète

Ce processus est ouvert uniquement aux titulaires d’un arrangement en matière d’approvisionnement (AMA) qui sont qualifiés pour fournir des services d’interprétation d’images dans le cadre du programme des placettes photo de l’Inventaire forestier national (IFN). (RNCan-5000093109)
Seuls les fournisseurs actuellement préqualifiés dans le cadre de l’arrangement en matière d’approvisionnement indiqué ci-dessous, pour le type d’image mono, Zone 4 ont été invités à soumissionner :

1. Aecom Consultants Inc.
2. KBM Forestry Consultants Inc
3. WSP Canada inc

Conformément aux exigences de l’arrangement en matière d’approvisionnement, le présent avis est affiché sur AchatsCanada pour un période de 15 jour civil. La date de clôture indiquée dans cet avis correspond à la durée pendant laquelle l’avis sera publié. Pour connaître la date de clôture de toute demande de soumissions lancée dans le cadre de cet arrangement en matière d’approvisionnement, les fournisseurs invités doivent consulter les documents de sollicitation.

Critères de sélection

Lowest Price

Résumé IA

This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders who qualify for the Imagery Interpretation Services for the National Forest Inventory (NFI) Photo Plot Program (NR...

Analyse IA

Obtenez un résumé en langage clair de cet appel d'offres — ce qu'ils demandent, qui peut soumissionner, comment l'aborder et des conseils pour les petits fournisseurs. Quelques secondes suffisent.

Renseignements de base

Référence
cb-109-23721241
N° de sollicitation
NRCan-5000096945
Acheteur
Department of Natural Resources (NRCan)
Type d'avis
Not Applicable
Méthode
Competitive - Selective tendering
Catégorie d'approvisionnement
*SRV
Accords commerciaux
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Valeur estimée
Non divulguée
Source
canadabuys

Classification et modalités

UNSPSC
UNSPSC 81000000 — Services d'ingénierie, de recherche et de technologie

Livraison et régions

Province
Colombie-Britannique
Régions de l'appel d'offres
*Canada
Régions de livraison
*Canada

Dates clés

Publié
20 août 2026
Clôture
4 septembre 2026
N° de modification
000

Contact

Contact
V•••••• G••••••
Courriel
v••••••••@••••••••.••.ca
Téléphone
(819) •••-••••
Adresse
•• ••••• •• •• ••••, ••••••••, ••••••, ••• •••, ••••••
Inscrivez-vous gratuitement pour voir les coordonnées

Titulaires probables

(3)

Fournisseurs ayant déjà remporté des marchés similaires auprès de cet acheteur.

  1. 1
    Kingston Process Metallurgy Inc.
    1 marché remporté· dernier 13 août 2026
    CAD $55.5K
    total attribué
  2. 2
    North West Geomatics Ltd.
    1 marché remporté· dernier 16 octobre 2025
  3. 3
    Stantec Consulting Ltd
    1 marché remporté· dernier 31 décembre 2040

Kingston Process Metallurgy Inc. est le titulaire le plus probable, d’après la fréquence et la récence de ses gains auprès de cet acheteur dans cette catégorie. Pour le déloger, prévoyez une proposition ou un prix nettement plus avantageux.

Documents

(1)
Dossier source complet(32)
Title
NPP-Photo interpretation services
Reference number
cb-109-23721241
Amendment number
000
Solicitation number
NRCan-5000096945
Publication date
2026-08-20
Tender closing date
2026-09-04T14:00:00
Tender status
Open
Unspsc
*81151605
Unspsc description
*Satellite imaging and image processing service
Procurement category
*SRV
Notice type
Not Applicable
Procurement method
Competitive - Selective tendering
Selection criteria
Lowest Price
Trade agreements
*Canada-Chile Free Trade Agreement (CCFTA) *Canadian Free Trade Agreement (CFTA) *Canada-Colombia Free Trade Agreement *Canada-Panama Free Trade Agreement *Canada-Peru Free Trade Agreement (CPFTA) *Canada-Korea Free Trade Agreement (CKFTA) *Canada-Honduras Free Trade Agreement
Regions of opportunity
*Canada
Regions of delivery
*Canada
Contracting entity name
Department of Natural Resources (NRCan)
Contracting entity address line
506 Burnside Road
Contracting entity address city
Victoria
Contracting entity address province
British Columbia
Contracting entity address postal code
V8Z 1M5
Contracting entity address country
Canada
Contact info name
V•••••• G••••••
Contact info email
v••••••••@••••••••.••.ca
Contact info phone
(819) •••-••••
Contact info address line
•• ••••• •• •• ••••
Contact info city
••••••••
Contact info province
••••••
Contact info postalcode
••• •••
Contact info country
••••••
Attachment
https://canadabuys.canada.ca/sites/default/files/webform/tender_notice/104403/npp---nrcan-5000096945.pdf
Tender description
This requirement is open only to those Supply Arrangement Holders who qualify for the Imagery Interpretation Services for the National Forest Inventory (NFI) Photo Plot Program (NRCan-5000093109). Image - Type : Mono Zone : 4 Only Suppliers currently pre-qualified on Supply Arrangement No below, for Image Type - Mono, Zone 4 have been invited to bid: 1. Aecom Consultants Inc. 2. KBM Forestry Consultants Inc 3. WSP Canada inc As a requirement of the Supply Arrangement, this notice is published on CanadaBuys for a period of 15 calendar days. The closing date published on this notice identifies how long the notice will be published. For the closing date of any solicitation under the supply arrangement, invited suppliers should refer to the solicitation documents.

Appels d'offres en direct

Centre de Services des Offices d'Habitation de Lanaudière1 jour restant

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
75 ADÉQ.Voir →
Centre de Services des Offices d'Habitation de Lanaudière1 jour restant

Sinistre toiture - 459 Thomas (pluies diuviennes 9 août)

Services
60 ADÉQ.Voir →
Ville de Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson1 jour restant

Plans et devis - Prolongement du Corridor Lac-Masson - phase 3

Services
75 ADÉQ.Voir →